Из серии "в интернете опять кто-то неправ"

топ 100 блогов getnewpost05.05.2017

Оригинал взят у Из серии в интернете опять кто-то неправ lual в post

Как общаться с моральным насильником?

Мальчики и девочки, господа и дамы, я вас, возможно, сильно огорчу, но - никак. С насильником - любым - не надо общаться. От него надо спасаться. Чем быстрее, тем лучше.

Потому что вы всё равно проиграете. Какие бы хитрые стратегии не разрабатывали и каким бы мудрым советам не следовали. Потому что все эти мудрые советы даются нормальными людьми - и "перепсихопатить психопата" всё равно не удастся. Ни вам, ни им.

Собственно, если вы решаете вопрос "как общаться с насильником?" - то вы уже проиграли. Это неприятно, но с этим придётся смириться. И отползать из зоны разлёта осколков. По возможности, тихо. Чтобы не вызвать эскалацию насилия. И, по возможности, далеко. Чтобы не догнало и не накрыло.
И уже потом, там, в безопасном месте, подсчитывать убытки, залечивать раны, учиться выстраивать жизнь по-новому.

Потому что пока вы в отношениях с насильником - вы играете на его поле и по его правилам. И это заведомо провальная партия. Потому что он на этом поле - профессионал.
Вы всё равно проиграете.

Спорно. Излишне радикально и "черно -бело" - из позиции "Спасателя" написано.
"Ужас-ужас, беги-спасайся, только мой совет самый мудрый и правильный, а остальные советы ...."
Самый зыбкий момент - равенство между насильником и психопатом. Насильником может быть каждый нормальный человек. Увы.
Это социальные процессы и каждый нормальный человек рискует попасть в роль Насильника, особенно если он ввязался в треугольник Карпмана как Спасатель.
Если мы додумываемся до того, что нельзя блеймить жертву, так как любой человек может оказаться в этой роли, значит мы должны сделать следующий шаг - перестать блеймить насильника и признать что нормальные люди в ненормальной ситуации так же легко становятся насильниками как и жертвами.
А так же придется делать следующий шаг и снимать белое пальто со спасателя - и признавать что позиция  спасателя такая же проблема как и насильника или жертвы. Именно Спасатель обычно стоит в очереди на роль Насильника.
Собственно говоря, пламенная речь "беги-спасайся", именно на этом и заканчивается - "вы  всё равно проиграете" - это та самая жирная точка, где Спасатель переходит в Насильника, где Спасатель закрепляет Жертву в роли беспомощной Жертвы - "ты ничего не можешь поделать, ты все равно проиграешь, ты Жертва по жизни, доверяй только моим советам " и т.д. и т.п. И вот уже лучшими намерениями вымощена дорога в ад.  Что и требовалось доказать - каждый нормальный человек  может стать Насильником, если ввяжется в треугольник Карпмана как Спасатель.
Психопатия же это радикально иное явления чем треугольник насилия. Карпман - это про социальное взаимодействие, психопаты и социопаты же не в состоянии участвовать в социальном взаимодействии. Множество психопатов и социопатов живут так, что не подкопаешься и в треугольниках  Карпмана даже не участвуют. Вообще в социальных процессах не участвуют - не сплетничают, держатся в стороне от буллинга, не поддаются на пропагнанду и т.п. Ну не работает у них "социальная часть мозга", да и все.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Помните такую песенку? Вот и вы меня сейчас легко узнали бы по походке, ибо со вчера все переменилось, включая диагноз, зато я получила возможность добраться до компа, ответить на комменты и вот - написать. Сегодня было решено, что в коленке ...
Съёмки фильма "Четвёртый"... К Высоцкому тогда прилетела из Парижа Марина Влади. Они жили в Яункемери, в кемпинге, но часто вечерами приезжали в Дом творчества в Дубулты, где в это же время отдыхали Параджанов, Шукшин и многие другие великие кинематографисты... Там же на террасах ...
1. "всего за годы Советской власти было уничтожено около 200 тысяч священнослужителей» (с. 180). Последнее абсурдно, поскольку такого количества священнослужителей не было". В дореволюционной России было около 100.000 монашествующих и более 110.000 ...
Не знаю, как вы, а я, спустя 30-40 лет, очень плохо помню, как попали в мою коллекцию те, или иные марки. Если быть точным, то вообще не помню. Но есть у меня одна марка, про которую помню всё очень хорошо. Подозреваю, что меня обманули с её ценой (сейчас выяснил, что так и есть) и ...
Война на Украине, новости, анализ ситуации спецоперации Херсонское направлением – Херсонское направление. Крынки. Хороших новостей у нас для вас нет, плохих, впрочем, тоже, что уже немало. Слухи на тему “враг спокойно перебрасывает танки через Днепр, ололо” – вранье, спокойно на том ...