рейтинг блогов

Итоги саммита НАТО и наш шанс

топ 100 блогов trim_c15.06.2021 Теги: Столтенберг ВВС

Столтенберг
Генсек НАТО Йенс Столтенберг еще до начала саммита заявил, что речь, среди прочего, пойдет о России и Китае. Эти страны, по мнению НАТО, представляют угрозу безопасности государств-членов альянса

НАТО хотел бы продолжать диалог с Россией через Совет Россия-НАТО для установления более предсказуемых отношений, говорится в итоговом коммюнике саммита Североатлантического альянса, прошедшего в понедельник в Брюсселе.

"Мы продолжим стремиться к конструктивным отношениям с Россией, когда ее действия это позволяют", - сказано в документе.

Одной из важных тем возможных будущих переговоров в НАТО назвали ситуацию вокруг Украины.

На Украине многие давно уже ратуют за вступление в НАТО
Лидеры НАТО в заключительной декларации, принятой по итогам саммита, подтвердили, что двери альянса открыты для Украины и Грузии, но назвали целый ряд условий, которые необходимо выполнить, прежде чем эти страны смогут присоединиться к НАТО.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул, что решения, принятые еще на саммите в Бухаресте в 2008 году, остаются в силе, и что НАТО уже делает и готов сделать еще больше для того, чтобы помочь Украине и Грузии осуществить реформы, которые приблизят их к вступлению в альянс.

Однако, по словам генсека НАТО, Украина должна воспользоваться всеми имеющимися в ее распоряжении возможностями, чтобы соответствовать принципам и стандартам НАТО.

Чтобы заложить фундамент для мирной и процветающей Украины, необходимо провести широкомасштабные и необратимые реформы, включая борьбу с коррупцией, децентрализацию власти, основанную на демократических ценностях, включение в политический процесс всех сил, уважение прав человека и меньшинств и верховенство закона, отметил Столтенберг.

При этом он еще раз подчеркнул, что только страны-члены НАТО и Украина вправе принимать решение о ее членстве в альянсе, и Россия в этом процессе права голоса не имеет.


Впервые за последние три года Украина и Грузия упоминаются в плане будущего членства на одном уровне. И как бы ни надрывались суперпатриоты - но это факт и это достижение. То, что нам нужно конкретизировать свои планы в этом направлении - вещь очевидная. И вторая очевидная вещь, что делать это надо очень и очень быстро. В идеале - хорошо прописанный пошаговый план (дорожную карту) Зеленский должен привезти уже на встречу с Байденом. И как минимум план первого года должен быть написан так, чтобы мы были готовы его выполнять и при этом у Байдена не было бы оснований его немедленно отвергнуть. Тут нужно именно спешить. Потому что заявления о том, что "Россия в процессе права голоса не имеет" - это одно. А переговоры России с Берлином и Парижем по газу с некоей привязкой вопроса к Украине - это может оказаться совсем-совсем другое.

НО прямо сейчас после такого заявления менять свои позиции европейцам будет не с руки значит надо поставить их перед фактом - и это шанс.
Не хотелось бы в очередной раз подтвердить, что Украина никогда не упустит шанса упустить свой шанс

