Итоги флешмоба "Кино...вино и домино..."

топ 100 блогов surrealnay13.11.2013


Итоги флешмоба Кино...вино и домино...

Добрый день, дорогие мои! Вот и настало  время подводить итоги нашего увлекательного и захватывающего флешмоба "Кино..вино и домино", который одновременно проходил у меня на двух платформах: в блогсфере и жж , а также  в facebookе в итоге собрав 39 оригинальных рецептов - от супов и вторых блюд, до множества десертов, кто то  может сказать это мало, но  я довольна результатом и вашим участием, ведь  сами условия были не столь просты.

Мировое кино   - это не только любимые герои, но и фейерверк гастрономических впечатлений. Разве мы можем представить "Крестного отца" без итальянской пасты, а "Девчат" без многообразия  рецептов с картофелем и гречкой, "Унесенные ветром" без цыпленка гриль, а "Иронию судьбы или с легким паром" без салата Оливье, мандарин и заливной рыбы, "Шоколад" без аромата какао?...Все рецепты приправлены  особой атмосферой кино и незабываемыми кадрами из фильмов. Зажигаем свечи, включаем музыку из любимых кинофильмов  и наслаждаемся блюдами и напитками, сошедшими с киноэкранов.
Идея флешмоба была не только кино,а также российская и мировая классика, а точнее литература, в которой звучит гастрономическая  тема, оной не мало и вами она тоже была раскрыта.. Итогом флешмоба является всеобщий коллаж работ!
Итоги флешмоба Кино...вино и домино...
А зачин начался  моего флешмоба с Востока, а именно прекрасной девушки, счастливой жены и мамочки двух детишек, восточной загадке и Луноликой красотки - Галиюши. Начала она флешмоб ярко и с комедии, которую думаю хоть  раз  смотрел каждый из вас  - American appel pie - Американский пирог, как вы поняла уже сами из одноименного фильма, который она подала с вкуснейшей домашней карамелью и персиками. Рецепт идет под номером 1






Следующей весточкой и рассказом о прекрасном романтичном  фильме  "Мои черничные ночи" был пост от Надежды Веселовой- Nadin - nadin_vesselova и ее вкуснейший "Черничный пай" или тут. Рецепт № 2 в нашем послужном списке.

Итоги флешмоба Кино...вино и домино...

Итоги флешмоба Кино...вино и домино...


Самым популярным блюдом стал - Лимонный тарт с меренгой, который  приготовило три кулинара, посмотревшие замечательный, вдумчивый и такой гастрономически-кулинарный фильм "Тост".

Надюша - Nadin -  ее лимонный тарт, под номером 3.

Yulya -Юлия и ее лимонный тарт, под номером 10.

А также Викина- kinda_cook работа с лимоном и меренгой, номер ее тарта 27.



Риммочка, которая в этот месяц порадовала всех тем, что завела аккаунт  в жж, с подачи Светланы, а порадовала она нас классикой Советского кино - "Тот самый Мюнхгаузен", а что  она приготовила вы сами думаю догадались.... "Утка с яблоками". Рецепт под  номером 4.

...."Вы утверждаете, что человек может поднять себя за волосы? Обязательно. Мыслящий человек просто обязан время от времени это делать" и мое любимое: "Серьёзное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Улыбайтесь, господа,  улыбайтесь!".


Итоги флешмоба Кино...вино и домино...
Итоги флешмоба Кино...вино и домино... Елена mozg72 как всегда радует эстетикой, красивыми фотографиями  и своим нестандартным видением обычных вещей, так вот она  нас  отправила в плаванье литературной эстетики и окунула в чувственные романы первый - роман Лауры Эскивель «Шоколад на крутом кипятке» и потрясла просто манящими фотографиями Шоколада и номер у рецепта 5.


А еще  она нас порадовала великолепными креативными двумя рецептами с тыквой с «Тыквенно-картофельные оладьи с соусом Brunost», «Тыквенные Whoopie с прослойкой из Brunost», навеянные настольной книгой Лены - Эрленда Лу роман «Тихие дни в перемешках» , рецепты под номерами 6,7.

Итоги флешмоба Кино...вино и домино...
С очередной классикой советсткого киноматографа познакомила нас  Yulya - Юлия, а именно вольной экранизации повести "Граф Калиостро" А.Толстого, ее самого любимого фильма - "Формула любви",  акцент в произведении и фильме представлен  на классической русской кухни, с элементами буржуа,  но Юля знакомит нас со всеми  любимыми Оладушками с яблоками, а рецепт получает номер 8


Итоги флешмоба Кино...вино и домино...

