Из старенького, от 25 марта)

топ 100 блогов fish12a07.04.2020 О заблуждениях
1. «никакого вируса не существует, это обычный грипп».
Новый короновирус выделен, рассмотрен, исследован изнутри и снаружи, расшифрован. Это РНК-содержащий вирус, на 79% схожий с вирусом SARS-CoV, вызвавший вспышку атипичной пневмонии в 2002-м году. Относится ко второй группе патогенности, как и вирус бешенства, ящура, ГЛПС , клещевого энцефалита, гепатита С и В, СПИДа и той же атипичной пневмонии.
Вирус гриппа, кстати, относится к третьей группе менее опасных вирусов. В нее входят, например, вирусы ветряной оспы, полиомиелита, простого герпеса.

2. Другая крайность – «в России миллиарды уже болеют, миллионы умэрли, мы следующие». Я училась в мединституте, потом по направлению работала участковым врачом в обычной поликлинике, и, соответственно, изнутри знаю, что такое эпидемия, например, гриппа. Это толпы людей, которых регистратура направляет в разные потоки, отделяя потенциальных пациентов с гриппом. Открываются специальные кабинеты, если есть возможность, с отдельным входом. Туда на прием пригоняют всех свободных врачей, субординаторов (6 курс медВУЗов), ординаторов, свободных и несвободных медсестер. По 40 вызовов на дом. За эпидемию гриппа у меня кончались пальто, сумка и сапоги. Ходила до 12 ночи. Зайдите в ближайшую поликлинику и оцените картину. Она такая? Или спросите у своего участкового доктора. Как его пальто и сумка, целые? В морг даже не направляю. Не пустят.

3. «Болезнь легкая, проходит незаметно, чего панику подняли?» По данным китайских врачей вирус вызывает 25% осложнений в виде пневмоний, в том числе с дыхательной недостаточностью, острых респираторных дистресс-синдромов, сепсисов, септических шоков. У большей половины из них осложнения протекают в тяжелой форме, у каждого пятого из них критическое состояние(5% от общего количества), а каждый шестой с осложненной формой умирает (4% от общего количества). Средний возраст заболевших – 51 год, тяжелые формы развивались у пациентов пожилого и старческого возраста, да и у молодых тоже случались.

4. «умирают не от коронавируса, а от других причин – старые же, у них полно болячек, вот от них и проблемы». По данным китайских врачей смертность от коронавируса 4%, причем, на фоне лечения и активных реанимационных мероприятий. И умирали люди именно от грозных осложнений коронавирусной инфекции.

5. «Российские тесты не чувствительные, пропускают, а вот американские, например, намного круче». В России используют анализ ПЦР, что означает «полимеразная цепная реакция». Это высокоточный метод молекулярно-генетической диагностики, который позволяет выявить инфекционные заболевания. Этот метод абсолютно специфичен, то есть, специфичен к конкретному возбудителю, и достаточно точен, он определяет инфекцию в случаях малой концентрации вируса, и даже его фрагментов. Он определяет и самого возбудителя, и его фрагменты в исследуемом материале, при этом для анализа пригоден любой биологический материал пациента. Наши первые тесты разработаны в научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор». 10 января они получили первую нуклеотидную последовательность коронавируса, и уже через неделю были разработаны две системы.
Минусы теста: он достаточно долго делается, до двух суток. Кроме того, требуется лаборатория с достаточно сложным оборудованием. У нас в первое время биоматериал направляли в Новосибирск, потом подобные лаборатории открыли в Москве и Санкт-Петербурге. Туда и транспортируют биоматериал со всей страны. Кроме того, нужен обученный персонал, вот с этим проблемы в большинстве стран мира. Вот и отправляют тесты в Китай, США, Германию… И да. Чувствительность у него около 80% по той причине, что ПЦР-тесты на 100% определяют ДНК вируса, а коронавирус - РНК.
Ведутся работы для разработки экспресс-тестов, и думаю, таки разработают. Например, китайский экспресс-тест может за 15 минут определить в крови пациента антитела, которые сразу же образуются в организме зараженного вирусом. Но самым точным останется именно ПЦР-тест. Кстати, за его изобретение доктор Кэри Мюллис был удостоен Нобелевской премии в области химии в 1993 году.

