Из архивов: история фиолетового цвета в моде

топ 100 блогов eregwen07.03.2018 Холодный сумрак аметистов

– Я вас воображаю на бале в лиловом.
– Отчего же непременно в лиловом? – улыбаясь, спросила Анна.
Л.Толстой, "Анна Каренина"


Лиловый, сиреневый, фиалковый, аметистовый, баклажанный, сливовый – оттенков у фиолетового, как, впрочем, и у любого цвета, огромное множество. И не меньше ассоциаций, с ним связанных – цвет величественный, благородный, царственный, элегантный, загадочный, магический, глубокий. Цвет мудрости, творчества, святости, печали, покаяния, таинств... Можно долго продолжать – фиолетовый цвет в истории оброс смыслами и эпитетами, как дно корабля ракушками. Но кто сейчас задумывается над всем этим, когда носит фиолетовое? А ведь носят. Последние несколько лет мы словно берём реванш за те годы, когда можно было оглянуться вокруг и не увидеть ничего фиолетового. Вечерние платья, повседневные, верхняя одежда, аксессуары – за последние несколько лет фиолетовый перестал быть "сложным" цветом и стал цветом "модным".

Правда, если только речь не идёт о вечернем наряде, лучше не наряжаться в фиолетовый с головы до ног, а сочетать его с другими цветами. Он бывает настолько разным, тёплым и холодным, ближе к синему или красному, что общие рекомендации дать трудно. Но примерьте его с серым, золотистым, бирюзовым или зелёным, кремовым, оливковым...

Не так давно актриса Натали Портман блеснула ярко-фиолетовым платьем от Lanvin, но и её героиня, королева Амидала, тоже в своё время не отказывалась от фиолетового.

Из архивов: история фиолетового цвета в моде


В 2005 году Дита фон Тиз вышла замуж за Мэрилина Мэнсона. Экстравагантная дива осталась верной себе – её трудно было бы представить в белоснежном платье невинной невесты, зато фиолетовая тафта платья от Вивьен Вествуд выглядела на Дите бесподобно, и запомнилась окружающим.

Из архивов: история фиолетового цвета в моде


Фиолетовый носят издавна, но цвет этот, как и королевский пурпур, имел особое значение. Фиолетовые облачения епископов, фиолетовое покрывало на алтаре во время Страстной недели... Он был, помимо прочего, и траурным цветом. В викторианской Англии главным цветом траура был, безусловно, чёрный, но во время так называемого полу-траура носили и чёрный, и разные оттенки серого и фиолетового, включая сиреневый, фиалковый, гелиотроповый. В конце же траура (или же если траур был по дальнему родственнику), фиолетовыми были только отдельные детали туалета – пояса, отделка, розетки и банты.

Вот портрет Марии Ивановны, графини Ламсдорф, кисти знаменитого художника Франца Винтерхальтера. Чёрный чепец на голове и фиолетовая отделка светлого платья, быть может, свидетельствуют именно о том, что прелестная графиня носила по кому-то траур.

Из архивов: история фиолетового цвета в моде


Но "фиолетовый", тем не менее, вовсе не всегда означало "траурный". Одна из признанных красавиц своей эпохи, законодательница мод императрица Евгения, судя по портретам, любила сиреневый... просто так.

Из архивов: история фиолетового цвета в моде


Фиолетовый цвет, конечно же, носили не только реальные дамы, но и литературные героини. Что стоит у нас в эпиграфе? Да, "Кити видела каждый день Анну, была влюблена в нее и представляла себе ее непременно в лиловом". Анна явилась на бал в чёрном платье, но лилового цвета в романе "Анна Каренина" и без того достаточно. Лиловые ленты украшают наколку матери Китти, княгини Щербацкой, и чепец акушерки; тёмно-лиловое платье носит Китти в первые месяцы своего замужества; на мгновение появляющиеся персонажи блестят "лиловым атласом платья", показываются "в лиловом вуале", надевают лиловую шляпку. "Что же это Мари в лиловом, точно черное, на свадьбу? – говорила Корсунская. – С ее светом лица одно спасенье... – отвечала Друбецкая".

Из архивов: история фиолетового цвета в моде


Суконное лиловое платье с отделкой из чёрного бархата носит директриса приюта, в который отдают Джейн Эйр, а когда она собирается выйти замуж за мистера Рочестера, тот останавливает свой выбор "на роскошном шелке аметистового цвета", и Джейн едва удаётся отговорить его от покупки – она предпочитает более скромные цвета. А одна из героинь романа Элизабет Гаскелл "Крэнфорд", милая старушка, мечтая о новом головном уборе, вздыхает о том, что "лиловый цвет, конечно, гораздо практичнее цвета морской волны".

