Из секционки мимо конкурса

топ 100 блогов ru_knitting16.05.2017 На волне объявленного конкурса тоже захотелось показать несколько своих работ из секционки.

Моя любимая вещь - митенки из Adelia Jake. Спицы 1,5 мм, фон - Семеновская "Ольга" и, кажется, Vita Brilliante.
Из секционки мимо конкурса
Мой первый опыт с короткосекционной пряжей - купила один моток на пробу. В мотке пряжа выглядела восхитительно! А как начала вязать пробники, ужаснулась! Такая пестрая пошлая тряпочка получалась. Потом набрела на идею жаккарда и, наконец, все сложилось. Секционки ушло всего 30 граммов.

Пряжа Orlana Magic Super Excellence.
Был один моток. Сначала связала варежки по новой для себя схеме - по кругу от большого пальца.
Схема - Circle Mitts от Sybil R. Спицы 3,0 мм. В оригинале это схема митенок, но я надставила до варежек той же пряжей, только однотонной.
Из секционки мимо конкурса
Секционка здесь здорово подчеркивает оригинальность конструкции.

Остаток с помощью весов разделила на два равных клубка и связала простые митенки.
Из секционки мимо конкурса
Кстати, пряжа прекрасно показала себя в носке. Варежки отслужили два сезона и даже почти не закатались. Не ожидала от этой пряжи такого, если честно.

Пряжа Adelia Bella. Очень интересная пряжа - мало того секционка, так еще и с меланжевой секцией.
Вязала носки от мыска. Одновременно оба, плюс знакомилась с методом Magic Loop. Спицы 2,5 мм.
Из секционки мимо конкурса
Секции довольно симметричны в разных клубках. Обрывала всего пару раз для подгонки полос.
Из секционки мимо конкурса
Пятки меня веселят ) Было 200 г. Ушло ровно 100 г.

В попытке утилизировать остатки связала варежки жаккардом. Бордовая нить - Семеновская "Наташа" ч/ш. Спицы 2,5 мм. Меняла направление диагоналей при смене секций черно-белой пряжи.
Из секционки мимо конкурса
На варежки ушло 27 граммов секционки. Осталось еще около 70 г, думаю, что бы еще из нее сделать, не докупая еще один моток.

Невнятный клубок из секондхенда в коричнево-синих тонах. Купила, потому что за копейки, и потому что цвета мои любимые, но оказалось синтетика. Изводила на всякую ерунду, а когда остался малюсенький клубочек, внезапно оценила и связала две повязки на голову.
Одна для утепления
Из секционки мимо конкурса

Из секционки мимо конкурса
Вязала просто для пробы техники "Сэндвич" по окантовке разрезного края вязанного полотна от Kate Davies. Вещь спорная, но сам рисунок мне нравится.

Вторая штука - по сути, ободок. Три полых шнура на трех петлях.
Из секционки мимо конкурса

Из секционки мимо конкурса
Очень удобная штука. Пользовалась постоянно, а потом остригла волосы и отдала повязку подружке за ненадобностью. Так она на более коротких волосах, чем мои, крутит с ее помощью аналог греческой прически.

И последняя вещь из отечественной ровницы секционного крашения - Мультиколоровая от Пехорки - шапка для свекрови. Шапочка с пУпочкой, как я ее называю ))
Из секционки мимо конкурса

Из секционки мимо конкурса
К пряже добавила неведомую альпаку из закромов свекрови. Для тепла и пушистости, и чтобы ту самую альпаку поизвести. Спицы 3,25 мм - коса; 4,0 мм верхняя часть.

Прообразом послужила вот эта картинка.
Из секционки мимо конкурса
Косу скопировать удалось, но она получилась сильно Уже, чем надо, поэтому с верхом пришлось помудрить, чтобы и колом не стояло и обязательно было объемно. Идея верхней части и пупочки отсюда.
Кромку в оригинальном варианте не смогла разобрать, поэтому взяла на вооружение прием из Дропсовского паттерна - несколько краевых петель (у меня две) вязать платочной вязкой утолщенной нитью. Я добавила две дополнительные нити альпаки. Получился плотный, хорошо держащий форму край.
Расход ровницы - 92 г. От двух 50 граммовых клубков осталось совсем чуть-чуть.

Чисто гипотетически, последняя шапка связана в 2017 году, и ее можно было бы отправить на конкурс... Но я сражена энтерлаковым пальто. Сражена и вдохновлена ) Придется таки, попробовать кауни и освоить энтерлак.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В связи с возможным закрытием ЖЖ - выкладываю основные ссылки ресурсов которые я также веду, если вы там есть - добавляйтесь в друзья. Жаль. Очень не хотелось бы вас терять. Останемся на связи! При клике в новом окне открывается ссылка на ...
Во вчерашнем разговоре с Ю.Латыниной советник руководителя ОП Украины Михаил Подоляк пояснил, что получаемой Украиной военной помощи достаточно и без ленд-лиза. Потому что (далее следуют цитаты из выступления М.Подоляка): « Вот все, что мы хотим, мы получаем ». « А теперь важное. Вот ...
Решил немного отвлечься от политических тем и позаниматься увлекательной конспирологией:) По результатам изучения трудов сторонников различных версий альтернативной истории (а так же подвижников, пытающихся создать новые версии), нельзя избежать вывода, что наша "традистория" ...
Если бы я был генералом генштаба, я бы предложил в качестве приоритетных целей атаку на энергоносители Украины и Европы. В первую очередь нужно уничтожить ГЭС, ТЭЦ, АЭС, нефте- и газохранилища. Чтобы дивизии НАТО плелись но просторам России на велосипедах и гужевым транспортом. Чтобы у ...
Блин. Почти сутки не спал. Переходил с одного вида смены, на другой. До этого ведь первый школьный день, отвозили девчонок, младшая пошла в гимназию, первый раз. Инга как белка- бегает по магазинам скупает тетради, рюкзаки, обувь детскую. Ноги у них растут быстрее грибов в лесах. ...