рейтинг блогов

Итоги месяца социального дистанцирования в НЙ

топ 100 блогов levik17.04.2020 Вот уже месяц как я не хожу на работу, и соблюдаю меры социального дистанцирования. Знаю, что сейчас этим уже никого не удивить, все более менее стали меньше выходить из дома, меньше видеть друзей и родных.

Итоги месяца социального дистанцирования в НЙ

Но для многих из вас это лишь первая или вторая неделя изоляции, так что я бы хотел поделиться своими ощущениями того, каково оно, когда прошёл уже месяц. Ведь мы тоже сперва думали, что через пару недель всё это пройдёт...

Итак, ровно месяц назад, 16 марта, я последний раз был на работе. Это был понедельник. Тогда уже было известно, что начиная с завтрашнего дня, меры изоляции в НЙ значительно усилят. Например, больше нельзя будет есть в ресторанах - только на вынос. И я ушёл из офиса пораньше, чтоб успеть последний раз поесть суши.

Итоги месяца социального дистанцирования в НЙ

Я ведь обычно дома практически не готовлю - всё время ем или на работе, или в каких-нибудь кафе/ресторанах/забегаловках. Согласно указу мэра, рестораны должны были в тот вечер закрыться в 8 часов - многие с тех пор так и не открылись. Я выходил из этого заведения последним.

Итоги месяца социального дистанцирования в НЙ

На первых порах мы продолжали питаться в ресторанах возле дома - заказывали с доставкой, брали с собой... Но постепенно, один за другим, многие из них стали закрываться. Им не хватало спроса на то, чтоб оставаться открытыми. Сейчас продолжают работать только парочка кафе, и я продолжаю их посещать. Во многие дни это моя единственная вылазка на улицу. В хорошую погоду хочется её растянуть, и мы с Тоней нашли неподалёку пень, где можно присесть и насладиться своим утренним флэт-вайт.

Итоги месяца социального дистанцирования в НЙ

Я называю его нашим Кафе "Пенёк".

Со временем, хочешь, не хочешь, а пришлось навостриться и больше готовить дома. В первую очередь это конечно были какие-то супер-простые штуки, типа пельменей:

Итоги месяца социального дистанцирования в НЙ

Но, разумеется, на пельменях мы не остановились. Тоня уже и так умела кое-что готовить, а я позвонил маме, и выклянчил у неё рецепты каких-то своих любимых (но простых) блюд, которые помнил с детства. В итоге, теперь мы больше половины времени готовим себе ужин сами (а уж про обеды и завтраки, что и говорить!)

Итоги месяца социального дистанцирования в НЙ

Уверен, многие из вас и так привыкли готовить и есть дома, но для меня это был настоящий кулинарный прорыв!

А Тоня, как оказалось, вообще давно мечтала научиться печь круассаны. Вот результат первой попытки - мы принесли их с собой в Кафе "Пенёк", и устроили себе настоящий французский завтрак! Сидели, и вспоминали наш пикник на берегу Сены...

Итоги месяца социального дистанцирования в НЙ

Разумеется, для того, чтоб всё это готовить дома, нам теперь нужно покупать гораздо больше продуктов, чем раньше. Овощи, рыбу, крупы, молоко, сыр... Всё это мы и раньше более-менее приобретали, но теперь стали потреблять в разы больше. А магазины, то как раз стали менее доступными в условиях изоляции. Некоторые позакрывались. Другие пускают ограниченное количество человек, чтоб не было топлы. Из-за этого снаружи образуются очереди.

Итоги месяца социального дистанцирования в НЙ

Сперва люди в них стояли как попало, но довольно быстро все магазины организовали разметку, чтоб все находились в двух метрах друг от друга.

Очередь движется быстро, но всё же я за 28 лет в Нью Йорке немного успел отвыкнуть от того, что за едой надо стоять по полчаса. В магазин теперь просто так не зайдёшь, поход надо планировать заранее, чтоб сразу закупиться "по полной". В нашей жизни появились списки "нужных продуктов", мы рассчитываем ужины на несколько дней вперёд, а в магазин я хожу теперь не только с рюкзаком, но и с небольшим баулом. Всегда представлял себе, что во времена моего советского детства, люди из пригородов так в Москву за продуктами ездили.

Итоги месяца социального дистанцирования в НЙ

Удивительное дело, сейчас всего-лишь сходив в магазин и принеся домой пару сумок, я чувствую себя настоящим добытчиком! Как будто с охоты вернулся. Помню, когда я маленьким был, читал книгу про Робинзона Крузо, и там моими любимыми местами были те, где автор перечислял всякую провизию которую герой спас с тонущего корабля, или нашёл на пляже. "Четыре ружья, и семь бочонков пороха!" - такие перечни приводили меня в восторг. И вот сейчас, я именно так себя чувствую возвращаясь с продуктового шопинга! Что удивительно, потому что несмотря на ранние перебои, в итоге так ничего особо из магазинов и не пропало.

