Иван Иванович стоял на бережку затянутого зеленой ряской

топ 100 блогов yollissa12.03.2011


Иван Иванович стоял на бережку затянутого зеленой ряской болотца, по пояс в камышах, и прикидывал, выдержит ли его шаткий деревянный мостик. На другом берегу темнели остроконечные крыши. В наступающих сумерках они казались горными вершинами.
-Не ходи туда,- зловеще зашептал в  камышах ветер.- или утащит тебя болотный упырь.
- Любопытно...- пробормотал Иван Иванович,- упырь  это интересно.
-Да что ты говоришь!-  камыши зашуршали, заволновались и к ногам Ивана Ивановича выкатилось скользкое  жабоподобное существо, размером чуть больше кошки - знаешь, почему меня упырем называют?
-Нет,- признался Иван Иванович, разглядывая упыря. Бородавчатая кожа, перепончатые лапы и внимательные, цвета распутной кувшинки, круглые глаза.
-Потому что я упертый. Вот упрусь , как баран, и все тут. До конца буду на своем стоять. И еще упырять могу  до обморока, если что.
-В смысле, крови выпить?- поинтересовался Иван Иванович.
-В смысле длинным и острым предметом.- усмехнулся упырь.
-Ты меня не пугай,- строго сказал Иван Иванович,- я с дедом Пихто знаком, слыхал про такого? Вот он любитель пихтов напихать до смерти. А меня не трогает, потому что я к нему с уважением. И к тебе , между прочим, тоже.
-Ооооо,- протянул упырь,- это все меняет. Раз Пихто принципами поступился, то и я могу. Ты зачем сюда приперся то?
-Да низачем, гулял просто и забрел. Теперь хочу посмотреть, что на том берегу.
-Нет там ничего. Деревня заброшеная. Ты лучше днем приходи, а то они скоро проснутся и  стенать примутся.
-Кто?- удивился Иван Иванович.
-Дома,- махнул в сторону острых крыш упырь.- И  , главное,жалобно так , надрывно,  каждую ночь слушаю  и рыдаю.
-Никогда не думал, что дома так умеют.
-Откуда тебе? Ваши городские бетонки в вечном анабиозе пребывают.- упырь помолчал задумчиво и протянул Ивану Ивановичу холодную скользкую лапу.- Ладно, пойдем, увидишь сам.
Иван Иванович шагнул было на мостик, но упырь дернул его за руку:
-Вброд перейдем. Я в середину моста гнилых бревен положил.  Как раз над зыбучей трясиной. Чтобы не шлялись кто попало.
-А много шляется?
-Да нет...-сморщился упырь,- ты первый.
В наступающей ночи Иван Иванович вдруг услышал  стон. Скорбный и тоскливый. Упырь тихонько заскулил .
-Что с  ними случилось?,- спросил Иван Иванович, чувствуя, что хочет выть от тоски.
-Перейдем, расскажу,- ответил упырь , увлекая Ивана Ивановича за собой в болото.- Тут не глубоко, тебе по колено, а я переплыву.- И нырнул в вязкую жижу. Иван Иванович вздохнул и пошел следом. 
На берегу его встретили  темные силуэты стоящих в ряд  домов и умывающийся на кошачий манер, упырь 
-Их осталось всего семь.- сказал упырь. Его глаза светились в темноте желтым светом, и были похожи на две маленькие луны.- Они оплакивают ушедших . Слушай, что я  тебе расскажу. Они очень старые. Когда  человек строит себе дом, то отдает ему часть себя. Потом в нем живут твои дети и дети их детей. Они что-то переделывают в нем. Любят его. Тогда  дом оживает. Ночами на чердаке шушукаются старые вещи, скрипят ступеньки, ветер флиртует с оконными рамами, домовой гнездо свивает, ну и всякое такое. Иногда бывает, что люди оставляют свои дома насовсем и уходят . Кто куда. Тогда дома снимаются с насиженного места и улетают.
-А почему эти не улетели?
-Они не могут. Помнишь песенку "Гном и дом"? 
-Гном приходит, дома нет, дом приходит гнома нет,- пропел Иван Иванович.
-Типа тово,- усмехнулся упырь.- На самом деле дома узнавали, что могут летать ,только тогда, когда люди их покидали. Но один гном просветил свой дом на этот счет и отпускал полетать на время своих отлучек. Все было хорошо, только однажды  дом не вернулся. Поговаривали, что он улетел с пролетавшей мимо стаей брошеных домов.Гном погоревал , построил новый  и привязал его к баобабу.
