ИТОГИ ПЕРЕПИСИ-2010: нас «слегка» уменьшилось, утряслось в пути…

топ 100 блогов Николай Холявченко — 21.12.2011

Росстат опубликовал итоги прошедшей год назад переписи населения. Главный вывод, который сделали эксперты: население России продолжает сокращаться. 

 

Сегодня в России проживает 142 миллиона 857 тысяч человек. По итогам предыдущей переписи, состоявшейся в 2002 году, Россия занимала седьмое место в мире по численности населения. Но за 8 следующих лет она опустилась еще на одну строчку в этом списке. Сегодня нас значительно опережают Китай, Индия, США, Индонезия, Бразилия, Пакистан, а c недавнего времени и Бангладеш.

При этом темп сокращения численности населения России растет. За 13 лет, с 1989 по 2002 год, страна потеряла 1,8 млн. человек, а за следующие 8 лет – уже 2,3 миллиона.

Один из наших доморощенный поэтов, комментируя итоги последней переписи, декламировал: «Нас слегка уменьшилось, Утряслось в пути. Не рожают женщины, как их не крути!».

Но причём тут женщины, или, разве только они в этом виноваты? Ведь стремительное сокращение населения обусловлено не только снижением рождаемости, но и таким фактором, как старение населения.

 Подумать только: за 8 лет почти 2,5 млн. человек, как корова языком слизала! И это всего лишь по официальной статистике, результаты которой надо порой не только складывать, но и умножать. 2,5 млн. человек! Ведь это же несколько российских городов! И вот представим себе, что все они исчезли, как миражи в пустыне.

 Чтобы понять, что означает приведенная статистика, нужно понять, что стоит за процессом сокращения населения. В чем можно увидеть причину подобного сокращения?

Не стоят ли в этом ряду кризис традиционной семьи, рост числа абортов и разводов, отсутствие ясных предпосылок к тому, чтобы воспроизводить население, обрушение моральных и нравственных устоев общества?

 Как мы знаем, последний пик рождаемости был накануне развала СССР, и родившееся тогда поколение сделало всё, что от него зависело, но дальше будет только демографическая яма, потому что мрачные девяностые были провальными во всех отношениях.

 В «тучные» путинские годы, когда цена на нефть была высокой и уровень жизни немного подрос, рождаемость по сравнению с девяностыми тоже слегка приподнялась, но сегодня эта тенденция вновь забуксовала. Принципиальные перекосы в общественном развитии так и не были исправлены. Социальная политика государства по-прежнему оставляет желать лучшего.

Если бы были созданы условия, при которых каждая молодая семья могла иметь собственный дом, то демографическая ситуация вполне могла пойти на поправку. Сейчас же у молодых людей фактически нет возможности приобрести себе жилье, не горбатясь на ипотечные кредиты в условиях, когда над ними постоянно весит «дамоклов меч» потери работы.

 И, к сожалению, далеко не каждый из них рискнёт в таких условиях «плодиться и размножаться», как благословлял нас всех на это Всевышний.

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
МАКСИМ ГОРЬКИЙ. ПРОЛЕТАРСКИЙ ГУМАНИЗМ (газета "Правда", №140, 23 мая 1934 года) Нет нужды доказывать лживость и лицемерие буржуазного "гуманизма" в наши дни, когда буржуазия, организуя фашизм, сама вышвыривает свой гуманизм, как изношенную маску, которая уже не прикрывает морду ...
...
Вся страна обсуждает случай произошедший в башкирском селе Киргиз - Мияки (преобладающее население татары, потом башкиры и русские, село большое и известное), где студент УГНТУ (нефтяного университета) убил бывшую возлюбленную (девушку 16 лет), её друга (20лет), потом попытался скрыться, ...
Уфа ЦСКА 0-2 65 Витиньо (Ионов) 90 Чалов (Вернблум) п.с. Акинфеев ...
Чумазый, но неунывающий человек, с ершиками и веревками в руках, карабкается по лестнице на Большой Московской, 1-3. Памятник этот был установлен именно на удачу, чтобы каждый петербуржец смог поглядеть на трубочиста и загадать желание. ...