Из истории победных салютов и праздничных фейерверков. | Андрей Лебедев

топ 100 блогов Андрей Лебедев28.01.2013

        Из истории победных салютов и праздничных фейерверков. | Андрей Лебедев

        Кто видел, тот знает, что салют являет собой  зрелище красивое, помпезное и красочное. Известно, что  чудо пиротехники - фейерверк изобрели еще девять столетий назад в Китае.

       В России первые новогодние фейерверки, так называемые "потешные огни", были запущены в 1389 году князем Дмитрием Донским.

      К концу 17 века именно фейерверки особенно входят в моду, ими увлекаются вельможи и князья.  В России в те времена лучше всех знал  и по настоящему любил "огневое искусство"  царь Петр. Именно он превратил ранее просто "потешные огни" в непременный атрибут празднования Рождества, Нового года, масленицы, воинских побед и придворных торжеств. Именно он привел искусство фейерверка к его небывалому расцвету в России.
      Петр объяснял это тем, что стремится приучить своих подданных " к славе и воинским подвигам ", т.е. к наглядному разъяснению результатов и значению тех побед, ради которых служащие в армии и терпели все тяготы и невзгоды армейской службы».

      Из отечественной истории известно,  что первый победный салют в России состоялся 21 декабря 1709 года . Именно в этот день в Москву со стороны Серпуховской заставы после победы в Полтавской битве вступили русские войска во главе с самим Петром I.

     В этот момент над Москвой прокатился артиллерийский салют - первый в истории салют в честь победы русского оружия. С тех времён и повелось в тогда ещё Российской империи, торжественными залпами отмечать самые славные победы над врагами Отечества.

     Салюты гремели в честь героев преображенцев, которые первыми ворвались в Выборг в июне 1710 года. Россия салютовала героям Гангута из орудий Петропавловской крепости в 1714 году, а также русским войскам, взявшим Берлин в 1760 году, суворовским чудо-богатырям героям Рымника, русским морякам, разбившим вражескую эскадру под Синопом. http://blog.i.ua/search/?type=label&words=78453

      Считается, что последний фейерверк 

http://knigaveteranov.ru/node/61

      Из истории победных салютов и праздничных фейерверков. | Андрей Лебедев

       После войны эта традиция продолжилась и укоренилась в культурной жизни советского общества.

      Салюты стали проводить регулярно в дни общегосударственных праздников. Отечественными предприятиями было разработано значительное количество салютных выстрелов калибров 310, 195, 105 мм, с огненно-световыми и звуковыми эффектами.

     В 1957 году отечественным предприятиям был дан заказ на разработку новых фейерверочных изделий паркового плана для подготовки к VI Всемирному фестивалю молодежи и студентов в Москве. Грандиозные фейерверочные представления были устроены к 50-летию Советской власти (1967 год), к 100-летию со дня рождения В.И.Ленина (1970 год), к 50-летию образования СССР (1972 год), для этих праздников также разрабатывались новые фейерверочные составы и изделия.

       Из истории мирового пиротехнического искусства известно:

