рейтинг блогов

Из Осло в Москву через Северный полюс

топ 100 блогов sigmund_rod15.08.2022
Из Осло в Москву через Северный полюс

Помните, недавно у меня пост был про то, как можно сейчас добраться до Москвы из Европы, когда всё небо у нас закрыто для российских компаний, а в России для иностранных? Тогда я предложил несколько вариантов через Хелсинки, Таллин, Ригу и Вильнус/Минск. Тогда же мне посоветовали в комментах взглянуть на другой маршрут, через крайний север Норвегии и России, Киркенес и Мурманск. Как вы видите на карте выше, вы летите в Киркенес, там находите транспорт через границу, доезжаете до Мурманска, и оттуда уже летите куда вам надо.

Так вот, неделю назад я проделал именно такой маршрут. Из Осло в Киркенес каждый день летает пару прямых самолётов SAS. Также летает и Norwegian, но этот с промежуточной посадкой в Трёмсо, и поэтому несколько неудобно. Поэтому я полетел на SAS. 

Из Осло в Москву через Северный полюс

В аэропорту Осло, как обычно, всякие Мерседесы и VW продавали свои электромобили. Вот здесь писал уже об этом. Помимо обычных, увидел вот такой странный китайский электрический SUV:

Из Осло в Москву через Северный полюс

Называется Voyah, и это большой китайский SUV, который может проехать 550 км по циклу WLTP. Батарея огромная, 106 кВтч брутто, и даже удивительно, что едет всего лишь 550 км. Видимо потому что батарея LFP, это более дешёвая китайская химия, которая всё больше и больше проникает на наш норвежский рынок. У них удельная плотность энергии ниже чем у обычных батарей (NMC или NCA), но они стоят значительно дешевле и не горят. Стоит машина начиная с 719 тыщ нефтекрон (72 тысячи евро).

Лететь из Осло до Москвы напрямую 2 часа 15 мин. Лететь до Киркенеса примерно столько же, даже чуть подольше. В Киркенесе меня встретил вот такой угрюменький аэропортик размером с большой ангар:

Из Осло в Москву через Северный полюс

В Осло было градусов 25, здесь же ближе к 13-ти. Конечно, это в конце концов Крайний Север. При выдаче багажа меня приветствовали местные достопримечательности:

Из Осло в Москву через Северный полюс

Вообще, медведей тут вроде много. В аэропорту меня встречала машина, которая затем должна была везти меня в Мурманск. В мордокниге есть группа, в которой можно найти «такси». Некоторые из этих ребят самые настоящие таксисты, у которых есть как автомобили, так и миниавтобусы. Другие же вообще частники. Некоторые просто ездят между Мурманском и Норвегией по своим делам, и подвозят народ при этом. Все русские, норвежцев я не видел. Причём цены нет никакой стандартной, надо договариваться. Я договорился на 5 тр, хотя некоторые с опытом смогли выторговать даже 3,5 тр. Других за семь и за восемь тр везли. В одну сторону, то бишь. Нас в машине было 6 человек вместе с водителем.

До границы там совсем близко, ничего особого не проезжаешь и природа с обоих сторон границы очень похожа.

Из Осло в Москву через Северный полюс

Но с норвежской стороны там много ухоженных домиков везде, а с российской — 20-и километровая полоса отчуждения. Переход с норвежской стороны называется Storskog ("Большой лес"), а с российской — «Борисоглебск».

Из Осло в Москву через Северный полюс

Между ними там метров сто. Вот норвежский:

Из Осло в Москву через Северный полюс

На норвежской границе вы выходите из машины перед шлагбаумом, заходите в домик вместе с чемоданами, у вас смотрят паспорта, и вы едете дальше. Всё быстро. С российской стороны строже: паспорта смотрят тщательней, проверяют что у вас в чемоданах, затем отметку в паспорте смотрят ещё пару раз при выезде с погранперехода. Но в общем тоже быстро. Очереди не было.

Как я и сказал, с российской стороны границы есть то ли 13, то ли 20 км полосы отчуждения, закрытой вот таким забором с колючей проволкой:

Из Осло в Москву через Северный полюс

Как мне объяснили, это не против норвегов или русских, а против нелегальных иммигрантов. Похоже те много раз пытались перепрыгнуть через этот забор, но их очень быстро забирали наши пограничники, потому что камер там до фига и с другой стороны забора много тундры, так что там не затеряешься. А местные-то, как мне сказал водитель, как раз часто ездят в эту закрытую зону на охоту и рыбалку со специальными пропусками: там по дороге я видел много машин запаркованых на обочине. 

Ктати, дорога там хорошая, так называемая Р-21 «Кола», совсем недавно перестроенная. 

Из Осло в Москву через Северный полюс

Пока мы ехали, за эти 20 км от границы нас остановили ещё в двух местах и наскоро посмотрели паспорта. Лучше сказать — посмотрели, есть ли они у нас или нет. 

Посёлки и городки там довольно угрюмые, видимо с домами постройки ещё времён совка. Против норвежских ухоженных домиков — очень сильных контраст. Вот этот, например, «Заполярный».

