Итоговое за год. Моё жежешничество.

топ 100 блогов veliss20.02.2015 Здесь ссылки на мои посты. Пусть будет.
Прошёл год с тех пор, как я вернулась к заброшенной жежешечке. Сначала комментируя чужие и постепенно, к апрелю, начав обрастать собственными.

Честно? Не думала, что это когда-нибудь случится.
В той, старой жизни мне нечего было сказать миру такого, чтоб оно стоило времени, затраченного на набор текста.
Котиков репостить не хотелось. Стихов не слагаю и даже буковки связываю не очень. Чтобы выдавать тексты со связанными мыслями – особый талант нужен или хотя бы навык. Моя же профессия далека от разговорного жанра – в основном таблицы и цифры. Максимум – на подчинённого рыкнуть или приказ с инструкцией составить. Но, это вершина умений.
В быту ещё хуже. Я живу скучной жизнью обывателя – дом, семья, работа, раз в пол-года лыжи, раз в пол-года море, иногда экскурсии – всё как у всех. При этом не обладаю уникальными знаниями кулинарии или вышивки гладью.

Вот так и получается, что забила на журнал.

До прошлого года.

Даже майдан весь промолчала. Ну тут, если по честному, ещё и личные причины примешались. Дело в том, что я никогда не являлась его ярой адепткой. Скорее, очень настороженно наблюдала за разавитием. В моей семье вообще генетический страх перед революциями и глобальными переменами – слишком дорого достался 17-ый год и последующие события; очень бОльным был 90-ый.

Так бы и тихушничала дальше, но случился расстрел на Институтской. Мы смотрели видео, на котором цинично истребляли мальчишек с деревянными щитами, больше годными для игры понарошку, и пытались хоть как-то осмыслить происходящее. Этого просто не могло происходить в 21 веке, в центре Европы.
Тогда я понемногу начала заходить в жж - читать ленту и топ.
Нашла несколько интересных журналов, которые писали про майдан.
Заодно просматривала комментарии и не понимала, почему и за что на мою страну сыпется столько негатива со стороны российского сегмента? Я ещё не знала такого явления, как "тролли" и воспринимала все эти мнения за чистую монету. Именно в феврале 2014 я чуть не заработала раздвоение сознания - мои реальные знакомые россияне ничего против украинцев не имели, а интернетное сообщество пестрило комментариями вроде: "Чтоб вы сдохли" или "Такой страны не существует".
Я пыталась разговаривать с ними в чужих журналах, что-то рассказывать и объяснять. И всё больше недоумевала, поражаясь их реакции.
Потом обвыклась. Даже стало улыбательно от их потуг. По-прежнему оставляла комментарии, но уже с сознательной кормёжкой некоторых троллей. Рассуждая примерно так: "Чем он больше напишет - тем дороже будет стоить его работа и больше заплатит хозяин, имеющий что-то против моей страны. Пусть он, сцуко, разорится!"
Паралельно знакомилась с интересными людьми, общалась, слушала, пыталась делать выводы.

А дальше сорвало кукушку у Крыма, который вдруг стал няшем.
И вот тут прорвало.
Не буду сейчас углублятся в эту тему - уже многое сказала и написала. Да и время потихоньку расставляет всё на свои места.

Но, тогда я просто охренела от подобного педримонокля.

И, кстати, до сих пор не понимаю профита от этого действа для простого россиянина.
Ну чему вы радовались? Повесить себе на бюджет регион с немыслимым количеством пенсионеров. Вам не о ком было заботиться? Так лучше бы своим пенсии подняли.
У вас в стране всё настолько в порядке, что не для кого строить мост и развивать инфраструктуру? А Якутия об этом знает?

Что вообще изменилось для вас в лучшую сторону? Если раньше вы ездили в дешёвый украинский Крым по симферопольке, тратили там свои российские рубли и ощущались довольно комфортно, то теперь получили переправу с очередями, проблемный регион и дополнительную нагрузку на налоги.
Геополитика? Тоже не вариант. Воевать с Америкой в закрытой Босфором черноморской луже - это как играть в шахматы в детской песочнице. Прямо ведёрком и пасочками. Можно, но зачем?
Остаются скрепы и духовность. А вот тут и вовсе наступает ступор непонимания. Разосраться с самым близким народом, объявить фашистским Киев, получить себе в соседи милитаризированную державу, граждане которой считают вас врагом - в каком месте тут про духовность?

Ну а о цинизме и подлости исполнения и вовсе говорить нечего. Очень уж по-гоповски всё произошло. В лучших классических тонах подворотни. Достойно великой державы, чоуш.

Но я её совсем не поняла. Мне было стыдно за мою бывшую родину и свою к ней причастность.

И я такая была совсем не одинока.
На глазах рождалась нация. Соседи, среди которых армяне, татары, цыгане, русские – стали осознавать себя украинцами. Пророссийские прежде города оделись в украинскую символику, а их жители в вышиванки.
Кто, ещё пару лет назад, мог подумать, что Запорожье, город, который было твёрд уверен, что без России нам каюк, что только вместе и в ногу – весной в качестве профилактической прививки от русского мира обстреляет яйцами его адептов? Что наш город гордо заявит: «Запорожье – это Украина!», по проспекту будут идти марши мира, а прямо в центре города откроется кафе «Укроп»?