* * *

К счастью у нас не запретили выходить на улицы. Власти рекомендуют по максимуму сидеть дома, но понимают, что так можно и с ума сойти, так что людям разрешены упражнения и прогулки на свежем воздухе. Главное, чтоб не толпились.

Открыты парки (в них бывает довольно людно, особенно в хорошую погоду) но закрыли все спортивные и детские площадки.

Первые пару недель я вообще с друзьями виделся только через видеочат. Пару раз были исключения, когда кто-то подходил к дому, и можно было из окна пообщаться, или через дорогу.

Итоги месяца социального дистанцирования в НЙ

Но потом мы поняли, что при соблюдении минимальной дистанции в два метра, всё же можно неплохо общаться, особенно если вокруг не шумно. И начали иногда "дистанционно" гулять. Вот я с Доктором вышел в бар:

Итоги месяца социального дистанцирования в НЙ

А на прошлой неделе я даже прогулялся пешком до родительского дома. Это где-то полтора часа ходьбы. Разумеется, в дом к ним я заходить не стал, а стоял снизу, пока они вышли на балкон (благо второй этаж, и даже не пришлось особо голос повышать, чтоб общаться).

Итоги месяца социального дистанцирования в НЙ

Поговорили так минут сорок, о новостях, о политике. Папа мой не разделяет мои взгляды по поводу нашего президента, так что нам всегда есть что обсудить.

Итоги месяца социального дистанцирования в НЙ

Вообще, я стал гораздо больше ходить пешком. Не ходил так много с тех пор, как у нас на работе соревнования были, кто больше нашагает.

Но иногда всё же возвращаюсь домой на метро. Поезда стали ходить гораздо реже, так как не все кондукторы сейчас работают. Но и народу в поездах практически нет, особенно если подгадать так, чтоб не ехать в час-пик.

Итоги месяца социального дистанцирования в НЙ

Но один раз меня всё же угораздило ехать из Манхэттена в районе шести часов, и там было реально некомфортно много людей. Конечно, по меркам обычных будних дней это бы назвали пустым вагоном, но во время эпидемии, было немного стрёмно. Больше я в такое время в метро ни ногой!

Итоги месяца социального дистанцирования в НЙ

* * *

Дни как-то удивительно сливаются в единое целое. Сышал, где-то, что вместо семи дней недели теперь у нас всего три: вчера, сегодня и завтра. Это как-то очень точно.

Стали гораздо больше всего заказывать по почте. Какие-то вещи для хозяйства, которые раньше можно было выйти и купить, теперь надо ждать доставки пару недель. Но, лучше так, чем никак. Хорошо, что мне сейчас никакой новой одежды не надо - прямо перед началом изоляции я купил себе новую пару джинсов, теперь в ней так и хожу.

Если честно, даже немного удивился, когда понял, что уже целый месяц вот так живём. Не покидает ощущение, что всё это совсем недавно началось.

* * *

PS: Кстати, сегодня губернатор Нью Йорка объявил, что в нашем штате меры изоляции продолжат действовать как минимум до 15 мая. То есть ещё как минимум один месяц в таком режиме. А Трамп, вроде признал за губернаторами право принимать такие решения (хотя, ещё пару дней назад они спорили на этот счёт.)

* * *

Расскажите про свой карантин. Как он у вас проходит? Не забывайте город писать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В последнее время, слава Богу, возрождается традиция древней Церкви служить литургию Преждеосвящённых Даров в положенное ей время - вечером. И всё меньше звучит возражений от духовенства и "знающих" верующих. Хотя, самое главное возражение ...
Российские власти запретили американскому журналисту Дэвиду Сэттеру (David Satter) въезд на территорию страны, пишет во вторник британская газета Guardian. РИА Новости ...
Джованни спросил, что я читаю. После объяснения уточнил, сколько там страниц. После уточнения сказал - зачем? Тебе с нами так плохо? Литературная критика от бразильца. А гугл ассистент меня стал пугать ещё больше фейсбука. Сегодня в семь утра читала эту проклятую Войну и мир в какой-то ...
Больше картинок тут: http://saracinua ...
Обсуждается инициатива продлить летние школьные каникулы до 1 октября. Обсуждается в Госдуме. - "Во время общения очень часто звучат предложения, как со стороны учеников, так и со стороны преподавателей о необходимости продления летних каникул до 1 октября,- ссылается ...