Изба карельского крестьянина

топ 100 блогов 13vainamoinen07.07.2019
Фото сделано острове Кижи. Свежие бревна - результат реставрации
Фото сделано острове Кижи. Свежие бревна - результат реставрации

В Карелии крестьяне строили большие вместительные избы, в которых под одной крышей находилась и жилая постройка, и хозяйственная постройка. Зимой лошадь вместе с санями можно было завести внутрь хозяйственной части дома и там в тепле, не торопясь распрягать. В нежилой части дома кроме лошади держали корову, кур и другую живность. В сильные морозы хозяйка, не выходя на улицу, могла подоить корову, дать корм скотине.

В жилой части дома была горница - большая комната в которой принимали гостей и проводили все зимнее время, а так же отдельные спальни для супругов и детей.

Посторонний человек, зашедший в горницу с улицы, вначале кланялся и крестился на божницу - одну-три иконы расположенные в красном углу избы, а только потом здоровался с хозяевами. За божницей хранили деньги, важные документы. Крестьяне считали, что там они находятся под надежной защитой святых, небесных покровителей семьи. Это был своеобразный крестьянский сейф, а так как на севере воровать друг у друга было не принято, то и говорить не о чем.

Изба карельского крестьянина

Пол в горнице и в спальнях всегда застилали домоткаными половиками. Обычно половики ткала пожилая женщина, у молодых и без этого работы по дому хватало.

Изба карельского крестьянина

Обувь снимали в сенях, чтобы не нести грязь в дом с улицы. Почва в Карелии суглинистая, поэтому в дождливую погоду на огороде грязи хватает.

Главное место в доме занимала, конечно же, русская печь - она обогревала дом, хозяйка на ней готовила обед, осенью сушила грибы, на праздники пекла пироги.

Человек зашел с мороза с улицы, перекрестился на иконы, поздоровался с хозяевами, а потом сразу к печи - руки погреть.

Изба карельского крестьянина

Рядом с печью в специально уголке - рукомойник. На фото вверху он на первом плане. На широких полках возле печи разные хозяйственные принадлежности, необходимые хозяйке в повседневном быту.

В спальне хозяйская кровать, а возле нее, подвешенная к потолку, зыбка для ребенка. Крестьяне, люди православные, рожали детей столько, сколько Бог даст. Правда не все дети выживали. В деревнях никакой медицинской помощи не было, ближайшая больница на 20 мест в Петрозаводске, но туда крестьянам ходу не было.

Изба карельского крестьянина

Так строился быт северного крестьянина, какой бы национальности он не был. Все было в избе одинаково и у русского, и у карела, и у вепса. Различия были только у бедных с богатыми, но об этом расскажу как-нибудь в следующий раз.

Фото интерьера крестьянских изб сделаны в музее-заповеднике "Кижи".

Фото Алексея Вострякова.

Мой канал в Яндекс Дзен - Природа Карелии

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня утром придя на кухню обнаружила там сюрприз. Если вы думаете, что это был аппетитный горячий завтрак, то вы сильно ошибаетесь. Это было вот такое объявление на холодильнике: ...
На месте катастрофы самолета президента Польши в окрестностях Смоленска, 10 ...
В. меня загрызла тут, машину хочет штобэ до работы самой кататься. Чот подумали и решили что надо бы подыскать что-нить мелкомоторное с АКПП дабы на год-два поучиться ей заборы притирать и бордюры пачкать. Ну и бюджет штобэ не страдал шибко от эксплуатации такого лисапеда, скажем чот в рай ...
До сих пор помню свой первый ник на ресурсах посвященных проблемам лудоманов — Разорвавший оковы. Ник который на тот момент отразил всю суть произошедшего со мной духовного ...
Самый красивый принц, самая прелестная Золушка. Как хорошо, что к этому фильму не приложил мохнатую лапищу Голливуд :)))))))))) Да-да-да, я предвзята! Так ведь я и не скрываю этого)) Аминь) ...