Из новостей: Водка в России не должна быть народной

топ 100 блогов Георгий Миляков — 28.06.2011

Из новостей «…Замглавы Минфина Сергей Шаталов заявил, по сути, о том, что водку необходимо лишить звания народного — то есть крайне дешевого напитка. Ведомство грозит начать повышать акцизы на спирт с 2012 года, чтобы в результате к 2014 году самая дешевая водка вместо сегодняшних 98 рублей стоила не менее 200».

Слушая (читая) новости не могу избавиться от ряда навязчивых впечатлений, что члены правительства устроили между соревнование в кретинизме, т.е. у кого предложенная идея более всего противоречит здравому смыслу!

Вот, и минфин в очередной раз, показывая явное преимущество лидирует со значительным отрывом…

Судя по всему, и память плохая у замминистра – в нашей стране, гонясь за наполняемостью бюджета  неоднократно пытались повысить стоимость крепких спиртных напитков. Как правило, декларируя это заботой о здоровье населения. И каждый раз, власть предержащие наступают на одни и те же грабли – в стране резко падало потребление  «легальной» водки. И как правило, возрастала доля потребления так называемой «палёнки». А рост производства самогона просто потрясал. Кстати как и сбыт ВСЕХ спиртосодержащих товаров народного потребления. Как следствие, та статья доходов в бюджете страны, которая пополнялась за счет продажи алкоголя, в значительной мере теряла позиции, наработанные до начала «антиалкогольных» мер.

            Кстати фарисейские утверждения о том, что у нас самая дешёвая водка и заботясь о народе нужно поднимать на неё цену как к примеру во Франции поражают, как бы выразиться по мягче, идиотизмом. Утверждающие «забывают» о том, что во Франции и в Европе зарплаты другие! И пример со стоимостью водки в той же Франции не корректен, так как при их зарплате и потребительской корзине, водка во Франции  стоит на 30-40% меньше чем в России.

А теперь давайте немного подумаем. Все-таки, не смотря на возможно излишнюю эмоциональность  вышеизложенного, я подозреваю, что члены правительства у нас люди, обладающие некоторым умом. Не лишены возможности анализировать, что  они ВСЕ понимают. Тогда возникает вопрос – а зачем это? Эти шокирующие заявления и попытки повышения акцизов? 

И тут много много разных предположений приходит в голову.

К примеру – правительству выгодно «убить» легальную отрасль. Если так, то кто-то в правительстве планирует «поиметь» с нелегальной торговли спиртным. Возможно? Не удивлюсь!

Или, если примем версию так называемого «заговора», то прослеживается намерение нанести ущерб здоровью населения, вследствие потребления последним алкогольных суррогатов.

А вот еще версия – последние полгода наше правительство неоднократно озвучивало множество идей, которые вызывали шок у жителей страны.

 А потом, появлялся «добрый царь», грозно окрикивал на «зарвавшихся бояр» и нехорошие идейки, предложения, намерения тут же отменялись, рассасывались. Так, в преддверии выборов президента потенциальный кандидат позиционирует себя как защитника народа. Ведь показать реальную деятельность трудно – все таки надо работать! А тут раз, и защитил народ. Раз, и помог. Вот и любовь народная к защите и надёже!

История превращается в фарс…

   

 

 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
волосы что-ли отрезать? эх, был бы шанс хоть один к десяти, что мне пойдет стрижка и не будет стоять дыбом, как челка в последний раз - даже и не раздумывала бы... ...
АААААААААА!!! Смотрите, какую прелесть я у maelgon нахально выцыганила!! Thank you, darling - I love it!!! Love it so much!!! You're the best! ...
Всякий раз, когда кто-то из телелюдей заявляет "будьте настоящими женщинами" или "всегда оставайтесь женщинами", - я боюсь спать идти. Вот усну я и вырастет у меня мужской половой член, и не смогу я оставаться женщиной и уж тем более - быть ...
Уважаемые сообщники! Кто-нибудь заказывал из Китая ? Интересует качество и соответствие размеров, подскажите пожалуйста, а то старшенькая детка хочет. И может подскажете, где лучше ...
The Thing I am Не помню имени, но я не Борхес (Он в схватке под Ла-Верде был убит), Не Асеведо, грезящий атакой, Не мой отец, клонящийся над книгой И на рассвете находящий смерть, Не Хейзлем, разбирающий Писанье, Покинув свой родной Нортумберленд, И не ...