рейтинг блогов

Из Москвы в Европу на поезде

топ 100 блогов ammo129.10.2019 Полёт на самолёте не единственный способ комфортно добраться до Европы. Каждый вечер из Москвы отправляется поезд "Лев Толстой", который идёт в Хельсинки, и для меня поездка на нём дешевле и комфортней перелёта.

Из Москвы в Европу на поезде



"Лев Толстой" отправляется из Москвы в 23:10 и прибывает в Хельсинки в 13:37 на следующий день (обратный поезд отправляется из Хельсинки в 18:47 и прибывает в Москву в 09:19).

Чтобы лететь на самолёте, нужно добираться до аэропорта, приезжать туда сильно заранее, потом ещё добираться из аэропорта прилёта в город, а тут доехал на метро до Ленинградского вокзала за 10 минут до отправления, сел в поезд и на следующий день оказался в центре Хельсинки выспавшимся и довольным.

Билет стоит приблизительно столько же, сколько и на самолёт, экономия получается за счёт того, что не нужно бронировать гостиницу в первый день, ведь если прилетать днём или вечером, это делать придётся, а если лететь рано утром, нужно будет вставать ночью, чтобы бежать в аэропорт и гулять потом по Хельсинки сонным.

Покажу, как устроен этот поезд. На Ленинградском вокзале инновация - в начале платформ повесили табло, которые наглядно показывают, где голова и хвост поезда и где находится нужный вагон. Удобно.

Из Москвы в Европу на поезде


Видно, как отличаются по габаритам вагоны поезда и ресторан. Вагоны европейского стандарта - они немного уже наших.

Из Москвы в Европу на поезде


Поезд современный и, пожалуй, имеет максимальное оснащение из всех российских поездов. Прежде всего, на протяжении всего пути в поезде работает бесплатный Wi-Fi (видите наклейку над окошком).

Из Москвы в Европу на поезде


Постель уже застелена, в стоимость билета включены закуски и завтрак. Тапочки тоже дают. :)
На верхнюю полку ведёт удобная складная лесенка.

Из Москвы в Европу на поезде


Двери купе не сдвигаются, а открываются наружу (так положено по европейским стандартам).

Из Москвы в Европу на поезде


На дверях установлены электронные замки, открывающиеся карточками.

Из Москвы в Европу на поезде


В купе над дверью панель управления.

Из Москвы в Европу на поезде


Электронная регулировка температуры. Есть и охлаждение и нагрев.

Из Москвы в Европу на поезде


По бокам столика - розетки.

Из Москвы в Европу на поезде


Под столиком в каждом купе - раковина.

Из Москвы в Европу на поезде


В конце коридора электронное табло.

Из Москвы в Европу на поезде


Туалет современный с вакуумной системой слива унитаза.

Из Москвы в Европу на поезде


Умывальник оснащён термостатом. Вода тёплая, включается большой кнопкой.

Из Москвы в Европу на поезде


Удивительно, но в каждом вагоне есть не только туалет, но и душ.

Из Москвы в Европу на поезде


У проводника есть кулер с холодной и горячей питьевой водой, электрочайник, холодильник и микроволновка.

Из Москвы в Европу на поезде


Бесплатный Wi-FI работает на базе мобильного интернета и есть не везде. При подключении показывается карта качества покрытия на протяжении всего пути. Ещё есть сервер развлечений, работающий без интернета. Там можно посмотреть кино и даже вызвать проводника прямо со смартфона.

А ещё на поезде Лев Толстой можно путешествовать с машиной. В поезде есть специальные вагоны-автовозы, на которые можно загрузить свою машину и доехать из Москвы в Хельсинки и обратно.

Снял видео про поезд "Лев Толстой". Посмотрите!


https://www.youtube.com/watch?v=nLW6tE2aQcg


Я уже третий раз езжу в Финляндию на поезде и мне это нравится гораздо больше, чем на самолёте - хоть сама дорога и занимает 14 часов, а не два, такая поездка более комфортна: вечером без проблем сел на поезд и днём на следующий день оказываешься в центре города бодрый и не уставший, как после полёта. Ещё один плюс поезда - нет ограничений по багажу (в этот раз я привёз из Европы огромный чемодан вкусняшек, который бы превысил все авианормы).

© 2019, Алексей Надёжин




Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте уважаемые. Если сходу задать вам вопрос, какие территории с наименованием Русь, и упоминанием цветовой гаммы вы помните, то большинство из вас сходу скажут про Республику Беларусь, ну или назовут ее, по старой памяти, Белоруссией. Все верно? :-) Ну а если попросить вас ...
Я тогда ехал на дачу. Проезжаю станцию "55 километр". На перегоне к "Абрамцево" в окно залетает камень. Стекло разбивается. И женщине режет лицо. Крики. Кровь. Я успел увидеть на насыпи ребятишек. Вышел на "Абрамцево". И пошел по путям. Мне как раз в сторону дачи. Ребятишки меня н ...
Еще вчера было относительно тепло, минус 5, шел снег и было очень влажно. А ночью погода резко поменялась. Ясно. Морозно. И солнечно. И не просто солнечно, а вот так!!!!!!!!!!!!! Снова у нас галло!!!!!!! Мороз сейчас минус 20, деревья все в серебре!!!!! Красота!!! Доброго ...
В любые времена можно жить достойно. Это я вам точно говорю. И невозможно научиться толерантности будучи нетерпимым к чужому мнению, чужому образу жизни и чужому убеждению. Вчера пришел коммент от «НЕКТО». Меня всегда веселит это стремление высказаться анонимно. В соцсетях, и ...
Сегодня в Интерфаксе прошла презентация проекта политической Платформы ЛДПР в Государственной Думе VI созыва. Этот проект объединяет предложения нашей партии по всем аспектам социальной, экономической и политической жизни России. ...