Из Таллинна до Хельсинки на комфортабельном пароме VIKING XPRS.

топ 100 блогов perisher_1320.06.2016
В мае прошлого года мы планировали поездку в Ригу и Таллинн, естественно, было огромное желание расширить географию своего путешествия за счёт переезда в Хельсинки. Но тогда нас отпугнула цена паромов, которые бегают между столицами Эстонии и Финляндии. Непонятно почему так произошло, но, видимо, мы просто не наткнулись на ценник, который предлагает VIKING LINE.

Из Таллинна до Хельсинки на комфортабельном пароме VIKING XPRS. IMG_1537 imp13

Паромное сообщение между Таллинном и Хельсинки осуществляется несколькими компаниями. Нам со Станиславом Из Таллинна до Хельсинки на комфортабельном пароме VIKING XPRS. lavagra в рамках блог-тура, организованного VRKTravel, посчастливилось пересечь Финский залив на корабле VIKING XPRS, который принадлежит компании VIKING LINE. Кадрами именно этого корабля и видами, что мы наблюдали во время переправы, я бы и хотела поделиться в публикации.

2. Фото через стекло, скоро мы окажемся внутри.
Из Таллинна до Хельсинки на комфортабельном пароме VIKING XPRS. IMG_1376 imp13

VIKING LINE ведёт свою историю аж с 1959 года. В то далёкое время сеть сообщений ещё не была так обширна. Небольшие паромы бегали с Аландских островов до Швеции. Корабли эти принадлежали трём разным компаниям, которые впоследствии объединились под уже известным нам брендом. Но фирмы эти продолжали сосуществовать не как единое целое, а исключительно, как партнёры. Согласовывалось расписание и маршруты, чтобы была возможность равномерно распределять прибыль.

3. Идём на корабль.
Из Таллинна до Хельсинки на комфортабельном пароме VIKING XPRS. IMG_1394 imp13

Многое с тех пор изменилось, естественно, не раз менялись корабли, фирмы разорялись, их паромы перекупали другие, конкурирующие компании, тем не менее, VIKING LINE удалось остаться на плаву, в прямом и переносном смысле этого слова. Сейчас, компания чувствует себя превосходно, у неё широкая сесть сообщений по всей Балтике. Нам удалось протестировать ещё один её корабль, он правда шёл уже гораздо дальше и доставил нас из Хельсинки в Стокгольм, но о нём я напишу отдельно.

4.
Из Таллинна до Хельсинки на комфортабельном пароме VIKING XPRS. IMG_1411 imp13

А сейчас мы на корабле под названием VIKING XPRS. Передача судна состоялась 28 апреля 2008 года, гораздо позднее, чем планировалось из-за задержек в поставках узлов и комплектующих. На его строительство было потрачено 120-130 млн евро. Ходит паром два раза в день между столицами Эстонии и Финляндии, весь путь занимает около двух с половиной часов. У этого судна должны были появиться два брата-близнеца, но судоходный концерн отказался от этой идеи. В итоге, VIKING XPRS остался единственным в своём роде.

5.
Из Таллинна до Хельсинки на комфортабельном пароме VIKING XPRS. IMG_1412 imp13

В феврале 2009 года VIKING XPRS был признан лучшим круизным судном, по мнению читателей журнала Condé Nast Traveler. Я, если честно, о существовании этого журнала узнала впервые, но побывав на самом корабле, пожалуй, мнение этих самых читателей разделю.

6.
Из Таллинна до Хельсинки на комфортабельном пароме VIKING XPRS. IMG_1417 imp13

Судно имеет всё, чтобы те два с половиной часа, что вы плывёте, прошли интересно и с комфортом. Как только попадаешь на корабль, нужно немного освоиться, погулять по палубам, а их на пароме целых десять, естественно, нас более всего интересовали верхние, здесь, к тому же можно полюбоваться видами на Таллинн и причал.

7.
Из Таллинна до Хельсинки на комфортабельном пароме VIKING XPRS. IMG_1422 imp13



8. Таллинн, прощай!
Из Таллинна до Хельсинки на комфортабельном пароме VIKING XPRS. IMG_1426 imp13



9. У причала стоят другие круизные лайнеры, они ещё дремлют, но уже готовы принимать новых гостей.
Из Таллинна до Хельсинки на комфортабельном пароме VIKING XPRS. IMG_1434 imp13



10.
Из Таллинна до Хельсинки на комфортабельном пароме VIKING XPRS. IMG_1437 imp13



11. Таллинн с воды прекрасен, но, пожалуй, пришло время изучить и начинку VIKING XPRS, это тоже заслуживает внимания.
Из Таллинна до Хельсинки на комфортабельном пароме VIKING XPRS. IMG_1442 imp13



12. Самый главный пассажир.
Из Таллинна до Хельсинки на комфортабельном пароме VIKING XPRS. IMG_1467 imp13

Внутри имеются бары, рестораны, есть общая зона, которая совмещает как обеденную, так и зону отдыха для пассажиров. Вот всё хорошо, можно сходить, взять себе кофе или чай, присесть за столиком открыть ноутбук... Но, Интернета то нет... никак не скоротать двум блогерам время, эх, придётся идти дальше... Хотя, это весьма странно, кажется, Интернет сейчас есть везде, а там где нет, его стараются быстренько организовать, надеюсь VIKING LINE тоже над этим работает.

