рейтинг блогов

Из Праги с любовью

топ 100 блогов ibigdan11.10.2011Фото Из Праги с любовью [info]nata_scherbina:
Ну вот я и переехала в город своей мечты, который снился по ночам. Теперь буду жить здесь, в столице Чехии, пива и готики. Настоящей праженкой (пражкой?) (ibigdan: ряженкой!) я пока не стала, но начинать-то надо. Поэтому - фотоотчет о самом первом дне в городе, который надеюсь, скоро станет мне родным.

Сказать, что Прага - город контрастов... ну как бы банально. Однако в то же время именно эта фраза наилучшим образом делит город на две неравные части. Центральная, красивая и наполненная символизмом от брусчатки до рыцарей у Карлового моста, и спальные районы, что словно срисованы с киевской Троещины.

Микрорайоны достойны отдельной записи, как и национальные компактные поселения пражских вьетнамцев, а пока просто начнем - итак, про центр. Качество фотографий не везде айс - извините, в деревне Гадюкино Праге дожди.

Прежде чем добраться до Народного музея Праги (главный музей Чехии вообще, эдакий музейный комплекс - от краеведческих до технических экспозиций), едем на метро. Оно в Праге ровным счетом ничем не отличается от украинского, разве что вагоны поновее да почище. А так - все то же самое, турникеты, ларьки на станциях и бабушки, просящие подаяния. Однако система оплаты общественного транспорта в Чехии совершенно отличается от украинской. Счет идет не на поездки и даже не на километры, а на время. Скажем, купив билет на 90 минут, ты можешь кататься на любом транспорте, кроме загородных поездов, сколько влезет. Стоит удовольствие 32 кроны, то есть примерно 15 гривен. Или меньше полутора евро. Если нигде поблизости нет киоска с билетами, можно заказать его себе смской, оплатив со счета мобильного стоимость проезда. Тогда при виде контролера просто сообщаешь код. Штраф за безбилетный или просроченно-билетный проезд - 1000 крон или 400 гривен - 40 евро.

Контролеры ходят очень важные, каждому пассажиру показывают такое удостоверение, которое крепят на цепочке к ремню брюк и на удивление хорошо владеют английским - в Праге такой нереальный поток туристов, что любые госслужащие-бюджетники, даже дворники, вынуждены быть полиглотами.

Ну вот мы и у музея

Из Праги с любовью

Здание поражает масштабностью, и в общем, имеет довольно поганую карму: во время известной операции в Праге ("Пражская весна") по фасаду музея стреляли советские войска, и если подойти поближе, то на стенах видны существенные неровности - следы от снарядов. Говорят, что на самом деле планировали бомбить находящееся слева здание радио "Свобода", но то ли перепутали что-то, то ли просто попугать хотели - не совсем понятно. Фасад музея выдержал артобстрел с достоинством, хоть и остался с заметными шрамами. Городские власти не реставрируют стену по сей день, и видимо, не собираются это делать - живое напоминание о времени, которое чехи считают оккупацией.

И еще у музея все время какие-то революционеры совершают акты самосожжения. Считается символично.

Возле музея стоит главный пражский памятник - Святому Вацлаву, основателю Чехии и Праги в частности. У чехов есть некий список национальных героев, которых они канонизировали, и вот товарищи из списка имеют право стоять в центре города, гордо и на конях.

Из Праги с любовью

Кстати, сначала я увидела памятник сзади, пока фотографировала музей. Все оно было как-то против света, так что разборчиво запечатлеть не удалось, но реалистичности и внушительности Вацлаву явно придают здоровенные коньи яйцы, вылепленные скульптором практически до мельчайших подробностей. К слову, автором самого Вацлава и конячьих яйцев является Йозеф Мысльбек. Пражане относятся к статуе не так чтобы сильно почтительно, то терпимо, однако же есть и пародия на нее, но об этом ниже.

От Вацлава с музеем начинается главная пражская улица, правда носящая название Вацлавской площади. Вообще же все это дело имеет форму подковы и красиво огибает главные старинные достопримечательности города. Вон он, музей, бекграундом темнеется.

Из Праги с любовью

По Праге бегают веселые трамвайчики всех мастей, от старых еще идентичных нашим советским, до новехоньких совсем уж футуристичных. А в центре на фоне действующего рельсового транспорта стоит вот такое милое кафе.

Из Праги с любовью

А вокруг по сторонам оглядываясь, через раз натыкаешься на вот такие расписные фасады. Как будто гобелен или соборная роспись. Реально завораживает.

Из Праги с любовью

Сворачиваем в сторону от фасадов, ныряя в почти незаметный проход. Пражский пассаж Люцерна, построенный архитектором Йозефом Гавелом. Изначально там были театры, галереи художников и прочая. Сегодня магазины, кинотеатры и те же галереи. Однако посреди всего этого буйства красок и богатства висит вот такая хрень:

Из Праги с любовью

Это конь, висящий вниз головой, на котором сидит всадник. Вот она, та самая пародия на оригинал памятнику святому Вацлаву на главной пражской площади. Сие творение работы Давида Черного висит в Люцерне не просто так. В свое время он подписал договор с наследниками Гавела (который Люцерну построил, как мы помним), что дохлый конь с Вацлавом верхом будет там висеть до того дня, пока в Чехии не будет снова конституционной монархии. Глядя в профиль на этот поистине исторический стеб, я снова вспомнила про коньи яйцы - настолько удачно Давид Черный усадил Вацлава на лошадиную тушку.

