ИЗ МАЛЕНЬКОЙ И БЕЗЗАЩИТНОЙ ЭСТОНИИ (беглые впечатления)

топ 100 блогов v_tretyakov24.02.2011Страны Вот мой краткий отчет о поездке в Эстонию. За два дня увидеть многое я не мог, но об очень многом мне рассказали местные русские друзья. Некоторые вещи передать не могу — в истинность информации верю, но сам не слышал или не видел, документальных подтверждений не имею.

Были у меня два главных выступления. В Таллине в конференц-зале гостиницы «Рэдиссон» и в Нарве в местном Дворце культуры (советской постройки). В Таллине на встрече было триста человек (записались по телефону 330), в Нарве — не менее двухсот. Говорят, что по местным меркам это очень много. Обе встречи длились по три часа. Вопросов очень много.
И там, и там практически одни русские. Эстонцам запрещено ходить на мероприятия, в которых участвуют русские. Боятся, что попадут под влияние.
Мои выступления скоро будут выложены на сайте организации Impressum-Club – организаторе поездки ( Impressum-Club.eu). Кроме того, я дал два интервью местным русским телеканалам и два местным русским газетам.

Impressum-Club хорошо известен в Эстонии. По его линии сюда приезжали до меня Юрий Поляков, Владимир Сунгоркин, Владимир Мамонтов, Ципко и кто-то еще. Во всяком случае, все гостиницы и конференц-залы Таллина имеют негласный запрет на сдачу этой организации залов для выступлений и встреч. Гостиница «Рэдиссон», в которой я и жил, исключение — не послушалась.
Когда неделю назад сюда приезжал Владимир Якунин (РЖД) — на освящение креста для нового православного храма, то премьер-министр запретил всем местным чиновникам с ним встречаться. Зато народу (русских) собралось до 3 тысяч человек.
Вообще история с Бронзовым солдатом сильно сплотила здесь русских.

Эстонцы, симпатизирующие русским, имеются, но контакты крайне ограничены. Прежде всего потому, что за этим внимательно наблюдает местная секретная полиция. Говорят, всемогущая и следящая за всем вообще.

На любые мероприятия русских эстонцы не ходят (запрещено и сами не хотят). Но есть и исключения. Когда из Москвы приезжают «либералы». Недавно были Касьянов, Пономарев, Новодворская. Местные русские в ужасе от того, что эти люди рассказывают о России. Эстонцы в восторге. От журналистов нет отбоя. Кто-то из местных журналистов представлял Льва Пономарева местной публике как «будущего президента России». Знания о современной России у современных эстонцев (и в их СМИ) абсолютно дикие.
Мне пересказали тост, который подняла в Таллине Новодворская, но я пересказывать его не буду. Если сам этого не услышишь, то поверить нормальному человеку просто невозможно.

Таллин каким был в советское время, таким и остался. Тогда на москвичей и ленинградцев его Старый город производил впечатление, а теперь... Внешне он остался таким же.
Как и город в целом. Естественно, добавилось десятка два высоких стеклянных зданий (гостиниц и офисных) — весьма банальных. Словом, это не Прага, не Будапешт. Ни вчера, ни сегодня.
До бара «Каролина» я так и не дошел. Во-первых, было мало времени. Во-вторых, жуткий холод. В-третьих, кажется, бара там сейчас нет. А главное, как раз на этом холме (где и была популярная у москвичей и питерцев в советское время «Каролина») установлен тот самый Крест Свободы в честь эстонских легионеров СС. Как вы сами понимаете, никакого желания у меня пить глинтвейн рядом с этим крестом не возникло.

После истории с Бронзовым солдатом и кризиса массово разоряются рестораны по всей стране и в Таллине в том числе. Туристов стало гораздо меньше, а у местных жителей нет денег, чтобы ходить в рестораны.
На что живет Эстония (там довольно высокий душевой доход)? Я задавал этот вопрос. Мне ответили определенно — только и исключительно на деньги ЕЭ и НАТО. Либо прямые вложения (НАТО — в военную инфраструктуру, в частности в Киберцентр, нацеленный на Россию; дипломатическая школа, где, как мне сказали, под присмотром Брюсселя воспитывают дипкадры со всей Прибалтики, с Украины, из Молдавии для работы в России), либо кредиты. Но правительство надеется, что когда придет время их отдавать, Брюссель даст еще. Не банкротить же ему эту страну, в которой меньше полутора миллионов жителей, но которая столь важна как политический плацдарм для определенных действий.
Вся советская промышленность разрушена. Таллинский порт простаивает. Железнодорожные подъезды к нему пусты, но есть команда ставить составы, если они есть, на ближнюю к автодороге ветку — чтобы видели. И я видел этот один состав, за которым пустота, когда ехали по этой дороге в Нарву.
Правда, шведы открыли здесь завод по сборке телефонов Эрикссон. Говорят, треть всех этих телефонов теперь собирается здесь. Банковская система полностью шведская.
Таллин завален снегом. Практически на всех тротуарах ледяные наросты. На это мое внимание обратили мои местные сопровождающие.
Вообще за эти два дня я набрал целый список претензий к Евросоюзу от «независимой Эстонии»: плохо Брюссель о них заботится. Правда, по пути в Нарву видел отрезок строящегося на деньги Евросоюза шоссе (остальные дороги плохие), но машин на нем — как на проселочной дороге в России, и с десяток гигантских ветряков, из которых, правда, крутился почему-то только один.