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. НАТО готов к диалогу с Россией, при этом его двери открыты для Украины и Грузии  Би-би-си Русская служба
  2. Байден назвал условия вступления Украины в НАТО  Интерфакс
  3. Киев надеется получить план действий по членству в НАТО в 2022 году  РИА НОВОСТИ
  4. Стратегическая концепция и противодействие Китаю.  ТАСС
  5. Плохие результаты саммита НАТО — Блоги — Эхо Москвы, 15.06.2021  Эхо Москвы
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. НАТО призвало Россию исключить США из списка «недружественных стран»  РБК
  2. НАТО призвала Россию исключить США и Чехию из недружественных стран  РИА НОВОСТИ
  3. Пушков ответил на комментарий НАТО о недружественных России странах  Lenta.ru
  4. Пушков ответил на призыв НАТО к РФ пересмотреть список недружественных стран  Российская Газета
  5. Захарова оценила призыв НАТО исключить Чехию и США из списка недружественных стран  ТАСС
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
В СНБО рассказали, когда Украина станет членом НАТО  РИА НОВОСТИ
  1. Столтенберг заявил, что НАТО не намерена начинать холодную войну против Китая  ТАСС
  2. Столтенберг: НАТО приветствует встречу президентов России и США  Российская Газета
  3. Столтенберг рассказал о стремлении НАТО к диалогу с Россией  Вести.Ru
  4. Столтенберг рассказал об угрозах Китая для альянса  РИА НОВОСТИ
  5. Столтенберг впервые объявил о единой позиции НАТО в отношении Китая  Известия
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Столтенберг: НАТО продолжит тренировать военных в Афганистане после вывода войск США  ТАССЙенс Столтенберг не стал раскрывать разведданные о приписываемой России роли в инциденте с Ryanair  Aviation EXplorer
Архив записей в блогах:
Вот кто бы мог подумать, что именно Эрдоган произнесёт эти слова? А он произнёс. Пока все остальные трусливо молчат в ...
Не фотошоп!: ...
«Рассказовка» — станция Московского метрополитена. Расположена в поселении Внуковское (НАО) у пересечения Боровского шоссе и улицы Корнея Чуковского. Получила своё название по одноимённой деревне. Открыта 30 августа 2018 года в составе участка «Раменки» — «Рассказовка». Колонная ...
15 февраля состоялась рабочая поездка Председателя ЦК КПРФ в Тверь УТРОМ лидер коммунистов провел пресс-конференцию в помещении Тверского обкома КПРФ. Обращаясь к журналистам, Г.А. Зюганов напомнил, что 13 марта пройдут выборы в 77 регионах ...
Прикол в том, что я своего последнего поста о грибах и котлах не вижу ни с одной машины. Этот пишу для проверки связи. Этот написал - вижу. Бред какой-то. Наверное, в тот пост попали споры тех грибов, которые регулярно потребляет Ульяна ...
  • hunini181202 : RT @qretaxyeta: Глицовская «Кряква». #Сухой Су-34 (по кодификации НАТО «Fullback»)
  • OpZpcJmfJWia8q3 : RT @Sergey14081966: Генеральний секретар НАТО Єнс Столтенберг висловився щодо позиції Московії з приводу євроатлантичної інтеграції України…

  • ruzke_politota : Председатель НАТО Столтенберг записал обращение к россиянам, в котором он советует оперативно покупать капусту, пот… https://t.co/errmB8JSjk

  • OpZpcJmfJWia8q3 : RT @censor_net: Столтенберг: Росія не має права вето на рішення України і союзників щодо її членства в НАТО https://t.co/NEHtPM3pno https:…

  • trembita69 : RT @A_Vit_: Генсек НАТО Йенс Столтенберг: "Россия не имеет права решать, вступит ли Украина в НАТО. Каждая страна выбирает свой путь. Это в…

  • Prickly71 : RT @d5SayyUAL0rLSBL: Только Украина и страны-члены НАТО принимают решение по ее членству в НАТО, Россия не имеет права вето в этом вопросе,…

  • Ukroponbka : RT @prm_ua: Росія не має права голосу щодо вступу України до НАТО, заявив генсек Альянсу Столтенберг. https://t.co/ZDiJcl4AZK

  • yanahtyrska : RT @Kharkiv_2019: Тільки Україна та країни-члени НАТО ухвалюють рішення щодо її членства в НАТО, росія не має права вето в цьому питанні, з…

  • ruslanpalet : RT @chastime: НАТО залишається солідарним з Україною та підтримує реформи, які наближають її до Альянсу - Столтенберг https://t.co/D6I5jxaA…

  • objectiv : Россия не может ветировать вступление Украины в НАТО – Столтенберг https://t.co/Iug4A8M7ku

  • 5channel_ru : В НАТО усилили оборону после попытки аннексии Крыма в 2014 году – Столтенберг https://t.co/yMTlBBgfEy

  • mazafaza1 : RT @5channel: У #НАТО посилили оборону після спроби анексії Криму 2014 року – Столтенберг https://t.co/y8ruLcXmds

  • Ivolga2015Irina : RT @RT_russian: НАТО будет продолжать наращивать свой военный потенциал для противодействия РФ, заявил генсек Столтенберг. Эксперты отмечаю…