Из личного архива: Урок пения в советской школе (76-82.ru)

топ 100 блогов vshml — 02.08.2010
«Пение»  - один из «легких» предметов, который преподавался с первого по шестой или седьмой класс. В начальной школе он назывался «Пение», затем «взрослел» и в дневниках начинали писать «Музыка».

И действительно, в начальной школе дети большей частью разучивали песни, а в средних классах преподавались азы музыкального образования, которые, правда, не включали в себя нотную грамоту или игру на каком-либо инструменте. Исключением были  учителя-энтузиасты (в основном, сельские), которые собирали школьные хоры, оркестры и ансамбли. Но это – в свободное от учебы время. Часов на уроки музыкального воспитания отводилось  мало – всего 1 урок в неделю.

Часто на занятиях приходилось заниматься далекими от музыки вещами – например, записыванием под диктовку учителя текстов малоизвестных, но санкционированных песен. В зависимости от возраста репертуар менялся:  от детсадовского «Мишка с куклой громко топает, громко хлопает…», до подросткового хита «Крылатые качели…», который, впрочем, разучивать не приходилось, поскольку его и так все знали из-за повального увлечения приключениями Электроника.

Отдельно стояли песни военных лет («Ночь коротка»), и, особенно, гражданской войны – «Орлёнок, орлёнок, взлети выше солнца…» или «Щорс идет под знаменем, красный командир…», во время которой разрешалось постукивать костяшками пальцев по крышке парты, изображая ритм движения конницы – «тыгдым-тыгдым». Кроме того, в обязательную программу входили строевые песни, которые разучивались к общешкольным «Смотрам строя и песни».

В восьмидесятые годы была антивоенная патетика («Солнечному миру – да, да, да! Ядерному взрыву – нет, нет, нет!»), и, разумеется, гимн СССР разучивался во все годы и во всех классах.
В качестве уроков самой музыки как таковой школьникам, путем прослушивания пластинок, в сопровождении рассказа учителя, класса с четвертого преподавался классический оперный и балетный репертуар советских театров – «Риголетто» (игривое «Сеердцеее красаавицы склонно к измееене»), «Щелкунчик» (мультфильм на кинопроекторе) и, разумеется, «Лебединое озеро». На примере классической в педагогическом смысле, хотя и довольно сюрреалистической по звучанию пьесе Сергея Прокофьева «Петя и волк», малопопулярной за пределами учебных классов, рассказывалось о выразительных средствах разных инструментов: «толстый, грубый, хищный голос у гобоя («Волк») и веселый у флейты («Петя»)».

Главный инструмент учителя пения – гармошка, как называли аккордеон по незнанию ученики младших классов, хотя в классе обязательно было пианино или даже гитара, на которой педагог мог играть только в лично время.

В старших классах ученикам рассказывали про музыку рабов – «джаз», который появился после гражданской войны в США, из-за того, что освобожденные негры могли по дешевке купить на распродажах инструменты ставших ненужными военных духовых оркестров.

Музыка – один из немногих предметов, оценка за который выставлялась задолго до окончания курса средней школы, после седьмого класса.  А учитель пения – обязательный участник всех внеклассных мероприятий общешкольного масштаба. Его неизменно богатая мимика, кивки головы и движения бровей в качестве дирижерской палочки всегда вызывали непреодолимый соблазн вслед  за Электроником повторить: «Не надо «и…»!». 

 
Впервые опубликовано
в проекте  www.76-82.ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну что, сходила - первый раз в жизни, между прочим. Моей протестности хватило на полтора часа под проливным дождем. Прямо на выходе из метро встретила театрального критика Алену Карась, которая о митинге не подозревала, а просто доверчиво шла в ...
Почитав реакции некоторых слушателей на нашу беседу о буддизме, запись которой выложена на Ютьюбе, меня и позабавило, и одновременно опечалило их коренное непонимание стиля, а также интенции моих ответов. Одни утверждали, что я-де не подготовился, другие — что я ни на один вопрос не ...
* Фонд «Сохраним Тибет» и Буддийский центр «Ганден Тендар Линг» - Буддийский фестиваль благой ...
заметила, что всё больше и больше становлюсь похожа на свою кошку) ну или она на меня)) мы оба интроверты и чувствуем себя неуютно в окружении посторонних людей, одинаково сопим во сне, одинаково ценим личное пространство, у нас одинаковые болячки и, более того, одинаковые лекарства! а что ...
Еще 2 октября Максим Галкин выступил в Новосибирске. Страна выступления не заметила. Но несколько дней назад любительская съемка выступления Галкина в Новосибирске попала в интернет. И началось. Телевизионные пропагандисты набросились на Галкина, будто это и не Галкин, не завсегдатай ...