Из письма 1989 года: "С продуктами у нас все по-прежнему, т.е. плохо..."

топ 100 блогов soviet_life03.03.2010
Разбирая залежи старых писем и бумаг, скопившихся в нижних ящиках книжного шкафа, наткнулась на свое письмо, адресованное и почему-то не отправленное родителям.
Сейчас не могу вспомнить, почему оно так и осталось у меня. Предполагаю только, что письмо не понадобилось, потому что вскоре поехали навестить родителей (т.е. увиделись очно). Письмо датировано 16 маем 1989г. 

"....С продуктами у нас все по-прежнему, т.е. плохо. Таня (моё примечание: моя сестра, живущая в районном городке), когда приезжала в гости, все удивлялась, как мы тут живем.
А я уже давно не сетую, все овощи привыкла покупать на рынке. Капуста - 1 руб. 20 коп. за кг., (прим. : примерно 1% от среднемесячной зарплаты),  картошка - 1 руб. за килограмм. Хорошо, что мясо иногда мы получаем на работе (прим.: за деньги, разумеется).
Теперь вот радуемся, что карточки ввели на мыло и стиральные порошки, а то просто невозможно было достать. Потихоньку думаем о покупке сада, но очень мне страшно - боюсь не осилю. Однако все наши знакомые садоводы со стажем, а мы среди них, как белые вороны. Но пока это только проекты..."

Спустя 2 года будет гайдаровская реформа, цены вырастут фантастически. Сбережения, накопленные годами, пропадут у большинства людей.

Ну, а мы с мужем в конце того года, сняв все свои деньги со сберкнижки, все-таки купили дом недалеко от города. Теперь это любимая всеми нами дача, где каждый год мы живем с апреля по октябрь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Лигр и тигролев Лигр — это помесь самца льва и самки тигра, в то время как тигролев — это помесь самца тигра и самки льва. Лигры являются самыми крупными из семейства кошачьих в мире. Тигрольвы, наоборот, имеют склонность к ...
Смотрели сериал "Нежность"? 43-летняя одинокая женщина спорит с подругой, которая говорит ей, что она нетрахабельна, что переспит с мужчиной за 24 часа. Она снимает номер, регистрируется на СЗ, носится по городу в поисках знакомств, время почти вышло, и она понимает, да, подруга права. ...
...
Лидер ЛДПР Владимир Забавно наблюдать это видео из дня сегодняшнего. В 2013 году во МХАТе Соловьев сказал: "Возврат Крыма в Россию? Не дай бог! Зачем вам Крым? Крым нельзя возвращать. А почему Крым возвращать? А почему не Польшу, не Финляндию". И что ...
Вот пишет френд полушутливый, но и полусерьёзный пост про супружеский долг : Долг! Повинность! да. Кому она нафиг сегодня нужна? Я там не задумываясь оставила комментарий, что такая повинность нужна ). Обосновывать ничем не стала. Как думаете, чем надо было обосновать ? Или, ...