рейтинг блогов

Итоги Милана: Запад не хочет мира, он готовится к войне

топ 100 блогов russkiy_malchik20.10.2014 Теги: Путин Обама Итоги Милана: Запад не хочет мира, он готовится к войне 18085611eu7r


Главным итогом Миланских переговоров стало фактические признание того, что никаких переговоров и совместных решений быть не может: Запад и Россия упёрлись в свои позиции, и уступать никто не собирается. Запад и ранее ни в чём не уступал, продолжая переть буром, а Россия больше уступать просто не может — позади Москва. Причём Запад предстал в Милане консолидированным и преодолевшим разногласия, позиция европейских стран, в том числе и Германии, была явно продиктована США. Демарш Меркель после опоздания Путина — не просто женские эмоции, но демонстрация откровенно недружелюбного отношения к России. Это такой же сигнал, как и рассадка за круглым столом на завтраке в Милане, где Меркель сидела рядом с Порошенко. Впрочем, есть и более прямые свидетельства. По признанию пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, Россия и Германия по-разному смотрят на украинский конфликт: «У глав государств наблюдаются серьезные расхождения во взглядах на генезис внутриукраинского конфликта, а также на первопричины происходящего там в настоящее время». Что это значит? Что Германия, на отрыв которой от США российская сторона возлагала такие надежды во время переговорного процесса все месяцы войны на Донбассе, осталась под протекторатом Вашингтона. И, по крайней мере на данный момент, уже ни на какой раскол внутри Запада по отношению к России рассчитывать не приходится.

Запад выступил консолидировано и чётко против России, и его позицию, равно как и уровень её жёсткости определяет Вашингтон. Перед встречей в Милане с главами европейских стран провёл видеоконференцию Барак Обама, на которой проинструктировал тех, что и как надо им говорить по Украине. Таким образом, все последующие переговоры Владимира Путина в Милане свелись к выслушиванию инструктажа Обамы, переданного послушными марионетками из Франции, Италии, Германии, Великобритании. С таким же успехом можно было бы поговорить с автоответчиком американского президента. Что может быть унизительнее для континентальной Европы и её великой истории? Какое может быть более очевидное свидетельство того, что США фактически управляют Старым Светом как послушным вассалом без капли собственного достоинства? В этой связи вполне объяснимо скучающее выражение лица главы Российского государства за круглым столиком во время делового завтрака. О чём можно говорить с теми, кто ничего принципиально не решает? Разве что о технических вопросах — о газе. Именно газовые переговоры вызвали у «партнеров» неподдельный интерес и бурю эмоций. Самая же проблема украинского кризиса осталась так и не разрешенной.

Конфликт на Украине — это часть противостояния США и России, точнее агрессивной политики США, направленной на развал нашей страны. В идеале надо бы договариваться именно руководствам противостоящих стран. Но договариваться не о чём. Уж слишком очевидна цель агрессора и хорошо известно нежелание России сдаваться на его милость. Отсюда и жёсткая бескомпромиссная риторика с обеих сторон. Позиции озвучены, цели обозначены, ракеты наведены. Дальше только — борьба нервов и подготовка к схватке.

Сейчас почему-то принято говорить, что США «вышли» из украинского проекта, и оставили Киев на усмотрение Европы и России. Мол, американцам стало не до Украины, и они, в очередной раз напакостив и не справившись с ситуацией, решили бросить Украину, как Ливию или Афганистан. Приводятся в качестве подтверждения выпуски американских СМИ, где тема Украины и войны на Донбассе полностью вытеснена террористами ИГИЛ и Эболой. Говорится о том, что провальные итоги поездки Порошенко в США свидетельствуют о нежелании Вашингтона дальше поддерживать киевский режим. Но это совершенно не так. Это попытка выдать желаемое за действительное.

