Из грузинки - в итальянку, нелегкий путь

топ 100 блогов ljpromo06.11.2016 Из Грузии тогда уезжали не от хорошей жизни. Я приехала в Милан в 2004-м по туристической визе и осталась навсегда. Дома остались две дочки, у них свои семьи, двое и трое детей. Я приезжала к ним, после того как легализовалась, одна, потом с мужем. Хочу пригласить их в Милан, хотя это дорого, нужно ведь приглашать всю семью. Младшая в свои 30 лет ни разу не летала на самолете.

Искала любую работу. Объявления можно найти в церквях или в других местах, где собирается диаспора. В каждом итальянском городе есть центры занятости, но они для легальных граждан. Может, на юге по-другому, но у нас так. Даже сейчас, когда у меня есть ВНЖ, а у мужа много знакомых бизнесменов, хорошую работу трудно найти. Мой грузинский диплом здесь ничего не стоит, год учебы в Милане на хороших курсах эстетики, - тоже. Иностранцев очень неохотно берут на работу.

Большую часть времени проработала сиделкой. Ухаживала за стариками, лежачими больными. Платили от 900 до 1200 евро в месяц. Плюс обеспечивали жильем и питанием.

Меня часто обманывали. Когда прошло три года моей нелегальной жизни, я попросила семью, на которую тогда работала, написать прошение о моей легализации. Они сказали, что написали, и показали мне листок. Когда прошли все сроки для ответа, меня просто уволили под нелепым предлогом. Я обратилась к адвокату. Он первым делом заявил, что их прошение - липовое. Адвокат дорого мне обошелся, но я отсудила у семьи зарплату за несколько месяцев.

В следующую семью пошла только из-за обещания оформить мне все документы. От них отказывались все сиделки, там была совсем сумасшедшая старушка. Ей было за 80, но сумасшедшие, когда у них припадок, становятся очень сильными. Однажды в воскресенье, когда у меня был выходной, к тому же я заболела, старушка пришла ко мне в комнату, схватила вот так и сказала: "Я тебя сейчас в окно выкину". Мне было страшно. Но они оформили мне документы, и я смогла полететь в Грузию в первый раз.

С новым мужем познакомились через работу. Моя знакомая здесь, тоже грузинка, однажды потеряла сознание на улице. Оказалось: рак позвоночника. Я ухаживала за ней на реабилитации. Там и встретила Джорджио. Он в той же палате сидел с женой, у которой тоже был рак. Мы начали общаться. Он очень помог моей подруге. Организовал ее в переезд в Грузию, а в Милан пригласил ее дочь. Сейчас она замужем за южанином, помогает матери деньгами. Потом жена Джорджио умерла, и мы перестали видеться.

Я овдовела рано, когда младшей дочери было 8 месяцев. Когда приехала в Италию, я уже давно не воспринимала себя как женщину. Это все Джорджио. Он нашел меня. Я на тот момент сменила номер телефона, но он через диаспору меня отыскал. Его жена умерла, но осталась теща, тоже лежачая, которая жила у него в квартире. Он видел, как я ухаживаю за подругой, ему хотелось, чтобы за тещей присматривал кто-то знакомый. Я согласилась. А потом постепенно он как-то смог разбудить во мне женщину. Мы поженились.

Джорджио сейчас 80, у него трое сыновей. Им не понравилась наша свадьба. Наверное, думают, что я вышла замуж из-за наследства, ведь теперь мне причитается четверть имущества Джорджио.

Он мало путешествовал, даже по Италии. Я показала ему Пармскую обитель, он сказал: "Ого! Не знал, что есть такие красивые места". Потом мы вместе летали в Грузию, ему очень понравилось.

Итальянские мужчины немного скупые. Сейчас у нас небольшой общий бизнес, мы должны делить доход 50 на 50, но он отдает мне только 20%. Я не знаю, какая у него пенсия, он не рассказывает. Но он дает мне 500 евро в месяц, чтобы отправить дочерям, поэтому я со всем соглашаюсь.

Сегодня у меня день рождения, 59 лет. Джорджио спросил, как я отнесусь к тому, что он подарит мне букет цветов. Я ответила, что выброшу его в мусорку. Я люблю цветы, но рассчитываю на что-то большее. Недавно он обещал подарить мне дорогой велосипед, я даже забиралась на него. Сегодня я напомнила Джорджио об этом, он сказал, что ничего не обещал, а просто рассуждал: "Хорошо бы, чтобы у тебя был такой велосипед". Но я попробую его переспорить. Потому что если не получишь ничего в день рождения, потом можно и не пытаться.

(В этом месте Джорджио убрал со стола недопитую бутылку немаркированного игристого вина, и я понял, что разговор окончен).

Если вы хотите поделиться историей своей удачной или неудачной эмиграции, напишите мне на [email protected]



Из грузинки - в итальянку, нелегкий путь

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:05

https://bit.ly/2NkCkVi
Авто заработок от 5800 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
А Россия всегда достигала высот, которые для других были непосильны!!! Слова, за которые его еще сильнее будут ненавидеть враги нашей страны, и шипя и плюясь от злобы и бессилия их ему припомнят еще не раз... Но они были произнесены и за это огромное спасибо этому мужественному ...
В приемную президента компании неожиданно входит его жена и застает своего мужа с сидящей у него на коленях секретаршей. Муж, не растерявшись, говорит: «На этом основании прошу выделить для моей приемной второй стул». И подпись. * * * Разговаривают две подруги. Одна говорит другой: ...
Для тех кто кто не в курсе, начало тут , а потом здесь К месячной давности посту было дофига комментариев, в части из которых меня обвиняли в том, что затея лоховская и смысла не имеет. И это при том, что этот дом уже не первый был в деле и я прекрасно знал о чем пишу. Ну вот ...
Спустя 66 лет открылась страшная правда. Я выросла на этой книге и никогда не задумывалась, конечно. Ну да, Андерсон, значит что-то буржуйское нарисовано. А вот сейчас достала для внеклассного чтения на каникулы, и Дима, выросший практически там (не в Копенгагене), с возмущением ...
Кто говорит? Говорило подозрение, переходящее в разочарование. Нет, говорила моя подруга, конечно, но в настроении подозрения на грани разочарования. - Галя, сказала подруга, - ты не могла бы Первый канал включить, кажется, там этот твой одноклассник с Пелагеей играют. Я не поняла, какой ...