Из цикла "Тысяча и один факт из жизни Тилимоськи". Факт седьмой.

топ 100 блогов tilimoska29.07.2012 В моём детстве мне говорили, что учителя всегда правы и что надо учиться только на пять.

Папа приходил домой вечером и сразу спрашивал:
- Какие отметки?
- Пять по русскому, - говорила я.
Папа ел и не отвечал.
- По английскому пять, - продолжала я.
Папа ел, он молчал.
Я продолжала:
- По истории пять, по биологии пять, по математике - четыре.
- Плохо, - говорил мой папа.

Я очень хотела, чтобы папа меня похвалил. А он считал, что хвалить ребёнка - это значит его портить. И когда я получала четвёрку, я переживала, что папа будет мной недоволен.

И вот в пятом классе у меня появились четвёрки в четверти. Такой дневник никак нельзя было показывать папе. И я решила четвёрки исправить.

Я зашла в свой подъезд, встала у подоконника, раскрыла дневник на той роковой странице. И ластиком начала стирать четвёрки. А они не стирались. Тогда я вынула лезвие и начала им скоблить. Четвёрки соскоблились до дырок. И на остатках бумаги в дырках я написала пятёрки.

Папа в дневник не смотрел. Но каждый день, до конца учебного года, я боялась, что он заглянет в него. Он или мама. И они обнаружат, что я отметки подделала. Наврать, что я потеряла дневник и завести новый - такая спасительная мысль мне в голову даже не приходила. Я сейчас только, в этот самый момент догадалась, что так было можно сделать.

И вот роковой момент наступил. Наша классная сказала моей маме, что я подделала отметки в четверти. А классная эта меня не любила. Она любила другую девочку, отличницу, и везде её продвигала. И раздражалась, когда олимпиаду выигрывала не эта девочка, а я. Ну, это так, здесь просто в рамках самопиара и непринуждённой хвалебности.

Так вот. Дома меня не ругали. Мама ничего не сказала папе. А мне она сказала, что учительница с ней разговаривала. Что эта учительнца сказала, что я совершила такое, за что исключают из школы. Что я пойду по плохой дорожке, что совершенно после такого явно и очевидно, обязательно и практически неотвратимо. И что она не будет иницировать громкий процесс только потому, что меня забирают из этой школы - мы переезжали тогда и меня переводили в другую школу. А что мама сазала этой учительнице - этого я так и не узнала. Но я не думаю, что она как-то оправдывалась или говорила, что я просто боялась. Мама моя никогда не говорила другим того, что хоть как-то могло бы меня унизить.

А потом я выросла. Ни преступницей, ни проституткой, ни пьницей-трактористом, как этого, видимо, ожидала та учительница, я не стала. Я закончила институт и вышла замуж. Я родила сына и он пошёл в школу. И все эти годы я помнила, как подделала те отметки и как боялась, что моё преступление обнаружится. И поэтому, может быть, сыну своему я никогда не говорила, что надо учиться на одни только пятёрки. И за пятёрки его я хвалила.

Я думаю, что мой папа не был прав. Мне кажется, он совершал ошибку. И на этой ошибке моего папы я сама научилась. Тому, что детей нужно хвалить. Этого ждёт их маленькое сердечко. Этого хочет детская их душа. И тому ещё, что каждое достижение ребёнка - это событие. Которое непременно нужно отметить. Как? Просто сказав:
- Какой же ты молодец. Я тобой так горжусь.

И можно дальше даже не продолжать, больше не говорить ничего. Я думаю, что похвала ребёнка не портит. Она как, может быть, поддержка просто. Маленького и защитного только родителями человека в мире больших взрослых. В мире, который к нему не всегда дружелюбен. В мире не всегда понятном ему. И почти всю его жизнь остающемся очень сложным. В мире, в котором ему важно знать, что он не один. Что есть люди, которые всегда за него и с ним в этом мире.

Вот такой факт сегодня. Седьмой. А семь - самое любимое мною число. И даже для меня магическое. И даже капельку роковое. Но об этом уже не сегодня. Об этом я напишу уже в другой раз.
Из цикла

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Илья Пономарев пишет, что путинские силовики сегодня в Москве на Манежной площади задержали Арину Альмухамедову, стоявшую в одиночном пикете с плакатом «Остановите войну в Украине». Сейчас Арину отвезли в отдел полиции по Китай-городу. Я очень не люблю путинский режим, поэтому такие ...
« С еледка под шубой - это символ патриархата, я отказываюсь ему ее готовить!» - еще десять минут назад это сообщение моей подруги оставалось самым примечательным событием за сегодняшний день. Но не зря, как оказалось, настроение мое с самого утра было препоганым... Вот о чем думают «бы ...
Гуляя по улицам одного прекрасного города, проходила мимо детского садика (видимо), а там в окнах были выставлены работы малышей. Не смогла пройти мимо, естественно. Призывается ensam_sa_va и все любители сов! И попугаев, да :-) Шикарная сова на улице Калверстраат: ...
Просьба прокомментировать дизайн, особенно интересует критика и идеи. Прошу прощения за артефакты при визуализации, в максе работаю первый раз (и видимо последний). (Тут водопад по стеклу не совсем получился (визуализация):(, а за ним (3cm) ...
Доброго всем утра, дорогие земляне. Не буду изображать из себя новичка в сообществе, потому что это уже третий пост тут. Меня до сих пор зовут Виктория, мне 25 лет, я живу в Петербурге, работаю сисадмином и отношусь к тем самым извращенцам, которые ...