-Как к баобабу?
-Веревкой.Чтобы не улетел. Другие , глядя на него, тоже так стали делать. С тех пор дома и не летают.
-Как ужасно,- прошептал Иван Иванович. -Они стоят здесь долгие годы , рассыпаясь в прах, без всякой надежды .
-Точно,- всхлипнул упырь.-Все веревки ведут к баобабу. Найти бы его и отвязать их. Только я далеко не уйду, мне без болота никак.Усохнуть могу.
-Если на одном конце веревки баобаб, а на другом дом, надо отвязать тот, который к дому привязан. Это проще, чем баобаб искать.- сказал Иван Иванович.
-Я в  погреба не полезу,- замахал лапами упырь.
-Не лезь,- пожал плечами Иван Иванович,- посветить хоть сможешь? Вон глазищи как горят.
Упырь помялся немного и согласился.
Иван Иванович  медленно пошел вдоль домов. Ему казалось, что они наблюдают и перешептываются за спиной. Упырь вцепился в рукав куртки Ивана Ивановича .
-Ты уверен, что в погребах?
-Поверху ведь не протянешь, далеко, баобабы в наших краях не растут.
-Понятно...- Иван Иванович остановился у покосившейся двери. Она открылась ,скрипя ржавыми петлями. 
Глаза упыря бегали  по стенам, как два карманных  фонарика. Иван Иванович спустился в погреб. Веревка,  привязавшая дом  к далекому баобабу, оказалась крепкой   и  с хитрым узлом .
-Нож нужен,- крикнул Иван Иванович.
-Где ж  я его найду?- отозвался упырь.
-Ну , пошарь там. Или спускайся, перегрызешь. У тебя зубы острые?
-Как у бобра,- похвастался упырь.-только я боюсь. Глубоко.
-А ты представь, будто в болото ныряешь родное,- посоветовал Иван Иванович.-я тебя поймаю ,только глаза не закрывай.
Упырь долго возился и сопел наверху, прежде чем прыгнуть.
-Лестницу ты , конечно, не заметил,- у Ивана Ивановича было ощущуние, что он   прижимает к себе большой кусок  мокрого мыла. 
-Сам сказал , поймаешь,- упырь соскользнул на землю. Зубы у него действительно оказались острые.
Когда была перегрызена последняя веревка и Иван Иванович с упырем выбралиь на улицу, где уже зажглись все звезды и светила полная луна, дома вдруг встрепенулись, оторвались от земли и плавно поднялись в воздух.
-Курлычут,- умилился упырь.- чисто журавли.
Иван Иванович смотрел, как дома ровным клином летят все выше  , взмахивая крышей, словно крыльями. Когда они скрылись из виду, он попрощался с упырем и пошел гулять дальше, обещав при встрече передать привет деду Пихто.



 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А точнее, очередной вопрос:Если бы у вас был шанс выбрать любую страну для ...
1. деревянный сундучек https://ru.aliexpress.com/item/Mayitr/32873423726.html куплен для кофейных капсул - выглядит симпатичнее оригинальных картонных упаковок и в шкафу, и на столе, помещается до полусотни капсул 2. зонт ...
К этому.Между тем, не забываем и о других темах:- "Эта отсрочка - кому надо отсрочка." "Иркутская дщерь" если и понесёт наказание, то только через 14 лет.- Даже махровый антисоветчик Буковский признаёт, что "политкорректность" ввергла мир в пучину ...
В Украине тихо, без пыли и шума, скончалось «Общественное телевидение» нации. Стопроцентно украиноязычный продукт. Его создали после «революции гидности» на базе «Первого национального» с помпой и криками о «высоких стандартах майданного вещания». Только сводки героической битвы ...
Похоже, что ПНС Ливии явно попутал рамсы и создал весьма нервозную обстановку в стане революционеров. До недавнего времени за сам факт присутствия в революционных отрядах власти Ливии платили 4 тысячи динаров (что составляет почти 3 тысячи ...