рейтинг блогов

Из жизни младенцев, или еще раз про собаку Павлова

топ 100 блогов taanyabars04.09.2019 Недавно мы обсуждали, как механизм условного рефлекса, который открыл Иван Петрович Павлов, влияет на поведение избирателя и покупателя. Сегодня предлагаю вам небольшую задачку на тему условного рефлекса, которую подкинула мне судьба в первый месяц жизни моей дочки. Через пару дней расскажу про ваши ответы и предложу собственный.

Из жизни младенцев, или еще раз про собаку Павлова   Из жизни младенцев, или еще раз про собаку Павлова


С первых дней жизни дочь отличалась завидным упорством и категорически не желала засыпать в квартире. Требовался свежий воздух. Балкон не предлагать.И почти каждый вечер разворачивалось сражение между измученными родителями и младенцем нескольких недель от роду.  Родители очень хотели спать и наивно надеялись на чудо, дочь криком добивалась прогулки. Голосовые данные у дочки были хорошими, наша выдержка - не очень. Дочь всегда побеждала, муж вывозил коляску во двор, дочь наконец засыпала, он возвращался домой и все валились спать...
К концу первого месяца жизни дочки я заметила интересную вещь. Она вопит-надрывается, терпение наше лопается, коляска выкатывается на лестничную клетку. В этот самый момент она замолкает. В лифте дочь  "вырубалась" и на улицу выезжала уже спокойно спящей. То есть, к моменту выезда из квартиры дочь уже как будто "понимала", что добилась своего и можно больше не кричать. Но как можно говорить о понимании у трех-четырехнедельной крохи?

В те бурные ночи теоретические вопросы меня не интересовали, но когда ночные "сражения" миновали, я задумалась и поняла, что ситуация идеально ложится на схему условного рефлекса. Напомню про схему и про собаку Павлова.

Еда попадает собаке в желудок, после чего выделяется слюна. Это - безусловный рефлекс, существующий с рождения. Еда - безусловный стимул, или подкрепление. Выделение слюны - безусловная реакция; такие есть и у людей, а не только у собак.
Перед тем, как собака получит еду, загорается лампочка. Это повторяется несколько раз. После энного числа повторений слюна начинает выделяться как только загорится лампочка. Это и есть условый рефлекс, а лампочка - условный стимул.
То есть, условный рефлекс формируется в два этапа. Первый - сочетание условного и безусловнного стимула: лампочки и попадания пищи в рот. Второй: после нескольких сочетаний безусловная реакция возникает непосредственно в ответ на условный стимул: слюна начинает выделяться, как только загорится лампочка.
Кстати, идея изучения условного рефлекса пришла в голову Павлову после того, как он заметил: у подопытных собак желудочный сок начинает выделяться, как только они видят белый халат ассистента, приносившего им еду. И только потом он стал моделировать ситуацию в экспериментах.

Внимание, вопрос. Что в ситуации с засыпанием нашей дочки было условным и безусловным стимулом, условной и безусловной реакцией?
Мне кажется, труднее всего будет определить условный стимул, то есть, то, что "подсказывало" дочке при выезде из квартиры на лестничную клетку: вожделенная прогулка близко.
В свое время я поломала над этим голову.
Воздух? На лестничной клетке он такой же, как и в квартире. Что-то, что можно увидеть? Купол коляски все закрывает. Звуки? Вряд ли дочка могла расслышать хоть что-то сквозь собственный истошный крик.
После того, как я отвергла все эти варианты, остался единственный. Угадаете? А может быть, придумаете свой вариант?

В следующий раз обсудим ответы, поговорим про Ивана Петровича Павлова и продолжим тему условных рефлексов в нашей жизни.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот куда я хочу))........Оригинал взят у avar в Махачкала сквозь стекло автомобиля (на ходу). ...
Примечание - фотограф из меня ниочинь, но хотелось сделать пост, потому оставил право постить world_of_kwg другим. =) ПОНЯть и простить... Презентация книги определенно удалась. На входе скрафтил себе номер билета. И пошел внутрь. Внутри уже чинно ...
но разложения дисциплины допустить нельзя. Нам обещают этот самый магеддон. Ни школы, ни даже универ сегодня не учатся. Всех водителей сердечно просят остаться дома. А если уж приспичит, то брать с собой запас продуктов на неделю пару дней. Если к ночи все то, что облепило деревья и ...
Как все начиналось: Серьезный отпор дал офицер в отставке бандитам, которые хотели его ограбить. Военный пенсионер в буквальном смысле перебил нападавших, причем сделал это из наградного пистолета. Сейчас в МВД решается вопрос, как поощрить бывшего военного, который провел свою ...
Опять США блефует: не будут они осваивать Луну, им нужна Земля Пока в мире основная тема - коронавирусная пандемия, США взяли и объявили новую программу «Звездные войны», совсем, как при Рейгане, когда решено было дезинформацией разорить Советский Союз и тем самым развалить его. И ...