Из Праги с любовью

От души поржав над конем (пардон за каламбур), отправляемся дальше. Вот она, знаменитая Празька брама, она же Пороховые ворота:

Из Праги с любовью

Первые ворота Праги. Проходим через них и отправляемся по узким улочкам, в старинной брусчатке, виляющей промеж высоких стен зданий, видевших еще старину Вацлава, будь он свят. Промеж них расположилась здоровая такая Старомеська площадь, на которой по кругу стоят костел, церковь и синагога. И в центре памятник революционерам. Я так и не поняла, каким.

Из Праги с любовью

Короче, у чехов отменное чувство юмора. Все, что у других вызывает опасность конфликта, у чехов является поводом чисто поорать. Прекрасное качество, я считаю. Церквей в Праге много. Красивые.

Из Праги с любовью

Ну и конечно главная достопримечательность чешской столицы - башня с городскими часами.

Из Праги с любовью

Сами часы расположены с торца башни и ежечасно являют туристам и мимо пробегавшим настоящее шоу - раздвигаются во все стороны и оттуда по очереди выходят 12 апостолов. В общем, мы сие запечатлеть не смогли, так как пришли не сильно вовремя, но часы и так тоже красивые.

Из Праги с любовью

Между узких улочек по соседству с музеем восковых фигур затесалось и вот это заведение:

Из Праги с любовью

Музей секс-игрушек. Исторический, ага. Обещаю сходить туда и отдельно написать, что там подают на завтрак показывают.

Начинается дождь. Поэтому скорее бежим на Карлов мост. Вот он, чешский король Карл IV. И ему памятник, и мосту имя.

Из Праги с любовью

Сам мост красивый, широкий, но совершенно пешеходный. Правда, с красивейшим видом на Пражский замок

Из Праги с любовью

и кучей очень красивых скульптур, как эта

Из Праги с любовью

А вот у этой статуи святому Яну Непомуцкому все желающие загадывают желания. Количество желающих настолько велико, что давно почерневшая от времени, воды и ветра скульптурная композиция блестит дорогой бронзой в местах, где по легенде, нужно потереть, чтобы желание исполнилось. Легенда гласит: Йоганек из Помука, именно такое у святого было имя в миру, был личным духовником королевы Иоанны. Ну и тогдашний правитель Чехии Вацлав IV сильно захотел узнать у него все тайны королевы. По-нашему выражаясь, более всего злого короля волновало, с кем королева сначала спит, а потом исповедуется, снова спит и снова исповедуется. Священник тайну не выдал, и ему отрезали язык, который вместе с его бывшим обладателем кинули в реку Влтаву. Там, где он упал, на воде всплыли 5 звезд, которые и отражены ныне в нимбе святого. На статуе гладят собаку и изображение самого святого Яна, просят о любви и здоровье. Мне просить было нечего, так что просто фото:

Из Праги с любовью

Внизу плавают такие вот кораблики, на которых здорово кататься по ночной Праге.

Из Праги с любовью

На очереди - пост о памятниках коммунистической ненависти. Это реально заслуживает изучения. И конечно, я в поисках настоящей пивоварни, где все как по традициям. Так что - продолжение следует.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нет, где ЗОЖ и где я... Расстояние не вымерено, но поверьте - мы где-то параллельно в принципе. Где-то раз в год я пытаюсь питаться полезным, могу устроить пару месяцев фитнеса, могу для пользы тела и души поголодать дней так пять. Но быстро меня отпускает это все, надоедает, ленюсь и все ...
Вчера у меня случился страшный облом: пришлось уйти с семейного ужина по поводу моего же собственного др из-за аццкой рвоты. Скорая предположила отравление, вколола церукал, завещала есть энтеросгель и энтеродез, пить регидрон. Всякой воды организм не принял, пришлось заменить энтеросгель ...
Всё же есть определенная IQ-акселерация. Т.е. каждое следующее поколение умнее предыдущего. Автор "Анны Карениной" и множества других книжек Лев Николаевич Толстой с юности до смерти искал Смысл Жизни. А вот 95% комментаторов моего прошлого поста ...
Уже и не помню когда смотрел этот музыкальный конкурс-Евровидение. Может быть к современной музыке охладел. Да и сам конкурс по отзывам стал очень политизированным и что продвигают на нем в победители не по музыкальным талантам, а скорее согласно тому насколько выступление исполнителя ...
Суть сна - некое заведение для встреч людей с разными сущностями. Внешне похоже на вокзал, но заставленный столами и стульями, как в ресторане. Встречи проходят не спонтанно, есть некие "контрамарки", по которым можно пройти и занять свое место для встречи. Эти "контрамарки" частично ...