Что самым большим когда-либо производимым фейерверком был фейерверк, взорванный на фестивале озера Тоя в японском городе Хоккайдо 15 июля 1988 года. Для этого был использован заряд весом около 700 кг и диаметром в 54,7 дюйма (около 138 см). Диаметр взрыва составил почти 1,3 км. Надо заметить, что данный залп был проведен не в воздухе, а на плавающей платформе.
        Самое большое подвижное "огненное солнце" было сделано Флоридской Пиротехнической Гильдией Искусств и было показано 14 августа 1992 года в Международной Пиротехнической Лиге в городе Айдахо-Фолс Штат Айдахо, США. Его диаметр составил около 15,5 метров. "Солнце" горело 3 минуты 45 секунд.
        Самую длинную огненную "гремучую змею" показал 20 февраля 1988 года местный отдел туризма города Джахор, Малайзия. Длина "змеи" составила примерно 6 км и состояла из 3 338 777 петард и около 650 кг пороха. Она горела 9 часов 27 минут.
       Терри МакДональд, пиротехник из Великобритании, поставил рекорд по запуску ракет. В 90-х годах прошлого века на пляже города Джерси он запустил в воздух одновременно 39 210 ракет. Шоу длилось около 15 секунд.
        До сих пор наиболее мощным считается салют, проведенный в честь окончания Великой Отечественной Войны в Москве в 1945 году. Для этого салюта были использованы зенитные орудия.
       Самый длинный "огнепад" был выполнен 15 августа 1997 года Сууко Коджиоматсери в японском городе Нагано. Его длина составила 3 км.
       Самыми большими воздушными фейерверками были "Толстяк 1" и "Толстяк 2", сделанные семьей Груччи. Заряды были около 1 метра в диаметре и высотой 91 см. Весили они по 325 кг каждый. Тестовый запуск проводился в американском городе Кембридж в 1976 году. Для этого запуска изготовили стальную мортиру весом в 2 тонны и высотой 3,3 метра. Толщина стенок мортиры составила почти 2 см. По техническим причинам "Толстяк 1" не сумел взлететь и разорвался на земле. От взрыва образовалась воронка около 3,5 метров в глубину, а мортира улетела на 400 метров от места запуска. 
">
         Самым большим зарядом, который смог успешно сработать, стал заряд, выполненный Девоном Дикенсоном из Калифорнии. Диаметр заряда составил 36 дюймов.
       Самым большим успешным воздушным фейерверком стал "тама" (по-яп. tama) с эффектом "букет хризантем". Заряд был около 1 метра в диаметре и весил 250 кг. Для запуска использовалась мортира весом 3 тонны и высотой 4,3 метра. Выстрел был произведен 16 октября 1980 года возле города Фаттсу. Диаметр разрыва составил 600 метров.
       Самый грандиозный фейерверк в мире   по-китайски был устроен в октябре 2001 года в Шанхае на саммите форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Чтобы удивить воображение лидеров двух десятков стран, организаторы фейерверка потратили более двух миллионов долларов. Огненное представление на космические темы с учетом китайской специфики " летающие драконы на фоне очень роскошных хризантем " придумала и устроила команда из 60 человек, представляющая известную компанию по устройству фейерверков "Груччи"

       Всех специалистов допустили на крыши очень оберегаемых на шанхайской набережной Вайтань домов начала прошлого века. Крыши, впрочем, уцелели, но все были покрыты слоем пыли, "водопадом" сыпавшейся вниз от разорвавшихся "тарелочек", огненных "планет" и "цветов".

http://an-stradivarius.livejournal.com/22795.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Любимый аргумент куриц на мужское требование, чтобы курица убиралась и готовила: "Ты ребенок и тебе нужна мама?", его уже можно записывать в ТП-бинго. Причем здесь мама? Разве нанятая приходящая уборщица или домработница говорит о том, что ты ребенок и она твоя мама? Нет, это говорит ...
Уважаемые Киноманы! СЕЗОН ВЕСНА - 2011!!! Правила конкурса и рейтинг тут Подводим итоги конкурса, конкурса проведенного без обьявленого приза, практически за интерес! Перед началом подсчета правильных ответов, решил что 10 дисков ...
В каждой стране Африки заметно присутствие китайцев. Я много об этом писал. Китай строит дороги, дома и больницы, они открывают свои магазины и рестораны. В каждом хорошем африканском отеле всегда живут китайские бизнесмены. Взамен Китай получает от нищей Африки ресурсы и контракты на ...
"Добрый день, Лара.  Я люблю мужчину с импотенцией. Трактовка не моя, а его. Из моего опыта и того, что слышу, это средняя обычная потенция для его возрастной группы, и многие мужчины при такой картине считают себя секс-гигантами. Но этот мужчина считает, что у него импотенция.  Он ...
Переправа, переправа, берег левый, берег правый На правом берегу Петропавловская крепость, на левом Дворцовая набережная. Дальняя переправа Троицкий мост, с ближней, Дворцового моста, снимок сделан. Нева свинцовая. Вышла из дому, у нас на юго-востоке В метро лыжник попался ...