Из региона №46 о разном.

топ 100 блогов flackelf14.11.2020 Сегодня состоялась поездка в город Льгов, что в 80-ти километрах западнее Курска и всего в 45-50 километрах от границы с Украиной. За непреодолимым поребриком расположена Сумская область.
Туда на утреннем дизель-поезде РА2, назад на маршрутке.
С погодой крайне не повезло - пасмурно, темно и мокрый снег. Но что поделать. Впечатлений и материала все равно собрал много, особенно по железнодорожной части, ведь Льгов (уже в прошлом) - крупный жд узел.
Кстати узнал, что эти края называются - Курское Посемье. То есть земли вдоль реки Сейм, которая течет через Курск и далее на запад через Льгов, Рыльск - на Украину, где река впадает в Десну выше Чернигова и не так далеко от Конотопа, являясь кстати самым крупным ее притоком. Именно после впадения Сейма, Десна становится по настоящему крупной рекой.
Во Льгове Сейм протекает прямо у центра городка и при этом никак не скажешь, что река небольшая.
Почему я всему этому уделяю такое внимание - думаю большинство моих подписчиков хорошо понимают. Это воды уходят как раз туда, где остались 48 лет моей жизни и куда теперь дорога закрыта скорее всего навсегда.
Езжу уже 6 лет вдоль границы, то у Ростова, то у Белгорода, то у Брянска, теперь вот в Курской области, всё ищу душевный покой, а он как та вода в Сейме уходит куда-то на юго-запад, все ускользает безвозвратно...

1. Рыбацкий магазин на берегу Сейма в городе Льгов.
Из региона №46 о разном.


2. Автомобильный мост через Сейм. По нему проходит трасса Е-38. Мост судя по его виду недавно реконструирован. А вообще дороги в Курской области просто отличные!
Из региона №46 о разном.

3. Пешеходный мостик через Сейм.
Из региона №46 о разном.

4.
Из региона №46 о разном.

5.
Из региона №46 о разном.

6.
Из региона №46 о разном.

7. Аллея в парке у реки. Правда не слишком ухоженная.
Из региона №46 о разном.

8. И вот такого Ленина можно иногда встретить в России. Правда этот стоит не в центре Льгова, а на задворках, у агроперерабатывающего завода.
Из региона №46 о разном.

На австостанции во Льгове пересеклись две маршрутки, одна из Тёткино на Курск, другая из Курска в Тёткино, водители встретились разговорились, видать оба из этого самого Тёткино. Вдруг резануло слух: "поихалы", "а мени жинка кажет" , та ты шо..." Водители оказывается на суржике разговаривают, на самом настоящем.... Стою такой весь охреневший, всё думаю - я еще в России, или уже не совсем?
Этот посёлок Тёткино стоит прямо на самой границе рядом с Ворожбой (большая станция на украинской стороне), там сейчас погранзона и просто так не проедешь если не местный.
Кстати эта выше упомянутая Ворожба тоже большая станция в прошлом как и Льгов на российской стороне. От нее две линии уходили в Россию и теперь они разобраны. А Ворожба перестала быть узловой станцией, да и зачем, ведь они теперь там за поребриком "идут в Европу".
Извините за сумбур, что на душе есть, то и написал...

9. Даже гомельский автобус имеется. Объезжает всю северную Украину через Трубчевск - Суземку - Севск.
Из региона №46 о разном.

10.
Из региона №46 о разном.

12.
Из региона №46 о разном.

13. Стоим на австостанции в городе Курчатов. где расположена Курская АЭС.
Из региона №46 о разном.

14.
Из региона №46 о разном.

15.
Из региона №46 о разном.

16.
Из региона №46 о разном.

А теперь то, на что я обратил внимание в Курске:
Живые желтые автобусы "Икарус". Видел две штуки с пассажирами.
В городе практически нет не застекленных балконов. А еще многие из них внутри старательно отделаны деревянной вагонкой. Как же я отвык от этого в Петербурге за 6,5 лет, где вообще треть жилого фонда просто не имеет балконов (В Киеве точно так же - любят стеклить и обшивать внутри). Видимо это какая-то чисто южнорусская мода.
Феноменально низкая по меркам России стоимость проезда в транспорте. При этом сам транспорт обычный, не хуже и не лучше чем в среднем по стране.
Страшная рекламная засоренность города. Впрочем это болезнь многих областных центров страны.
В символике региона №46 (Курская область) присутствует русский имперский флаг (имперка).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тимоти Шаламе, Ребекка Фергюсон, Зендея и Дени Вильнёв в Париже на премьере фильма "Дюна". ...
Большинство современных родителей уже отказались от насилия физического, то эмоциональное все еще процветает. Конечно, обычно это происходит ненамеренно – просто брошенные сгоряча фразы. Но необдуманные слова травмируют, влияют на самооценку и психологическое развитие ребенка, могут ...
Проще говоря, экономическая борьба. Санкции слово мутное и многозначительное. G7 обсудит новые санкции против России на очередном саммите, заявил в пятницу, 29 мая, пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест. «"Большая семерка" очень вовлечена в процесс, связанный санкциями», — заявил ...
Время: Семнадцатый день Красной луны, среда, ближе к полудню Место: Мистралия, Арборино, Кастель Коронадо Когда загоревшемуся идеей барду случается развить бурную деятельность, то непострадавших невовлеченных обычно не остается. А уж если этот бард еще и маг, владеющий телепортацией, ...
Прислалил ссылку на мою "личную карточку" с СБУшного ресурса "Миротворец", куда заносят "сепаратистов" и их пособников. Набор обвинений порадовал, "идеолог русского национализма, сепаратизма и антиукраинской политики" заберу в свою коллекцию человеческого идиотизма. Так же отмечу, ...