Да, США действительно перенесли акцент с Украины на Исламское государство и бомбёжки Сирии и Ирака под предлогом борьбы с террористами. Однако это только временное явление. Равно как год назад, когда американцы, получив отпор от России, решили повременить с Сирией и переключились на создание других точек нестабильности. Однако параллельно они продолжали работать над «проблемой Асада» и готовили новый вариант развития агрессии против сирийцев. ИГ не появилось само собой и просто так — это продукт деятельности американцев в течение последних лет. То же самое и сейчас на Украине — американцы не бросили эту страну, но взяли паузу, чтобы подготовить новый путь к достижению той же самой разрушительной цели. Какой он будет, станет ясно весной 2015 года, но это точно будет новый виток насилия, ещё более жестокий и кровавый.

Вообще, когда говорят, что США в очередной раз провалились в каком-то регионе и «выходят из проекта», это звучит, как минимум, странно. Американцы везде и всегда достигают своих целей, если правильно их понимать. А их цель — это отнюдь не наведения порядка, мира и установление справедливой власти. Всё ровно наоборот. Ливия, Сирия, Афганистан, Ирак, Югославия — в этих странах и повсюду США занимались тем, что разрушали государство и уничтожали местный народ. Средства для этого имеются разные, и отнюдь не только установление марионеточного режима. Гораздо чаще в последние годы происходит хаотизация и радикализация обстановки в стране, когда все воюют со всеми, а "добрые дяди" из-за океана помогают им в этом. Если США выводят откуда-то свои регулярные войска, значит ставка сделана на наёмников-террористов и убийц из частных военных компаний, которые фактически являются нерегулярной армией Вашингтона. То же ИГ создано именно из наёмников, отобранных в тюрьмах ЦРУ, идейных отморозков со всего мира и западных инструкторов.

Украина — важнейший плацдарм для борьбы с Россией. Оставлять её на произвол судьбы или тем более отдавать под контроль Москвы США не собираются. Да, Вашингтон может в ручном режиме регулировать степень радикализации своих марионеток на этой территории: скажем, решает немного сбавить обороты, и Киев начинает договариваться по газу; станет нужно сорвать перемирие в Донбассе, поступит соответствующий приказ - и Киев это сделает с лёгкостью, а Брюссель поддержит и обвинит во всём Москву. Сейчас действительно регион максимального приложения сил американцев сместился намного южнее Украины, и на повестке дня первую строчку занимает добивание «режима Асада» под видом борьбы с террористами ИГ. Отсюда и данное Вашингтоном добро на то, чтобы Европа могла договориться с Россией по газу, что автоматически ведёт за собой необходимость перемирия на Донбассе. Но всё это может быть сорвано в любой момент, если так решат США. А там настроены более чем решительно против России. О чём свидетельствует предельно ужесточившаяся и опасная риторика.

Сделанное на днях заявление главы Пентагона Чака Хейгела о необходимости быть готовым «иметь дело» с боеспособной армией России и ответ российского министра обороны Сергея Шойгу о том, что США прорабатывают «сценарии операции у границ нашей страны» — это более чем откровенные сигналы-предупреждения друг другу. С их стороны — что они готовятся к агрессии, с нашей стороны — что мы готовы к отпору этой агрессии. И это не случайные одиночные заявления генералов. Они находятся в тренде высказываний первых лиц США и России. Хорошо известна речь Барака Обамы с трибуны ООН, когда он назвал Россию одной из трёх главных угроз американскому миропорядку. На что Владимир Путин в интервью сербской газете «Политика» назвал такой подход руководителей США враждебным. Гораздо более жёстко ответил Дмитрий Медведев, отлив в граните фразу про «аберрацию в мозгах» Обамы. И это всё не пустые угрозы, а обозначение крайней степени жёсткости своих позиций. Тех намерений, от которых каждая из сторон никогда не откажется. США — от агрессии против России. Россия — от отпора этой агрессии.