Население страны постоянно уменьшается. Молодежь уезжает в Шотландию, Англию, Исландию.
Власть тихо, но целенаправленно ведет дело к полному уничтожению русского образования (фактически цель уже достигнута) и вытеснению русского языка. Просто русских слишком много (не менее 300 тысяч, то есть до 20 процентов всех жителей). Те, кто мог и хотел уехать в Россию, уже уехали. В Нарве окончательно обанкротилась Кренгольмская мануфактура. Почти полная безработица. 95 процентов жителей Нарвы русские. Мэр — угадайте, кто.
Эстонцы, как сказали мне местные, в отличие от латышей, действуют без шума, потихоньку, исподтишка, но цель совершенно очевидна и не скрывается — всё русское постепенно должно исчезнуть.
Говорят, как-то из Евросоюза приехал инспектор и ужаснулся тому, сколь бесправны здесь русские. Вернувшись, сделал доклад. Ему ответил кто-то из местных политиков (мне называли, кто именно): смысл был такой — кого вы нам прислали? Под «кого» имелся в виду не совсем привычный для местных краев цвет кожи инспектора. Брюссель скандал раздувать не стал.

Эстонцы до сих пор свято верят, что у них всё лучше, чем в остальных республиках бывшего Союза. Мне приводили множество тому примеров. Представления о России самые фантастические. Даже в Москву и Питер никто из них не ездит. Питаются слухами и информацией из собственных газет. Постоянно убеждают себя в том, что Россия спит и видит, как бы на их маленькую Эстонию напасть.

Не очень любят латышей и литовцев. Но тем не менее, как мне сказали те, у кого я был в гостях, почти все продукты на эстонском рынке из Литвы. Правда, и в Литве они из Белоруссии. Просто перерабатываются в Литве.

Помимо полного вытеснения русских есть, как мне сказали, у эстонцев и большая мечта. Мечтают иметь своего космонавта и даже втайне переживают, что в советские годы эстонца в космос не послали. Но сейчас создали свое космическое агентство.

Впрочем, памятники эссецовцам ставили и продолжают ставить. И со всей Северной Европы в Эстонию съезжаются соответствующие ветераны на соответствующие митинги. У них-то там за организацию таких митингов можно и тюрьме оказаться, а тут можно. Широк ЭС-овский плюрализм. Кое-где надо бы и обузить.

Итак, высокий душевой доход в Эстонии не за счет собственного производства (его практически нет), а за счет помощи НАТО и Евросоюза. Но большая часть этого достается местной элите и остальным эстонцам.
У большинства русских нет денег, чтобы съездить в Россию и посмотреть на всё своими глазами.
Я спросил у одного молодого русского журналиста, который брал у меня интервью, бывал ли он в России? Он сказал нет — сослался на занятость и что-то еще. Я говорю: - Я уж точно не менее вас занят, да и профессия обязывает ездить, а не сидеть в одном городе.
Мне потом мои сопровождающие сказали: - Он просто постеснялся признаться, что денег нет.

И правда, поезда туда и оттуда идут почти пустые. И вагонов в составе мало, что легко заметить по его длине.

Словом, поездка в Эстонию спустя 25 лет после того, как я там был в последний раз (в советское еще время), меня не вдохновила. Никакого процветания, сравнимого с Западом или даже с Восточной Европой, я не обнаружил. На фоне Москвы и Питера — просто печальная серенькая жизнь и бедность.
Как говорилось в известном анекдоте, это в советское время Таллин был фигура, а теперь он что-то другое. Кепочку брать будете?

ЗЫ.
Природа там практически русская. Очень много берез.
Килька отличная. Съел в ресторане — нахваливал. Мне тут же, естественно, засунули в Москву пять упаковок.
И скло цветное (толстое) купил замечательное. Четыре типа бокалов разноцветных — по шесть штук и еще отдельно взятый кувшинчик прелестных линий. Всего 25 предметов на 530 евро. Дешево. Конечно, это не мурано, но мне очень понравилось. Хотел заплатить карточкой — продавцы, обрадовавшиеся было моему покупательскому размаху, приуныли и попросили наличными. Странное недоверие к современной банковской системе и электронным деньгам в Евросоюзе... Юровицкого им что ли командировать на пару-тройку лекций?
Пришлось уважить — выложить наличные. У русских (из России) всё в карманах есть. На любые случаи жизни.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сходил, проголосовал. Такое ощущение, что явка катастрофически низкая: в школе пусто, тихо; на моей странице списка избирателей моя строка, заполненная подписями о получении бюллетеней, осталась в гордом одиночестве - это на 20 примерно фамилий. И это в конце третьего дня ...
" 50 лет назад Святейший Патриарх Кирилл был возведен в сан архимандрита 12 сентября 2021 года, в день памяти благоверного великого князя Александра Невского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил торжества, посвященные 800-летию со дня рождения благоверного князя, ...
Платье All saints. Цвет бежево серый. На рост 173 длина до колена. Размер 44-46. Под катом фото на модели. Надевала несколько раз. Цена 2000р ...
Федеральное агентство воздушного транспорта РФ (Росавиация) ответило на запрос блогера Алексея Навального ( navalny ), который выразил сомнение в законности полета премьера Владимира Путина на пожарном самолете Бе-200 во время тушения ...
«Кто здесь власть?!!» 24 декабря состоялось крупное выступление оппозиции на проспекте Сахарова. Я живу недалеко от этого места и как писатель имею привычку переименовывать некоторые названия для внутреннего пользования. «Проспект ...