Из грязи в князи

топ 100 блогов irin_v23.10.2022 Обратил внимание на популярную (и привычную) шутку - мол, кому-то не повезло с народом. Ха-ха.
Из поста Из грязи в князи ivanov_petrov

Да уже затерли выражение приписываемое Сталину, правда сказанное про Союз писателей.

Тема народа интересующая меня тема, возможно во многом определившая мою судьбу и наверняка повлиявшая на мою педагогическую работу, учишь всех, вне зависимости от того, у кого кто папа.

Я люблю наш народ и комфортно себя чувствую в быту, в дружбе, на работе.

Я думаю, что это отношение комфорта идет от семьи, от времени, в котором жил, от условий, в которых жил, ну и конечно от собственных предпочтений.

Ненавижу коммунальные квартиры, мне до сих пор иногда снится, что мне кого-то подселяют или меня к кому-то (хотя, конечно смотря к кому( шутка)))))

Вывернутый на всеобщее обозрение общий быт, каждая щепоть соли и каждые трусы являются предметом всеобщего обозрения, а за спиной и обсуждения.

Я уж не говорю про физиологические особенности.

И тем не менее это колоссальная круглосуточная школа жизни и школа общения.

Возможно потому и психологов в то время не было, что жизнь строгала куда лучше и куда больнее нежели психолог.

Психолог учит принимать себя, а коммуналка учила принимать других без раздражения, без ненависти, с доброжелательностью и теплом, если это удавалось и с умением надевать на душу скафандр, если общение было невозможно.

В мое время наши большие классы и скученность московского центра делало круг общения очень широким.

В юности у меня было несколько тесных компаний, в которых меня с радостью принимали за веселый нрав и смазливую морду.

Одна это физтехи мужа, другая истфак подруги, третья дети известных в стране музыкантов, про них у меня есть неплохой пост и четвертая самая элитарная компания моего друга детства, которую я наблюдаю всю свою жизнь и в которой мне всегда было некомфортно несмотря на мою любовь к хозяину дома.

Выбор был сделан очень рано и в пользу физиков, хотя они очень разные и жизнь у них оказалась разная, но они поступили в лучший на тот момент технический вуз страны не за счет принадлежности к какой-либо социальной группе, а за счет своих способностей и неуемной тяге к науке.

Клановость же, ощущение своей причастности к избранным, всегда мне претила.

Возможно потому, что сама я к избранным не относилась, хотя семья и была даже из бывших, но об этом я узнала будучи взрослой, а так отец был инженер, дед пенсионер, а бабушка преподавала язык в МГУ, что в те времена гарантировало существование, но абсолютно нищее.

Зато я видела, как к моему очень немолодому и очень уставшему отцу, пришедшему домой и пообедавшему часов в восемь-девять бежали дожидавшиеся его ребята за помощью с математикой, физикой, химией, он и его двоюродный брат врач были единственными с высшим образованием на весь дом.

Моя очередь была последней.

Тебе есть кому помочь, сердито говорил отец, имея ввиду себя любимого и уже совершенно без сил.

Зато я видела соседские пирожки, которыми нас угощала тетя Таня, уборщица и с мужем плотником.

Да все друг друга угощали, так принято было, капусткой, винегретиком, кусочком тортика, оставшемся от гостей и на блюдечке с голубой каемочкой)

Ну и школа, и двор, и завод, и колхозы, и работа, и командировки в глубинку, и отпуска в деревнях и украинских селах, да всюду, сплошняком было и есть взаимодействие с обычным народом, без классовости.

Я бы сделала чудовищный золотой фонтан Дружбы народов на ВДНХ символом СССР и хотя все всегда понимали его безвкусность, в глубине души признавали удачное воссоздание идеологии равенства и братства.

И неважно, что братство развалилось, законы истории таковы, что в ней вечно все разваливается, важно, что этот советский исторический отрезок воспитал нас равными друг другу.

Элита была столь узка и столь далека, что ее можно было не замечать, зато все остальные были вот туточки.

Теперь эту псевдоэлиту не замечать невозможно, она повсюду, и в лифте и в телевизоре, от нее и от ее сытых морд с брезгливым выражением на них тошнит.

Может быть потому наш народ любит свои шесть соток до полного полоумства, что общие огородные интересы, рыбалка, грибы и шашлыки возвращают его в бесклассовое детство и юность.

Мне повезло с народом и, если верить утверждению Из грязи в князи ivanov_petrov, повезло с самой с собой.

Хоть в этом.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Министр культуры России опять показал свою некультурную натуру. На заседании международного культурного форума в Санкт-Петербурге Мединский заявил, что у россиянина нет в закладках сайта «Культура.рф», то называть себя культурными людьми они не могут. «У кого до сих пор в закладках ...
Почему всё происходящее ведет к финансовым тратам???? Летучая мышь - пришлось ехать делать прививки раньше запланированного. Платно. На работе кто-то помог мне потерять важную запчасть от шейкера. Коктейль ложкой не взбить, опять траты. На авито он от 250 р бу. Новые от 500-700. Что еще ...
Сколько времени может находиться в воздушном пространстве страны боевая ракета чужой страны, чтобы была дана команда на ее уничтожение? Вопрос непростой и вовсе не теоретический. Как известно, ранним утром 24 марта, совершая маневр, в воздушное пространство Польши влетела российская ...
Напишите кто-нить какой-нить псто. А то заебло срать в посте про понаехавший лексус. Че, нам больше обсудить нечего? Я вот седня ТО к примеру заебенил. Пришлось авто пригонять, но на все ушло 10 минут. Коррупции почти пиздец. И это печалит ( Псто ...
1. 2. тихий вечер на болоте 3. и в даунтауне 4. первая пиксель-зумовая удача на птичке 5. гугло ночь. 11 секунд (за 2+ минуты!) ISO 44 !!! ( take this, oxford scholars! ) 6. вы жертвою пали в борьбе роковой... 7. кооперативный садик на Ложном Ручье ...