рейтинг блогов

Иудушки демократии

топ 100 блогов vitaviktoria26.12.2021

За исключением  темы коронавирусатоже весьма политизированной и коммерциализированной, я очень редко пишу в своем журнале о политике — мы все от нее уже давно устали.  Больше того, я почти уверена, что на постсоветском пространстве никакой политики (искусства управления с учётом интересов всех слоёв общества) на самом деле не существует, а есть только желание отдельных особей дорваться до власти. И грабить, грабить, грабить ...

А всё то, что они пытаются выдать за политику, это просто телодвижения с целью эту власть удержать. И среди действий, направленных на достижение этой главной цели, фигурирует и подкуп иностранных политиков.

К сожалению, в последнее время новости об европейских политиках, состоящих на весьма высокооплачиваемой службе у Кремля, стали появляться регулярно. Похоже, что пресловутые тридцать серебряников были, есть и всегда  будут прекрасной мотивацией для определенного сорта людей.

*****

Бывший премьер-министр Франции Франсуа Фийон вошел в состав совета директоров компании “СИБУР”, крупнейшей интегрированной нефтегазохимической компании России. Эта информация появилась 23 декабря в сообщении об изменениях в составе совета директоров ПАО СИБУР Холдинг. Кроме того, известно, что в июле 2021 года он вошел в совет директоров компании «Зарубежнефть», 100% акций которой принадлежит российскому государству.

фото fakty.com.ua
фото fakty.com.ua

Франсуа Фийон был руководителем правительства Франции с 2007 по 2012 годы при президенте Николя Саркози. После проигрыша президентских выборов Эммануэлю Макрону Фийон ушел из политики. Против экс-премьера во Франции идет судебный процесс – его обвиняют в фиктивном трудоустройстве своих жены и детей. Франсуа Фийон и Марин Ле Пен считаются самыми влиятельными друзьями Кремля во Франции. Кстати, Ле Пен известна своими весьма радикальными взглядами и расистскими высказываниями, но в нацизме кремлевские её никогда не обвиняли — это другое.

фото из открытых источников
фото из открытых источников

Еще одним из важных друзей Путина называют экс-канцлера Германии Шредера, которого в очередной раз переизбрали председателем совета директоров Роснефть. Именно он фактически помог Кремлю построить газовые потоки. 

Благодаря тесной дружбе с Путиным, у Шредера уже давно серьезные проблемы с репутацией, но влияние и связи среди социал-демократов, которые входят в правящую коалицию с партией Меркель, у него все еще есть, а всё остальное заменяют деньги.

Таких преуспевающих экс-канцлеров, как Шредер, в Германии еще не было. Уходя с должности канцлера, он получал 272 тысячи евро год – и так больше всех в Европе. Сразу после проигрыша выборов Путин предложил ему возглавить компанию Nord Stream – управляющую строительством газопровода "Северный поток" – за 1.5 миллиона евро в год. Сейчас Шредер руководит комитетом акционеров Nord Stream, возглавляет Nord Stream 2. И уже успел побывать членом совета директоров "ТNК-BP", которую затем купила "Роснефть". В самой Роснефти он получает еще полмиллиона евро в год. И это без премий.                                              

фото https://zbruc.eu/
фото https://zbruc.eu/

Карин Кнайсль с недавних пор также стала независимым директором в совете директоров корпорации Роснефть. 

С 2017 по 2019 год Кнайсль возглавляла министерство иностранных дел Австрийской Республики. На посту ничем не запомнилась, разве что свадьбой, на которую пришел и Путин. А свадьба происходила как раз в тот момент, когда на Москву накладывали новые санкции за атаку Новичком в британском Солсбери. За помощь Путину Кнайсль и получила должность в Роснефти, а вместе с ней — до $500 тыс. в год.

Среди итальянских политиков, которые помогают Путину — экс-премьер Сильвио Берлускони и Маттео Сальвини. Праворадикальную партию последнего Лига севера  обвинили в получении отката в $65 млн от торговли российским топливом.

Кремлю удалось коррумпировать даже британских лордов, которые получают по полмиллиона фунтов за то, что сидят в наблюдательных советах российских корпораций. Об этом пишет в своем бестселлере «Люди Путина» журналистка Кэтрин Белтон, которая раскрыла многие детали отношений российского президента с европейскими политиками.

фото Википедия
фото Википедия

Еще один «друг Путина» в Европе — венгерский премьер-министр Виктор Орбан, строящий на окраине ЕС свое «мафиозное государство», где вся полнота власти принадлежит группе, связанной с партией и лично с Орбаном» . В обмен на относительно дешевый газ и весьма сомнительные с экономической и правовой точки зрения государственные контракты с Россией он является «бескорыстным» лоббистом Кремля в вопросах не расширения ЕС и НАТО на восток. 

Кто в очереди на зарплату от Кремля? В числе первых, вероятно, скандальный чешский президент Милош Земан, которого парламент давно стремится отправить в отставку из-за откровенной пророссийской позиции.

источники: https://www.dw.com/: https://fakty.com.ua/; https://www.bbc.com/

*****

Вот так выглядит сегодня неполный список известных «плохишей» европейской политики. 

Коррупция — наиглавнейшее зло современного мира. И гибридная война Кремля, направленная на расчленение Европы, с отдельными государствами которой можно будет общаться с позиции силы, опирается именно на неё.

Не вижу принципиальной разницы между дающими и берущими грязные деньги  - обе стороны работают на развал норм и принципов демократического устройства мира. Власть ради наживы, с одной стороны, и «деньги которые не пахнут», с другой,  это две стороны одной и той же медали.  

К чему  может привести игнорирование этой серьезнейшей проблемы показал беспрецедентный энергетический кризис, бушующий сейчас в Европе. А ведь трезво мыслящие политики и массмедиа предупреждали об этом еще в 2014 году: «... в последние недели канцлерства Шредера, несмотря на сопротивление правительств стран Восточной Европы, было принято решение о строительстве газопровода “Северный поток”, сразу после чего Шредер без угрызений совести занял пост в правлении этого проекта. То, что Европа на труднообозримое будущее обречена на зависимость от поставок российского газа и ограничена тем самым в своей свободе политических действий, есть следствие этой сделки.» (Газета FRANKFURTER RUNDSCHAU)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Насколько бесконечно охуенен Питер, настолько же в нем бесконечно уебищно организовано дорожное движение. Этому будет посвящен отдельный пост. А пока вопрос знатокам ПДД - нахуя нужен такой светофор? Как сочетается основная светофорная секция со стрелкой прямо? Они же про одно и то ...
Думаю, многие частенько ловят себя на том, что никак не могут выспаться, хотя спят-то немало. Если кофе не помогает, то можно попробовать что-то другое. Итак, готовим волшебный имбирный чай. Он улучшает кровообращение, тонизирует, защищает от простуд и согревает, стимулирует п ...
В фейсбуке Семенченко опубликован следующий прелюбопытнейший пост. Семенченко собрался партизанить. Я уже обращал внимание на аналогичные сообщения от Минобороны. Как и тогда сделаю оговорку: сообщение от Семенченко, которое я цитирую, может оказаться пустышкой. Тем не менее, в нем ...
Наша хата, 3-й этаж в пятиэтажке, хозяйка клевая, контактами поделюсь, если ...
Космические корабли падают, космодромы не строятся, а лицо все довольнее и довольнее Во главе Роскосмоса бывший президент ВАЗа. Ну не смешно? А курирует все это клоун из шапито, с веществом в черепной коробке, окончательно отмороженном в Арктике. А тем временем: -Межпланетный ...