Вывод. Запад под предводительством Вашингтона готовится к новому удару по России. Забуксовавшие Миланские переговоры это только подтвердили. Удар будет нанесён скорее всего через разжигание войны на Донбассе, который киевский режим попытается добить после окончания зимне-газового сезона. Новая атака на Новороссию будет гораздо более подготовленной, жестокой и откровенной с точки зрения использования западной помощи, так что быстро станет ясно, что непризнанное государство не выстоит без прямой защиты России. Москве не останется ничего иного, как ответить на агрессию «полунатовских» войск прямым отпором с использованием армии. Дальше события могут развиваться ещё более стремительно, чем в феврале-марте 2014 года, и предугадать их ход практически невозможно. Но мы и не будем. Отметим только, что именно в Милане в октябре 2014 года была похоронена надежда России на хоть какие-то остатки благоразумия континентальной Европы.


Эдуард Биров
ТАСС-Аналитика

Оставить комментарий

Посты по теме:

Федеральное агентство новостей No.1

Обама досрочно проголосовал на промежуточных выборах в конгресс
Московский комсомолец
Обама уже второй раз голосует досрочно, вопреки сложившейся у действующих президентов практике, чтобы привлечь внимание к избирателей к подобной возможности. Демократическая партия уделяет особое внимание явке избирателей, в том числе путем досрочного голосования, ...
Обама остался без поддержки большинства американцевФедеральное агентство новостей No.1
Американцы разочарованы ОбамойДни.Ру
Опрос в США: Большинство американцев по-прежнему не одобряет политику Обамы по ключевым вопросамRT на русском
Псковское Агентство Информации -Взгляд
Все похожие статьи: 30 »

РИА Новости

Обама вновь поставил политику России в один ряд с вирусом Эбола и ИГ
РИА Новости
ВАШИНГТОН, 21 окт — РИА Новости. Президент США Барак Обама допустил в понедельник очередной выпад в адрес России, назвав политику РФ одним из трех поводов для беспокойства американцев относительно происходящего в мире, наряду с вирусом Эбола и террористической ...
Обама вновь поставил Россию в один ряд с Эболой и экстремистами из ИГRT на русском
У президента США поменялся рабочий график из-за ситуации с ЭболойТренд
В Пентагоне создали отряд по борьбе с ЭболойВести-UA

Все похожие статьи: 15 »

Правда.Ру

Американцы опозорили Обаму, разойдясь с его выступления
Правда.Ру
Жители американского штата Мэриленд отказались слушать речь президента США Барака Обамы, который приехал на митинг, чтобы поддержать кандидата на пост губернатора от Демократической партии Энтони Брауна. По данным Reuters, во время его выступления жители штата ...
Выступление Обамы в штате Мэриленд чуть не было сорваноИТАР-ТАСС
Изгой. Как Америка разлюбила Барака ОбамуАргументы и факты
Обама поддержал двух демократических кандидатов в губернаторыГОЛОС АМЕРИКИ
Московский комсомолец -Ведомости -Вести.Ru
Все похожие статьи: 182 »

Радіо Свобода

Экс-глава МИДа Польши утверждает, что Путин предлагал Варшаве поучаствовать в разделе Украины
NEWSru.com
Подобные "прогнозы" в последнее время появляются регулярно, в частности, о своей судьбе беспокоились страны Прибалтики, однако что касается Восточной Украины, то опасения подкрепляются историческим примером: в 2008 году Владимир Путин, осуждая желание Украины ...
Глава сейма РП Сикорский: Путин предлагал Польше разделить УкраинуРадіо Свобода
Сикорский: Путин предлагал Польше оккупировать ЛьвовГрани.Ру
Politico: Путин предлагал Сикорскому поделить УкраинуBBC Russian
ИА REGNUM -Взгляд -TOP News.RU
Все похожие статьи: 116 »

Ura.ru

Господи, помилуй! В Перми родился Люцифер. «Как его зарегистрировали в ЗАГСе?» ФОТО
Ura.ru
Как отмечает портал Inforesist, «несмотря на обещания России увеличить инвестиции в сербскую экономику до 10 млрд долларов в ближайшие три года, невзирая на то, что по словам Путина, строительство газопровода «Южный поток» будет приносить в казну балканской страны по ...

