Изабелла Кастильская (Католичка)

топ 100 блогов ru_royalty27.09.2011 Изабелла Кастильская…Именно в годы её правления была заключена уния Кастилии и Аргона, что стало началом появления нового государства- Испании. Именно в годы её правления закончилась Реконкиста, а Колумб открыл Америку.
Изабелла Кастильская (Католичка)

Она родилась в апреле 1451 года. Королём Кастилии изначально стал её старший брат Энрике IV. У него было две жены, но не от одной из них он так и не имел детей. Собственно за эту неспособность обзавестись потомством Энрике и прозвали Бессильным. Его первый брак закончился разводом. Второй брак был с Жуаной Португальской. У Жуаны была дочь Хуана, но вот дочерью Энрике её никто не считал. Второй брак также закончился разводом. И тогда знать настояла на том, чтобы престол наследовал младший брат короля Энрике Альфонсо. Энрике был против. А сам Альфонсо вскоре умер. Тогда-то наследницей испанского престола и была провозглашена Изабелла. Изабелла изначально была весьма лояльно настроена по отношению к своему брату и между ними был заключён договор о том, что Энрике не настаивает на замужестве Изабеллы исключительно по его решению, а она, в свою очередь, согласует кандидатура жениха с ним, с Энрике.

Вот только избранником Изабеллы стал Фердинанд Арагонский. Энрике эта кандидатура не устраивала, но Изабелла всё равно тайно обвенчалась со своим избранником. И вновь начинаются междуусобицы так, как Энрике против того, чтобы Изабелла теперь была наследницей престола Кастилии. Впрочем, Энрике вскоре умирает, а кортесы (парламент Испании) в 1475 году признают королевой Изабеллу. По воле кортесов казна и войско должны подчиняться лишь Изабелле. Изабелла их королева. Фердинанд отходит на второй план. Он лишь король Арагона. Впрочем, уже в 1479 году заключается уния, союз, между Кастилией и Арагоном. На свет появляется новое государство – Испания. Но и Арагон, и Кастилия продолжают сохранять широкую автономию в составе единого государства.
Изабелла Кастильская (Католичка) Фердинанд Арагонский. Портрет

Правление Изабеллы было богатым на события. Во-первых, в самой Испании Изабелле удалось упрочить королевскую власть, ограничить роль крупных феодалов и городов. Также в это время заканчивается Реконкиста – отвоевание испанских земель у захвативших их ещё в восьмом веке арабов. А в 1492 году Колумб открывает новые земли, Америку. И помогла Колумбу в организации экспедиции именно королева Изабелла, в частности заложив свои драгоценности. Король Фердинанд до этого отказал Колумбу. А вот королева не просчиталась, открытия Колумба в будущем сослужат Испании хорошую службу. Впрочем, тогда королеву более заботила идея освобождения Гроба Господня, да и идея Колумба изначально заключалась в том, чтобы найти морской путь в Индию. О возможности открыть новый континент никто и не думал.

У Изабеллы и Фердинанда было пятеро детей, из них четыре дочери. Фердинанд был на год младше своей супруги. А ещё он был ловеласом и имел несколько внебрачных детей. Королева Изабелла была красива. У неё были зеленовато-голубые глаза, золотистые волосы, не высокий рост. Она была умна и деятельна. Королева проводила время то в походах, сидя верхом на лошади, то в кабинете, где со своими секретарями занималась составлениям государственных бумаг. Впрочем, её образование было слабым, но она училась. Так в 1480-е годы королева Изабелла изучила латынь. Любимым же занятием Изабеллы в часы отдыха была вышивка. Королева Изабелла также была весьма набожна. Одной из причин особой набожности Изабеллы можно считать и то, что с 1464 года она некоторое время жила при дворе своего сводного брата Генриха IV в Сеговии. А его двор в то время отличался фривольностью и свободой нравов, множеством интриг. Это произвело негативное впечатление на будущую королеву.
Изабелла Кастильская (Католичка)
Портрет королевы Изабеллы Кастильской в пожилом возрасте. Хуан Фландес

А вот в старости она стала угрюмой и меланхоличной, стала вести затворнический образ жизни. И одной из причин этому, возможно, послужило то, что наследницей Кастилии после себя она оставляла свою дочь Хуану I Безумную (сын королевы Изабеллы Хуан умер ещё в 1497 году), в чьей нормальности уже были подозрения и при жизни королевы. К слову, за Хуану Безумную вначале будет править её отец Фердинанд, а затем сын Карл V. Королева Кастилии Изабелла I умрёт в ноябре 1504 года.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
"Парад мыльных пузырей", "Праздник выдувания мыльных пузырей"... Чего только не ...
Песня артиста, чей голос мне нравится. В прошлый раз я выкопала оригинальненького певца. Сейчас не знаю, насколько это оригинально, но голос мне очень нравится, и, как мне кажется, все же он не был настолько знаменит, насколько заслуживает. А мистера Икс, так вообще в его исполнении ...
          Скандально известный художник акционист Петр Павленский был задержан французской полицией за публикацию видеоматериалов интимного характера без согласия человека. Вместе с ним задержана его спутница, с которой он проживал в ...
Только что увидела на сайте Международного французского радио этот репортаж Подрабинека с  красивой, счастливойю Леной Костюченко на фотографии. Это прекрасный человек и бесстрашный журналист, я с ней работала. Сейчас она лежит в ...
Что общего у Живого Журнала с Твиттером ? Оказывается, не только общий корень «блог» в определении, но и ограничения на длину записи. В Твиттере, как вы, возможно, знаете, она составляет 140 символов. А как насчёт ЖЖ? В ЖЖ тоже есть ограничения на ...