Фиолетовые оттенки предпочитают и Форсайты из знаменитой саги, во всяком случае, для строгих нарядов: "В этот вечер она выглядела торжественно и пышно в черном бомбазиновом платье со скромной треугольной вставкой сиреневого цвета и бархаткой, повязанной вокруг тощей шеи; черное и сиреневое считалось чуть ли не у всех Форсайтов самыми строгими тонами для вечерних туалетов".

Но фиолетовый может быть и не строгим, а нежным, подходящим для девочки-подростка, как в одном из романов Теодора Драйзера: "На Hope было еще сравнительно короткое, едва закрывавшее щиколотки воздушное платье из белого шелка с бледно-сиреневым узором и крохотными, сиреневыми же, бантиками на кружевных воланах кринолина. Широкая лиловая лента стягивала ее талию, волосы были схвачены таким же бантом". Бледно-сиреневое платье есть и шестнадцатилетней Скарлетт О'Хара – в самом начале романа "Унесённые ветром".
Помните рассказ О'Генри о девушке, которая мечтала о новом, непременно пурпурном платье ко Дню благодарения? Юная продавщица мечтала, появившись в нём на празднике, покорить управляющего магазином, что, в конце концов, ей и удалось. Но какого же цвета было платье Мэйды? Да, "пурпурное", но...

Слово "purple" в английском языке давно уже имеет самое широкое значение, и теперь означает уже не столько "пурпурный", императорский пурпурный, смесь красного и фиолетового, а фиолетовый, лиловый. В начале рассказа говорится: "Повсюду любители повеселиться стараются довести цвет своих носов до этого чудного оттенка, который получается, если подмешать в красную краску синей. Говорят, что принцы рождены для пурпура; и, конечно, это именно так и есть, потому что при коликах в животе лица у наследных принцев наливаются царственным пурпуром точно так же, как и курносые физиономии наследников дровосека. Все женщины любят этот цвет — когда он в моде".

Но кто знает, какой именно оттенок имел в виду О'Генри. Может быть, тот самый, императорский – в 1856 году был открыт (как это зачастую бывает, случайно) первый синтетический краситель "мовеин" ("mauve" – розовато-лиловый цвет), так что теперь пурпур могла носить и бедная девушка вроде Мэйды. А, может, пурпурное платье было на самом деле, скорее, фиолетовым...

Слева – бархатное платье жены президента Авраама Линкольна, которое она носила зимой 1861-1862 гг., справа – шёлковое платье, английское или французское,1873 года.

Из архивов: история фиолетового цвета в моде


Пожалуй, именно в это время фиолетовый в моде царил так же, как и сейчас. В августе 1859 года журнал "Панч" даже ядовито описал "лиловую корь", характерными признаками которых были фиолетовые ленточки, и которая могла закончиться тем, что человек будет в фиолетовом весь, с головы до ног.

Лиловые оттенки, изысканные, томные, любили и в эпоху модерна.

Из архивов: история фиолетового цвета в моде


Не забыли их потом. Фиолетовые платья Мадленн Вионне в тридцатые, Кристобаля Баленсиага в пятидесятые... Разве что в семидесятые фиолетовый на время вышел из моды, но спустя десятилетие снова вернулся. Что уж говорить про последние несколько лет!

Говорят, фиолетовый идёт фактически всем. И лукавят. Конечно, идёт! Если только правильно подобрать свой оттенок...

Для тех, кто понимает в этом толк,
Прекраснейшая вещь – лиловый шелк!
Красива молодая чаровница.
Одень ее в лиловый шелк – царица!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сунулась в ЖЖ, а тут новый скандал: некие молодые люди в рамках выпускного устроили заезд на каких-то чёрных гробоподобных тазах (знаю, знаю про иранского шаха и прочее такое, но от изощрённого пиара эти транспортные средства не становятся изящнее). Мне как истинной кухарке параллельно, ...
Прошу прощение, но я не учел нынешних правил. Муса проиграл на слишком ранней стадии, что не позволяет ему участвовать в утишиловке, даже если азербайджанец выйдет в финал. Так что, у него не будет медали на этих Играх. Он закончил выступления. ...
Во втором туре фейкового "народного голосования" переименований аэропортов Пулково тоже получило имя - Федор Михалыча Достоевского. Имя, в общем-то, знаковое, мощное, хорошее. Зал ожидания "Бедные люди", красный коридор "Преступление и наказание" и проч. Пулковцы прокомментировали, как ...
Ну вот и отошёл Юрий Николаич. Меня в последние годы на полурегулярной основе самые разные люди спрашивали про него - как он, что за человек, насколько то, что он пишет, научно или хотя бы есть ли в этом нечто подлинное. Будет ли лучший случай высказаться? Надо сразу признать - смущать ...
Очень коротко. Ситуацию могут усугубить только лемминги. Если народ бросится к банкоматам (а часть точно бросится) нас хорошо тряханёт. Ситуация подконтрольна. Всем, кто писал о временной администрации в ПБ - большой привет. Национализация - это не экспроприация. Это сложная система ...