Вы говорите – нам промыли мозги пропагандой.
Но разве это украинцы заставляют троллей писать «Вы все сдохните от голода (холода) и вообще такой страны нет?
Разве украинцы придумали геноцид снегирей , мальчика в трусиках и хоровод фашистов вокруг ёлочки ?
Разве они поведали всему миру про воюющую на Донбассе олимпийскую чемпионку, ветерана, в одиночку восставшего против хунты и плачущее животное?
Или это наши диверсанты подсыпали в педигрипал для лайфньюз волшебный порошок, после которого видятся танцующие на дебальцевских танках негры?
В конце концов, разве это мы называли вашего президента хунтой? А ведь его приход к власти куда более сомнителен, чем у нашего.

Да, над креативами рос.журналистов можно поржать в инетике и сочинить очередной демотиватор. Можно просто протечь тыковкой или уйти в альтернативную реальность.

Но, ведь на основной массе населения это срабатывает.
Благодаря им, россиян события в Украине теперь заботят куда больше, чем новости собственной страны.

Весной доходило до того, что некоторые имена людей, причастных к событиям в Украине, я узнавала от российских друзей раньше, чем от наших источников. Там-то они были на слуху..

« Душат язык, фашисты, хунта, геноцид русских» - несётся из телефонных трубок и скайпа.

Знали бы вы, сколько коллег, соседей, друзей рассказывает про ссоры со своими российскими родственниками и знакомыми на почве украинского фашизма и нашего нежелания соответствовать гордому званию новоросца - адепта русского мира.

Мне повезло с семьёй и друзьями. И то, я очень хорошо помню, как отфренживалась Ленка со словами, что больше не хочет видеть в ленте посты про Украину – у неё там тишина и стабильность, а мы нагнетаем. Я помню обидные слова от российских друзей, что мы всё врём, и российских солдат в Крыму не было от слова совсем. Как же, сам стерх тогда так говорил. И подданные с пеной у рта отстаивали эту ложь.
Думаю, что подобные воспоминания будут болеть ещё долго.
А что говорить тем, у кого в реальной жизни побитые горшки?
Кого по телефону и в глаза близкие люди обвиняли в пособничестве фашизму?
Я не знаю, как их замирить и сколько должно пройти лет, чтобы это всё ушло в прошлое. И наступит ли такое время?

Тем более, я не хочу даже пытаться анализировать, что дальше? Холодная война или реальная?
Данных для этого анализа хватает лишь нескольким людям во всём мире. Остальное – лишь трёп.
Да и, лично для меня, ужасна любая. Это даже в самом мягком варианте будут долгие годы боли и ненависти.

Очень жаль, что за прошедший год так и не получилось остановить эту лавину. Пока украинский сегмент развенчивает один фейк и пытается показать, как у нас тут на самом деле, раз от разу выползает какой-нибудь лайфньюз с очередным натягиванием совы на глобус бредовым высером.

Поэтому, напрочь исчезает желание разъяснять и уговаривать, очередной раз доказывать, что я и мои соотечественники совсем не верблюды. Что мы так же любим, растим детей и боимся войны. У нас красивые города , богатые сёла и работающие предприятия. У нашей страны масса недостатков и проблем , много ещё чего нужно сделать, но ведь дофига и позитива.

Тогда, год назад, я ещё верила, что можно объяснить, показать, донести. А сегодня - нет.. По крайней мере на данном этапе. Время, наверное, рассудит.

Но, пока бороться с мельницами бесполезно.
Я очень устала от всего этого.
От троллей. От проклятий. От непонятных обвинений.

Я устала щадить высокую душевную организацию российских друзей и мягко обходить острые углы.

Мы фашисты? – Да.
Чёрное море вырыли древние укры? – Не совсем. Корова помогала. Она тогда ещё не была такой истеричкой.
У нас едят младенцев? – Только на завтрак.
Есть ли у меня два раба?– Пока нет. Стою в очереди.
На работе зигуем, да. Иначе директор штрафует. У нас очень проукраинское предприятие.

Пусть будет так.

Ну и чтобы не заканчивать итоговый пост негативом - за этот год ко мне в журнал пришли очень хорошие люди. Некоторые стали по-настоящему близкими. Спасибо, что вы есть. Без вас было бы совсем ой.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Был вчера в гостях у знакомого священника, говорили, в частности и об Ювенальной Юстиции.— А ведь я предупреждал тебя, Фриц, — напомнил мне в ходе обсуждения Л., — что борьба за права содомитов непременно выльется в борьбу против прав нормальных ...
Конечно, я знаю, сколько трудностей, несчастий, а то и настоящего горя принёс уходящий 2021 год многим хорошим людям, в том числе ЖЖ-истам. Не стало ещё одного из моих взаимных френдов - ув. schegloff ´а (ему было 56 лет). Ув. philtrius потерял матушку. Ув. ...
Может поэтому и тянемся к таким, как Феликс. Ну вот найду я завтра миллион долларов, в аккуратном чемодане. Квартиру куплю (с малышом в однушке тяжело), маме с сестрой обстановку поменяю, ремонт сделаю в одной из комнат (в целом в квартире норм), остальное ... BMW X5? Яхту? Дом в ...
...
У нас 5G включили. Писать сюда чет тошно. Поэтому фотки просто. Из последних. Берегите себя. Много не пейте. Закусывайте главное. ...