из американской жизни (зарисовка)

топ 100 блогов ledy_lisichka29.03.2016 "Мне кажется, одна из самых сложных частей эмиграции – это приобщение к чужой культуре. Точнее говоря, в данном случае для меня, как человека из Питера, – чужому бескультурью. Если вспомнить бэкграунд, прости господи, людей моего поколения: это обязательная музыкальная школа или художественная, или балетный кружок (или даже все вместе), непременная вышка и чуть ли не с младенческого возраста походы по театрам-музеям.

Америка в этом смысле страна попроще, особенно для тех, кто начинает с самых низов и пользуется общественным транспортом. Местами невыносимая. Даже объективно отдавая себе отчет, что образование здесь ОЧЕНЬ платное и доступно немногим (приходится входить в положение), примириться с целым рядом вещей бывает просто невозможно.

Я опущу подробности остроумного американского юмора – он давно уже притча во языцех (в мире ни у кого на эту тему иллюзий нет уже давно, даже мифы сдохли от безнадеги). Но вот привычка обсуждать человека в его же присутствии как неодушевленный предмет меня вымораживает напрочь. В России – это страшное бескультурье и моветон, можно и по фэйсу схлопотать. Здесь же – нет, норма существования. Самое печальное, что в обратную сторону правило не работает. А отсутствие логики и рефлексии – это точка в любом диалоге.

Также многим американцам как-то не свойственно думать о ком-то, кроме себя-любимых. Сесть в автобусе на заднее сиденье и положить ноги в натруженных ароматных кроссовках на соседний ряд – ну, раз ему удобно, чего ж не сделать? То что потом от стойкого амбре не спасают открытые настежь форточки на окнах – мелочи жизни (кисейным барышням здесь не место).

Атас, хватай мешки – вокзал отходит автобус приближается! Это повод бросить недопитый стакан кофе / колы / еще какой отравы /коробку от гамбургера прямо на скамейке, хотя до урны пройти – 1 метр ровно (если находиться на противоположном конце остановки). Притом, у водителей автобусов, клянусь, нет обыкновения с садистским удовольствием щелкать дверью перед носом зазевавшегося пассажира.

Или мне еще очень нравится привычка размещаться на противоположных бортах автобуса и при этом орать на весь салон. Казалось бы – сядь рядом и беседуй, места полно (общественный транспорт практически пуст, на нем перемещаются только такие же нищеброды, как я). Я не знаю, обвинений в харрасменте они что-ли боятся, если ненароком заденут груди болтливой соседки?

У меня был изумительный случай, который расставил все точки над Ё. На задних рядах автобуса рядом со мной расселась компания загорелых американцев. Орали так, что уши закладывало. Наушники с музыкой на полную катушку откровенно не спасали. У дамы с внушительным афедроном, как назло, был резкий противный голос, который на верхних нотах ультразвуком полностью выносил мозг. Я сняла наушники и сказала, что у меня уже голова болит – настолько децибелы зашкаливают. Мне предложили вместе с вещами перебраться в дальнюю часть салона. Короткая (за отсутствием у меня должного словарного запаса) перебранка завершилась по-детски обезоруживающим признанием дамы, зачем она орет как резаная на весь автобус: «Я так хочу!». Пазл сошелся в очередной раз. Хочет! (Мне сразу вспомнилась стихотворная шутка о собачье-кошачьем счастье, заключающемся в свободе туалетных проявлений.)

Часть компании вышла из автобуса и я решила проверить теорию обратной связи и обучаемости на практике: сказала в сторону, но так, чтоб было слышно: "Fucking <�общеупотребимый термин для наименования загорелых людей>". Дальше мы всей толпой ждали следующего автобуса. В воздухе проскакивали искры электрического разряда. Что вы думаете? Обиженный (с чего бы это?) товарищ уселся со мной рядом и потребовал убрать звук – ему, внезапно, стала мешать музыка, рвущаяся из моих наушников. Пришлось делать морду кирпичом и с милой иезуитской улыбочкой отбазариваться: «Извините, я вас не слышу». Думаете, дошло? I bet, no."

*
Американский смайлик

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:45

https://bit.ly/2Ta0wz6
Само-наполняемый сайт за 37 минут (VIP)
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Девушки наши к онегиным больше привыкли, поэтому когда встречают КСЖ кавказского разлива с большой К, теряют ориентиры. Особенно когда самоуважения - кот наплакал. miss_komilfo Здравствуйте уважаемая Эволюция! Позвольте выразить искреннюю благодарность за Вашу книгу и ...
Хе-хе, да я и сам себя не ждал. Короче, я сейчас живу и работаю в Китае, а тут фейсбук и твиттер запрещены. А ЖЖ, слава партии, уже умер и поэтому не запрещён. И вот я снова тут, у того же разбитого корыта. Квартира где я живу находится в месте очень чистом и симпатичном, но воокруг ...
Чистить начал сидуху и такое обнаружил ...
Известная тема. Есть те кто не причастен, те кто отказывается и есть те, кто идёт в тренде ради славы и бабла. По смерти солиста "Ласкового мая" последней - показательно. Киркоров у нас король от глобальщиков и обязан тренды их насаждать на эстраде нашей: гомосексуализм, дискредитацию ...
       Наконец то у нас потеплело – потеплело! Солнышко умытое, небо синее, цветуёчки вылупились и тааак славно на душе. Что то не к добру!         На выходных решила подстричься и сменить расцветку. Координально. Ну чо, ...