Из-за борьбы с наркоманией запретили выращивать петрушку-курчавую

топ 100 блогов denis_balin06.06.2011 Роспотребнадзор расширил список растений содержащих наркотические ядовитые вещества на несколько десятков наименований. В черный список вошла также и известная каждому дачнику петрушка-курчавая, а точнее, ее плоды, из которых можно выделить опасные, по мнению Роспотребнадзора, наркотические вещества.

Подробнее рассказал руководитель медицинских программ фонда «Нет алкоголизму и наркомании» врач-нарколог Сергей Полятыкин в эфире радио «Вести ФМ».

«Вести ФМ»: Сергей Анатолиевич, здравствуйте. Что, действительно, петрушка, которую мы ели все с детства, обладает наркотическими свойствами, оказывается?

Полятыкин: Да если и обладает, то это, наверное, такими слабыми.

«Вести ФМ»: Если много съесть петрушки?

Полятыкин: Я думаю, что с желудком что-нибудь случится в первую очередь, чем с головой, если много съесть. Просто я думаю, все очень хотят отметиться на ниве борьбы с наркоманией такими необычными способами. Нашим садоводам бояться нечего. Ответственности за то, что они выращивают петрушку нет и не может быть.


«Вести ФМ»: Как нет, если включили в список?

Полятыкин: Нет. Роспотребнадзоор этим списком не заведует. Этим списком заведует наркоконтроль. Я так понял, что ее внесли в список тех веществ, которые нельзя добавлять в биологические активные добавки.

«Вести ФМ»: Понятно, то есть, пока службы по борьбе с наркотиками не скажут веское слово, можно будет выращивать?

Полятыкин: Да.

«Вести ФМ»: Скажите, а много ли в этом списке таких безобидных растений?

Полятыкин: На самом деле, если речь идет о списке Наркоконтроля, там есть и шалфей, и в общем, какая-то такая редкая экзотика, но я думаю, что этот список еще есть возможность продолжать и креативить как Наркоконтролю, так и главному санитарному врачу. Например, там есть еще мухоморы, бледные поганки, еще рыба фугу есть такая ядовитая, тоже можно ее в список внести.

«Вести ФМ»: А как-то на реальном положении дел это отражается?

Полятыкин: Да нет, конечно. Вы сами понимаете, что это такая редкостная экзотика, там какие-то лотосы и так далее, которые имеют какое-то теоретическое значение. Что касается качества пищи, мне кажется, берешь в магазине дешевую колбасу, читаешь состав и видишь, что кроме куриных и свиных шкурок там больше-то ничего и нет, плюс крахмал.

«Вести ФМ»: Но и наркотиков тоже нет в колбасе.

Полятыкин: Нет, но здоровье населения, по-моему, от такой «колбасы» страдает гораздо больше, чем от петрушки, шалфея и лотоса.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эффект валдайского выступления Путина продолжает набирать обороты. Новая риторика, схожая по обязательности выполнения с майскими указами, но для внешней политики, влияет не только на дипломатию, но и на сферу вооружения. Началось все тогда, когда Пентагон "разрешил" Филиппинам ...
Я живу в старинной французской гостинице с красной черепичной крышей и подоконниками, уставленными цветами в крошечной комнатке под крышей с видом на замок, который раньше был тюрьмой. Из моего окна виден весь старый город с ...
Кэти Холмс в среду на улицах Беверли Хиллс. ...
Древняя Греция. Арес захватывает власть на Олимпе, но Зевс успевает создать Диану и передать ее царице амазонок. В будущем она станет единственным оружием против взбунтовавшегося сына. Диана растет вместе с амазонками на скрытом от глаз людей и Ареса острове, но однажды на их остров ...
Фирма Microsoft объявила, что на клавиатурах появится новая клавиша для вызова ИИ (скорее всего их собственного, который под Bing). Это первое изменение аж за 30 лет (тогда придумали кнопку Win). Так вот, стало известно, что на ней будет изображено ...