13.
Из Таллинна до Хельсинки на комфортабельном пароме VIKING XPRS. IMG_1471 imp13



14.
Из Таллинна до Хельсинки на комфортабельном пароме VIKING XPRS. IMG_1479 imp13



15. Кому кусочек?
Из Таллинна до Хельсинки на комфортабельном пароме VIKING XPRS. IMG_1487 imp13



16.
Из Таллинна до Хельсинки на комфортабельном пароме VIKING XPRS. IMG_1496 imp13



17.
Из Таллинна до Хельсинки на комфортабельном пароме VIKING XPRS. IMG_1502 imp13



18.
Из Таллинна до Хельсинки на комфортабельном пароме VIKING XPRS. IMG_1503 imp13



19.
Из Таллинна до Хельсинки на комфортабельном пароме VIKING XPRS. IMG_1515 imp13

Помимо баров, ресторанов, магазинов есть и игровые автоматы. Желающие могут проверить свою удачу, но так как, ни я, ни Стас особым азартом не укушены, мы пошли любоваться живописными островами Финляндии. К тому же поездка наша подходила к концу, скоро на горизонте должен был появиться Хельсинки.

20.
Из Таллинна до Хельсинки на комфортабельном пароме VIKING XPRS. IMG_1507 imp13

21.
Из Таллинна до Хельсинки на комфортабельном пароме VIKING XPRS. IMG_1530 imp13

22. Прибрежные укрепления на острове Суссисаари. Из Хельсинки сюда можно попасть на небольшом пароме, цена не высокая, но мы, к сожалению, не попали. Остров с парома выглядел большим, а времени у нас было не так уж много, да и поездкой на сорок минут не хотелось бы ограничиваться. Ладно, в следующий раз!
Из Таллинна до Хельсинки на комфортабельном пароме VIKING XPRS. IMG_1538 imp13

23. Гулять здесь точно можно было бы целый день.
Из Таллинна до Хельсинки на комфортабельном пароме VIKING XPRS. IMG_1541 imp13

24.
Из Таллинна до Хельсинки на комфортабельном пароме VIKING XPRS. IMG_1544 imp13

25.
Из Таллинна до Хельсинки на комфортабельном пароме VIKING XPRS. IMG_1546 imp13

26.
Из Таллинна до Хельсинки на комфортабельном пароме VIKING XPRS. IMG_1549 imp13

27.
Из Таллинна до Хельсинки на комфортабельном пароме VIKING XPRS. IMG_1556 imp13

28.
Из Таллинна до Хельсинки на комфортабельном пароме VIKING XPRS. IMG_1563 imp13

Финляндия удивительна! Никогда бы не подумала, что природа может быть столь сурова и прекрасна одновременно. После недавнего посещения Чехии, такого воодушевления и желания вновь вернуться туда у меня не наблюдалось. Я даже немного испугалась: «А вдруг я больше ничем не смогу впечатлиться?» Но Хельсинки меня излечил и о нём я напишу в следующей публикации, посвящённой нашему круизу.

29.
Из Таллинна до Хельсинки на комфортабельном пароме VIKING XPRS. IMG_1565 imp13
Поездка была организована благодаря совместному проекту Travel blog и VRKTravel, предложения компании можно посмотреть на сайте.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Дискуссия с Дмитрием baglyot напомнила мне о том, что в ряде случаев жертвой использования недостоверных сведений могут оказаться не только совсем помоечные медиаресурсы вроде Lienews , но и вообще любые СМИ, независимо от степени доверия к ним, — особенно если официальные и ...
Купил наушники для поездок в метро (это единственная ситуация, когда я использую наушники). Увы, оказалось, что в метро они не работают. В начале года сын купил себе беспроводные TWS-наушники Redmi AirDots. Я попробовал их вставить в уши и мне очень понравилось, как они сидят. Звук ...
Нет, ну многие догадывались, конечно :-) Но мало ли, о ком говорят, что он еврей. В традициях нашей страны (включая ее несчастную украинскую часть) обвинять политических противников в еврействе. И Януковича в этом обвиняли (у него же фамилия не на -ко и не на -ук), и Порошенко ...
Вот уже второй раз от своего фрэнда zhizd я получаю упрек в тенденциозности своего ...
Иногда мне ее так не хватает. По сути, у меня ее не было. Я когда смотрю на всех этих студентов Оксфорда, или Колорадского университета - у меня возникает какая-то невольная зависть. Такая легкость, такая романтика. Для них это больше, чем просто ...