Из Осло в Москву через Северный полюс

Ещё встречаются какие-то кафешки, где можно сходить в туалет за 25 рублей :-))) В Норвегии пописать бесплатно.

Из Осло в Москву через Северный полюс

Природа там, как я и сказал, похожа на норвежскую, арктическая: низкие кривые берёзки, а иногда вообще тундра. И сопки везде.

Из Осло в Москву через Северный полюс

Где-то часа через четыре мы доехали до Мурманска. Сам Мурманск посмотреть времени у меня не было, но кое-что из машины увидел. Обычный российский город, который в основном таким и остался со времён совка.

Из Осло в Москву через Северный полюс

Например, старые советские панельки, на них советские панно:

Из Осло в Москву через Северный полюс

Вход в одно из таких зданий, старый убитый подъезд, где ремонт вообще никогда не делали:

Из Осло в Москву через Северный полюс

А такие вещи в Норвегии точно не увидишь:

Из Осло в Москву через Северный полюс

Есть, конечно, и более новые постройки, типа таких вот ТЦ:

Из Осло в Москву через Северный полюс

Есть и другие здания новой постройки, но я их не видел. 

На улицах народ очень горячо поддерживает российскую армию. Позже в Москве я такого не видел. 

Из Осло в Москву через Северный полюс

Здесь же такие наклейки были видны очень часто.

Из Осло в Москву через Северный полюс

Ну а вообще, туда надо ехать, смотреть, и всё показывать, впечатление о Мурманске у меня конечно не сложилось. 

Дорога в аэропорт шикарная, новая. Сам аэропорт тоже маленький, но побольше киркенесовского.

Из Осло в Москву через Северный полюс

Зал вылета забит киосками, которые закрывают очень классное советское пано на заднем плане. Непонятно, что там таможня делает. Или раньше были прямые самолёты из Норвегии и Финляндии?

Из Осло в Москву через Северный полюс

Самолётов здесь много, на Москву летают штук 6 прямых рейсов в день, и ещё много в другие города. Я летел на «Победе». Не то чтобы она мне сильно нравилась (никогда не летал до этого), и даже скорее совсем не подходит Внуково, куда она летает (мне лучше в Шереметьево). Но просто по времени она мне единственная подходила. 

Из Осло в Москву через Северный полюс

Был наслышан о ней как о компании похожей на Ryanair, где вас постоянно пытаются обмануть, и иметь дело с ними, это как пытаться своровать у вора. Зная это, я хорошо подготовился, и почитал все их правила провоза багажа, и, поэтому проблем у меня с ними не было. Тем не менее, да, видел, как старые тётки на посадке ругались с какими-то пассажирами из Средней Азии по поводу перевеса. Причём очень в грубой форме, как типо «ту куда прёшь, ну ка стой, я те сказала низя, значит стой!». Такого ни в Норвегии ни даже в Шереметьеве я себе представить не могу. А внутри самолёт действительно классический Ryanair:

Из Осло в Москву через Северный полюс

Правила эвакуации на спинках сидений, спинки кресел не опускаются, расстояние между рядами минимальное, точно как у ирландцев. И летели на нём в основном эммигранты. Но самолёт суперновый, 737-й.

А Москва меня встретила очень по-московски: 

Из Осло в Москву через Северный полюс

Везде куча народа, даже ночью, на дороге вонь от выхлопных газов, и т д. Но об этом уже в следующем посте.


Это блог про Норвегию вообще и про электромобили в частности ;-) Добавляйтесь в друзья или подписывайтесь!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давайте соберём вместе информацию по шалям. Меня в основном интересные цветные шали интересуют. У меня нашлись тонкие нитки, и я обдумываю варианты, что бы из них связать. Тут в сообществе разная информация пробегала, но её теперь сложно выуживать. Навскидку вспомнила только Стивена ...
Мы, расенский народ Историкам (покамест?) мало известно об общественном строе этрусков. Они, например, до сих пор спорят, был ли лаух[у]ме-лукумон термином, обозначавшим царя, или именем собственным, которое носил, например, один из мифологических героев. Точно так же непонятно, как ...
Народ! Есть пару вопросов. Кто бывал на расстановках по Хелингеру? Поделитесь опытом. Что оно дало? Как на практике происходило? Сколько стоит? Ну и, собственно, можете сдать толковые места. Во всех городах, думаю, не только мне интересно. ________ © Екатерина Безымянная ...
© Тимофей Радя «Стабильность» Небольшой комментарий к словам Вячеслава Володина: «Байден своим заявлением оскорбил граждан нашей страны. Это истерика от бессилия. Путин — наш президент, нападки на него — это нападки на нашу страну!» Удивительно, как можно сделать столько ошибок в ...
©  Мiрѣ известен как Вячеслав : Две связанные рыбы, чтобы брак был долгим — мирись звезда Мирах, расположена на поясе Андромеды, природой Венеры, твоё счастье в ярком и красивом День хорош для путешествий по воде гравюра Яна Гевелия, 1690 г. #веснаестьвесна ...