Из татарской кухни

топ 100 блогов walera1112.12.2011 Из татарской кухни



У Туканова гостит племянник Руслан. Татарский интеллигент и интеллектуал. Отличный парень, открытый и умный…

…Мы сидим за столом. Туканов и Руслан наготовили всяких национальных татарских вкусностей. Среди приглашенных – представители татарского землячества.
Гости объедаются…

Между Тукановым и его женой идёт извечный спор о том, какая кухня богаче татарская или украинская. Руслан помогает. Он бойко сыплет названиями татарских блюд.
Знаток кулинарии detected..))

Я зачем-то встреваю с пустым замечанием, что, дескать, и русская кухня тоже…
И тут Руслан неожиданно ловит меня за язык:
«А Вы можете назвать хотя бы три уникальных блюда русской кухни… Ну, так, чтобы это были действительно известные русские традиционные блюда… Чтобы не заимствованные… Если назовете, то я съем вот эту бумажную салфетку…»

Ну, о чем речь, конечно… и даже не три, а больше… Вот, например… - Пока, я самодовольно произношу эту фразу, из запасников моего мозга уже поступает сигнал об ошибке – «Information not found!»
Да не может быть. Неужели…
Я напряженно думаю…
Все взгляды обращены на меня. Тишина… Руслан изображает полное смирение и всем своим видом извиняется передо мной – ты сам напросился…
Мой рот открыт надо, что-то говорить…

Нужен хотя бы небольшой тайм-аут:
«Извини, Руслан… Мы еще не пили за дам… Это сейчас какой по счету тост будет?.. Как раз… Традиционно…» - я встаю и на автомате произношу длинный цветистый тост за любовь, за присутствующих здесь дам и за… Нет, пельмени придумали явно нерусские… И само название нерусское… Мысли скачут в моей голове… Чебуреки, манты… Всё не то!.. Окрошка пришла к нам, по-моему, из Средней Азии... Варенники, голубцы… Не уникально…
Я, кажется, вслух сказал «голубцы» или мне показалось… Ну, ели же русские что-нибудь кроме каши, щей и пареной репы... Что-то такое, чего не ели другие народы… Что-то особенное… Завёлся… Эчпочмак не лезет в рот..))

Великодушный Руслан меняет тему разговора. При этом он иногда украдкой поглядывает на меня. Или это моя мнительность…
«И вот когда вскрыли урну для голосования…» - Руслан рассказывает о махинациях на каком-то предвыборном участке. – «Там обнаружили…»

«Квас!» - я почти кричу – «Квас это точно русское блюдо. Нигде такого нет… Русские придумали…»
Это не блюдо, это напиток.
«А окрошка с квасом тоже по-твоему напиток?..Ну-ну…»
Раз!

Я просто, без тоста, выпиваю следующую рюмку… Нет, блины делают многие народы… Борщ, уха, Не уникально… Дёрнул меня чёрт за язык…
По памяти перелистываю «Москву и москвичей»…
Кулебяка? Cпорно… Победа должна быть чистой…

«Гурьевская каша!»
Руслан пытается протестовать. Такое блюдо, конечно, есть. Но его никто никогда не пробовал.
«Ну и что… Это блюдо русское или нет?.. Уникальное?.. В объективной реальности оно существует, независимо от того пробовали мы эту кашу или не пробовали… Или ты солипсист Руслан?..»
Руслан не солипсист. Он сдается.
Два! Засчитано.

Неужели всё? В моем воображении нескончаемым потоком проносятся поросята под хреном, паровая осетрина, куличи… Нет, не то… Не чисто…
«Успокойся и не порть вечер», - просит меня Ленка – «Нет больше никаких уникальных блюд… »
Отстань…
Тем временем Руслан возвращается к кулинарной теме.
«…В тутырму и в эчпочмак нужно выбирать мясо пожирнее…» - объясняет он восхищенным слушательницам…

А я пытаюсь вспомнить еще хоть одно блюдо русской кухни. Расстегаи, тульские пряники…
Ботвинья? Смешно побеждать с таким блюдом, как ботвинья…

«Оливье - русский салат… Три!.. Салфетку можешь не есть… Вообще, уберите салфетки со стола… Не смущайте человека…» - теперь и я могу быть великодушным – «Руслан, у тебя всё очень вкусно. Кстати, расскажи, чем все-таки твоя куллама отличается от обычного бишбармака…»

Нетатарская часть стола аплодирует. Кто-то поднимает тост за мою победу.
Я тоже поднимаю рюмку. Встречаюсь взглядом с Русланом. В его глазах танцуют веселые огоньки.
Тактичный татарский юноша молчит, но… я всё понял.
Руслан едва притрагивается к рюмке губами и ставит её на стол.
Да понял я, понял…
Дошло… как до жирафа…
Когда русские собираются вместе, они не едят… Они закусывают…
Я смотрю на свою рюмку. В ней главное блюдо русской кухни.
Проклятое блюдо…




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из рассказа немецкого танкиста Альфреда Руббеля. Зимой 1941 года под Москвой экипаж получил новый танк темно-серого цвета. Этот танк был прекрасной мишенью на снегу. Танкисты ждали снабженцев-маркитантов, чтобы получить от них вино и шоколад, но все запасы деликатесов волшебным ...
Поговорим за тактику, м.б. Корюшка не была бы картошкой, но она картошка, хоть и со своим запахом. Вы заметили, что опыт картошки по ляпанью карт таки вынудил лепить чисто симметричные карты. Вы заметили, что в игре нет ни одной несимметричной карты? Это ж неспроста. Ну да ладно, ясно поня ...
Письма издалека Считать ли изменой походы мужа к другим женщинам, пока беременной жене врачи запретили всякие сексуальные отношения с мужем до самых родов? И муж не только ходит "налево" два раза в неделю, он еще там и ночует иногда. И считает, что ничего страшного в этом нет. Он не ...
Я не буду в этом посте рассказывать о событиях, кульминацией которых стал импичмент президента Трампа и отказ Нэнси Пелосси передать этот импичмент на суд Сената США, повторяя то ,что рассказали о них мейнстримные СМИ и блоггеры, получающие за это зарплату. Я хочу посмотреть на ...
Зафиксировал опрос ВЦИОМа среди россиян в этом году. Об этом чуть позже, а пока о главных событиях уходящего 2018 года по мнению россиян. В международном масштабе они таковым назвали чемпионат мира по футболу. Главный скандал года - это скандал вокруг Петрова-Баширова (Мишкина-Чепиги). ...