и другие »

inoСМИ.Ru

Путин принялся за старое: заставляет Меркель ждать, находит время на трюфели
Inopressa
"На прошлой неделе он снова принялся за старое", - так начинают свою статью корреспонденты The New York Times Джим Ярдли и Дэвид М. Хершенхорн. "Вначале президент России Владимир Путин остановился в Белграде ради военного парада, напоминавшего о холодной войне.
Джим Ярдли (Jim Yardley), Дэвид Хершенхорн (David M. Herszenhorn)inoСМИ.Ru

Все похожие статьи: 9 »
Архив записей в блогах:
- Что за гам? - Министры бастуют. Медицина приковала себя к батарее и отказывается проводить реформы. Финансы сидят на крыше и посылают на три буквы МВФ. Экономика заперлась в туалете и отказывается проводить приватизацию... - А чего требуют? - Да какая разница. Радость то какая! - Как ...
У всех женщин есть ровно один врожденный недостаток - они тяготеют к подчинению. Причем чем более крута, чем более безжалостна, чем более беспощадна женщина на работе, тем больше она хочет, чтобы ее хлестали по щекам, пороли ремнем и кончали прямо ...
Посмотреть эту публикацию в Instagram Ребята, я вас всех поздравляю, мы сделали это! Моя карьера вышла на новый уровень - два года назад на меня охотились деревенские гопники, теперь охоту открывает целое ...
Мамы, очень интересует мнение тех, кто категорически не даёт своим детям планшеты и телефоны до определённого возраста? И до какого не давали? Моей 2,8, не знаю как ей правильно объяснить. Сама считаю, что «гаджеты» нужны для дела: звонить и искать нужную информацию. Тупление в ...
— 11.10.10 09:55 — Исполин соула Вчера в аэропорту Амстердама на 71-м году жизни скончался Соломон Берк — дважды восставший из небытия король соула, основатель собственной церкви и отец 21 ребенка. http://www.gazeta.ru/culture/2010/10/11/a_3427375.shtml ...
  • DaleSomers1 : Обама вновь поставил политику России в один ряд с вирусом Эбола и ИГ: В прошлом подобные высказывания Обамы ... http://t.co/9KHBBmPzrj

  • a92837437 : так оно и есть!Пока Обама занимался внешней политикой, он совсем забыл о том кто

  • khangai0828 : RT @aagii0706: Б.Обама 2005 онд Москвад. Тэр уед мань эрийг таньдаг хунгуй байжээ. http://t.co/MMd3lAfMtA

  • d1monsv23233079 : Так а чему тут удивляться, если там Обама ничего не хочет для народа делать?

  • ibadanin : RT @rianru: Обама вновь поставил политику России в один ряд с вирусом Эбола и ИГ http://t.co/O0wjY0m0D1

  • Lesya31755333 : Барак Обама о предстоящем в сентябре визите в Россию: - Бля, хз, посмотрим.

  • Oleg_Aliyev : Иначе… Путин знает, что «иначе».

  • time_svet : Путин во 2008 на Полска ѝ нудел поделба на Украина? | МКД http://t.co/kcCYIkmlJY

  • BredoKOL : http://t.co/hK1EfaLnSY Путин Москва бог нефть Религия Украина Навальный РФ Россия ЕС АТО США НАТО 1413853021 вата http://t.co/57BzUHZyw0

  • hrustkovaanasta : 3_приоритет_Фактологический Гроссмейстер Путин. Анализ украинской партии 18 мая ...

  • VGordeeva38 : Путин отметил промышленные успехи Тюменской области. На инвестфоруме "ВТБ Капитал".

  • MrHrapovickiy : РОССИЯ, ПУТИН: «новый поворот…»

  • Oleg_Aliyev : Это первые шаги, которые должен сделать Путин по пути к глобальной нормализации и возврату к статус-кво.

  • deirogni83 : На этой неделе Владимир Путин высказался в таком духе, что неплохо бы вернуть в школу

  • BredoKOL : http://t.co/hK1EfaLnSY Путин Москва бог нефть Религия Украина Навальный РФ Россия ЕС АТО США НАТО 1413852961 вата http://t.co/hEO7VJrgRT

  • 72Baden : Путин #Россия #Запад #Украина #Новороссия #геополитика война