Из театральной жизни

топ 100 блогов farych12.01.2011 Помните знаменитую песенку водяного из мультфильма «Летучий корабль»? «Ах, жизнь моя жестянка, да ну ее в болото!» Из-за этой фразы, говорят, мультфильм чуть не запретили. Цензоры углядели в ней упаднические настроения и пропаганду самоубийства. Автору этой и доброй сотни других детских песен, замечательному Юрию Энтину вообще «везло» на цензоров. Поводы придраться находили, по его собственному признанию, к любой его песне: «Протест вызывали ВСЕ мои песни. «Песню Водяного» — «Жизнь моя, жестянка, ну ее в болото, живу я, как поганка, а мне летать охота» — назвали «песней диссидента». Во «Вжик-вжик-вжик-вжик, уноси готовенького» усмотрели пропаганду алкоголизма. «Чунга-Чанга» попала под раздачу в связке с Чебурашкой: кто-то написал, что подозрительные авторы типа Успенского и Энтина воспевают каких-то нерусских персонажей, найденных в коробке из-под апельсинов, и почему-то не российские просторы, а какой-то непонятный остров…»
Ужасы коммунистического режима, что тут скажешь. Вот мы сейчас будем смеяться над этими мнительными советскими цензорами. Нашли к чему придраться! Но, заметим, все эти песенки в конечном итоге вы­шли миллионными тиражами. Пытались запретить, но ведь не запретили. Здравый смысл победил. А что до дураков, то они были всегда. И тогда, и сейчас. Давайте сравним тех с нынешними.
История номер один. 2010 год, февраль. Россия. В день визита президента России Дмитрия Медведева в город Омск на пути следования кортежа в сторону местного нефтеперерабатывающего завода была демонтирована афиша спектакля «Ждем тебя, веселый гном» театра-студии Любови Ермолаевой. То есть чья-то голова рассудила так: Президент у нас, как известно, маленького роста, добродушный к тому же. Поедет он по нашему городу, увидит такое… И афишу от греха подальше разломали. Сделали это грубо, с помощью топора, порубили в щепки. Оставили бы как есть, никто бы, может, и не заметил бы. А так этот инцидент в тот же день стал одной из самых цитируемых новостей в интернете. Вся страна узнала про то, что есть такой театр-студия, и что у него в репертуаре спектакль про веселого гнома и, главное, что в Омске во власти есть настоящие идиоты.
Случай номер два. Год тот же, но уже лето. В екатеринбургском театре Эстрады новый художественный руководитель. Им становится знаменитый на всю страну шансонье Александр Новиков. Злые языки тогда говорили, что, мол, хана театру, теперь вместо джаза там будет сплошной шансон. Ошиблись, конечно. Новый худрук сразу же заявил, что не собирается менять прежний репертуар. Все будет по-старому. Правда, за одним исключением. Детский спектакль «Голубой щенок» больше не будет идти на сцене. Причина? Многие, наверное, уже догадались. Я не буду описывать, почему, рука не поднимается. Меня хватит только на то, чтобы вставить сюда слова самого Новикова: «Эту постановку пришлось снять волевым решением, — объяснил свою позицию Александр Новиков. — Сами посудите, разве можно такое ставить на сцене? Этот спектакль просто пропитан педофилией и гомоэротикой и не отвечает современным требованиям. Это безобразие, когда взрослый мужчина подходит к мальчику, гладит его по голове и говорит: «Ну и что, что голубой, пойдем со мной!» Конец цитаты. Комментировать это тоже выше моих сил. Скажу лишь, что «Голубой щенок» — тоже творение Юрия Энтина, прошедшее советскую цензуру, но не угодившее нынешним блюстителям высокой нравственности.
История третья, совсем-совсем свежая. Камчатка. Местный театр поставил спектакль «Новогодние приключения Золушки». Представления шли с большим успехом. Отыграли 4 спектакля с аншлагом. Все было ладно, пока на представление не попала некая помощница губернатора Камчатского края Алексея Кузьмицкого. Вот эта дама усмотрела в постановке крамолу. Да такую крамолу, что тут же доложила о ней своему шефу. Спектакль попытались запретить, сочтя его разжигающим вражду к государственной власти. Говорят, что запрет исходил от самого губернатора. Вот что там можно было усмотреть? Кто не знает, ни за что не догадается!
Дело в том, что по сюжету, как мы все помним, король переводит часы на один час назад. Ну, чтобы Золушку задержать. Классическая версия, всем знакомая. Но именно эта сцена и вызвала негодование у бдительной помощницы. Точнее, не сама сцена, а бурные аплодисменты зрителей. Понятно, почему рассердилась чиновница? Мне тоже было непонятно. Тут вот какой политический подтекст. В прошлом году на Камчатке в исполнении указания Дмитрия Медведева о сокращении часовых поясов время было переведено тоже на час назад. Это решение вызвало массовые протесты. Народ негодовал, выходил на улицы. А это какому губернатору понравится?
В общем, спектакль запретили, и все тут. На 8 января было назначено представление. Все билеты были заранее проданы. Целый день актерам и руководству театра пытались внушить политику партии. А тем временем на представление начал собираться народ. У входа в театр была выставлена охрана. Людей не пускали, но когда собралась тысячная толпа, уступили. Спектакль разрешили сыграть, но с губернаторскими купюрами. Как это можно сделать, я просто не представляю… Ломается же весь сюжет! Артисты этого, наверное, тоже не понимали. И сыграли спектакль в прежнем виде, без всяких поправок на политическую цензуру. Вот вам скандал, пожалуйста! Отметились на всю страну. Следующее представление назначено на 13 января. Как вы думаете, пройдет оно? Я считаю, теперь уже непременно состоится.
Теперь, возвращаясь к началу, давайте все-таки сравним, какие дураки, как бы это сказать… прекраснее. Те, что трудились на благо счастливой и спокойной жизни в советское время, или нынешние, совершающие свои глупости на наших глазах? Я, честно говоря, даже не знаю, кому отдать пальму первенства. И те и эти хороши, но все-таки выделю нынешних. Они не такие, как нудные и протокольные, высоколобые советские цензоры. Куда как креативнее. Ну чего только не выдумают! С ними не соскучишься!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Инструментальная музыка - Уличное кафе - Инструментальная музыка - Уличное кафе 03:10  Он дал возможность посмотреть со стороны, Без упоительного умопомрачения – И, наконец, ...
В комментах к посту о просвирнинском плакате мне подсказали, кто же на самом деле на нем изображен. Результат оказался неожиданный. Этот "красный упырь" - солдат советской армии, взятый в плен в первые дни войны и сфотографированный в немецком ...
Москва - Кишинёв(полётное время 1:30) Либо:Вино наливают, как красное так и белое.Красное, по своим вкусовым ощущениям, мне напомнило Chateau Lafite 1787 года.Давно, давно я не видел, чтобы чай - кофе был в индивидуальной упаковке а не бодяга из пяти пакетиков ...
Итак, в Сирии продолжается взаимное мочилово. Сирийские правительственные войска (разумеется при поддержке Ирана и России) вполне успешно наступают в южной части провинции Идлиб. Но при этом на другом участке фронта, басмачи (разумеется при поддержке Турции) нанесли отвлекающий удар, ...
Вечером сел посмотреть, как Бразилия разделает Швейцарию. И в который раз убедился, что сейчас на чемпионаты мира слабые команды не ездят. А если некоторые думают, что они вот такие классные и звездные выйдут на поле и всех сделают, то это напрасно. Вот было у Бразилии 11 суперзвезд, ...