На сегодня, пожалуй, все. Все данные взяты с портала, созданного специально для врачей. Ссылку не даю, потому что зайти туда может только сертифицированный врач. А они и без того все это читали и знают.


Об иммунитете моя статья на Рупостерсе

https://ruposters.ru/news/20-03-2020/kak-rabotaet-immunitet-koronavirusa?fbclid=IwAR2TgMaxlHPs0R5LeX0r_J56Dt-KRNoKeJ8R1Lvrejaf_5B2GNVcW7IKeng

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сотрудники полиции, ФСБ и Росгвардии задержали в аэропорту Домодедово 27-летнего мужчину и 23-летнюю женщину, подозреваемых в вымогательстве 55 тысяч долларов у священнослужителя. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах, передает Агентство городских новостей «Москва» в ...
Вот по ссылке какая-то странная публикация , из которой можно понять, что нелепость использования буквы "Z" до некоторых ура-патриотов уже дошла. А вот про нелепость использования всех доставшего сочетания букв "С", "В" и "О" до них ещё только предстоит дойти - когда АПшечка перестанет ...
Всё-таки по настоящему талантливые как люди, так и фирмы, талантливы во всём!! Посмотрите, какие прелестные скворечники выпускает прославленная японская высокотехнологичная фирма!! :) И не надо мне здесь писать, что это кахон!! Это скворечник, сразу видно же!! ...
Как сообщил 18 декабря 2016 года грузинский телеканал «Rustavi 2» , в рамках очередного реформирования вооруженных сил Грузии, объявленного назначенным в августе новым министром обороны республики Леваном Изория, рассматривается возможность снятия с вооружения всех штурмовиков ...
Сразу объясняю свою позицию, чтобы не было кривотолков. Я не хочу, чтобы война возобновилась, я никого не призываю её возобновить. Но факты подталкивают к выводу, вынесенному в заголовок. 1. Внешний фактор. Это безоговорочная поддержка практически любых действий киевских властей со сто ...
  • saat_kg : Нарында коронавирус табылган адам обсервацияда жатканда үйүнө барып келген https://t.co/56iWt5mSZb

  • _3708630893792 : Коронавирус как первый звоночек для мирового здравоохранения https://t.co/pQZqdBMxcG

  • alexanderbanzai : RT @Kolyn261: Военный преступник из «Ичкерии» Ахмед Закаев подключен к ИВЛ. С подозрением на коронавирус госпитализирован Ахмед Закаев — п…

  • homyak_obmyak : RT @latiniano: BILD: Полиция Берлина: акции протеста против мер Правительства Германии, направленных на борьбу с #коронавирус в Берлине, бы…

  • apslanmn : Дахин нэг хүнээс коронавирус илэрч, батлагдсан 16 тохиолдол боллоо https://t.co/sn6QBgN1yM

  • ValerS27088198 : RT @navalny: Наш координатор в Костроме. Результатов на коронавирус нет. Скорая не едет потому что нет средств защиты. https://t.co/QORR5FA…

  • 5tv : #коронавирус #coronavirus #мывместе Работники Ленинградского зоопарка в своем аккаунте в Instagram показали подпис… https://t.co/SGwWhr2fXe

  • vovan4ikk1 : RT @LeyendeckerJo: У настоятеля Лавры коронавирус. И он, вместо того чтобы пользоваться хорошими проверенными средствами (крестный ход, мол…

  • shiberchoisan99 : RT @nourlnews: Израильский министр здравоохранения, назвавший коронавирус божьей карой за гомосексуализм, заразился коронавирусом. Мгновенн…

  • Rouslan5 : RT @esken_h: О_5_25: всё покрывается плесенью повседневности, а #коронавирус просачивается между идиотами по тропам, неведомым здравому смы…

  • misii7517 : RT @interfax_news: У 25 граждан КНР, вернувшихся из Москвы, выявили коронавирус https://t.co/471UAa7RrA

  • interfax_news : У 25 граждан КНР, вернувшихся из Москвы, выявили коронавирус https://t.co/471UAa7RrA