Ну и кто из вас не любит тирамису?... Согласитесь, таких  будет меньшинство, так думаю и считает Юлия, которая в одном посте описала три рецепта  и три фильма, вот  третий фильм,  не только у нее входит в топ хороших фильмов, в нем безусловно много еды, прекрасная актерская игра и любовь, а фильм это  экранизация романа о "Неотразимая Марта" , а фильм "Вкус жизни"...И рецепту  с тирамису номер 9.

Итоги флешмоба Кино...вино и домино...


Итоги флешмоба Кино...вино и домино... Прекрасное воспоминание о детстве и наше детство в частности раскрыто в постах у Елизаветы Лазаревой - прекрасной молодой мамы, которая нам предложила полакомится Пирожками с повидлом для бабушки Красной Шапочки из всеми любимой одноименной сказки приготовленный с домашним айвовым повидлом, вообщем песенка про реки и берега, а также  горы и многое другое у нас сразу возникает и хочется скакать как в детстве.... И рецепт этот под номером 11.





Трилогия о Малыше и Карлсоне - эти книги я перечитывал не один раз, пишет в своем блоге Вениамин, а вместе с ним радовались этому рассказу многие из нас и вспомнили лакомства Карлсона Лиза и я. Чаще всего, именно "Карлсона, который живет на крыше". Последний раз уже в достаточно взрослом возрасте - мне было где-то чуть за двадцать... и, кстати, сейчас бы с удовольствием снова взял в руки эту замечательную книгу (советский мультфильм, безусловно, хорош, но книги все же в 100 раз лучше).  Эх, молодость, молодость...:))) Конечно, в "Карлсоне..." есть множество замечательных линий, но все-таки одной из...да, уютной что ли, является кулинарная! Чего только стоят посиделки Малыша и Карлсона, с плюшками и какао, да с неторопливыми диалогами...сногсшибательный соус Фрекен Бок...или башенки из фрикаделек (хорошо, в переводе - тефтелек, но мы то знаем, что это были фрикадельки, аха)...

Итоги флешмоба Кино...вино и домино...
"...Зато  на  полу возвышалась башня из кубиков. Очень высокая башня. И хотя Карлсон мог бы, конечно,  построить  из кубиков подъемные  краны  и  любые  другие вещи, на этот раз он просто оставил один кубик на другой, так что в конце концов получилась длинная-предлинная,     узкая  башня, которая сверху была увенчана чем-то, что явно должно было изображать купол:   на самом верхнем кубике лежала маленькая круглая мясная тефтелька......Да, это  была  для         Малыша очень  тяжелая  минута.  Маме, конечно,  не  понравилось,  что  ее тефтелями               украшают башни из кубиков, и она не сомневалась, что это была работа Малыша...."..и вышло трио  вкусных рецептов этого нами любимого лакомки...

Köttbullar - шведские фрикадельки для Карлсона:) от Вениамина Benjamin, рецепт №13




Итоги флешмоба Кино...вино и домино... Следующий фильм думаю многие считают классикой фудблоггерства, так как в нем история именно одного блогера, вы уже поняли я о чем?... да-да, всеми нами любимый фильм " Джули и Джулия. Готовим счастье по рецепту", с  блюдом и своими впечатлениями о фильме делится Надя - Nadin - Бёф Бургиньон - Boeuf Bourguignon- рецепт №14, а также моя вольная вариация на тему классики с Лосятиной.





С вкусными и яркими рецептами из Юга США пришла к нам Ольга agro_al, а впечатлил ее великолепный роман Митчелл " Унесенные ветром", экранизация которого  вошла в классику фильмов, которых нужно видеть...


…. Просто невыносимо вечно придуриваться и никогда не делать того, что хочешь. Надоело мне притворяться, будто я ем мало, как птичка, надоело степенно выступать, когда хочется побегать, и делать вид, будто у меня кружится голова после тура вальса, когда я легко могу протанцевать двое суток подряд. Надоело восклицать: «Как это изумительно!», слушая всякую ерунду»…


Итоги флешмоба Кино...вино и домино...

Рецепт под номером 15 - Buckwheat cakes, а 16-ый рецепт Sweet cornmeal pudding, обратите внимание на эти вкусности и вы откроете для себя  по новому знакомые продукты

Лиза Лазарева решила внести в мой флешмоб радости и детского смеха, а также такого ностальжи... и вот следующий рецепт в копилку привет большой из Англии, в тему прекрасного и многим любимого  произведения Л.Кэрролла " Алиса в стране чудес", с великолепным мультфильмом из нашего с вами детства...и рецепт Хлебного яблочного пудинга с белым шоколадом нас может отправить  в  сказку, рецепт под номером 17.


Итоги флешмоба Кино...вино и домино...

Итоги флешмоба Кино...вино и домино... Одним из самых соблазнительных вышел пост у Алеси nimfeechka, с вкуснейшими карамельными трюфелями, рецепт №18, навеянным впечатлениями и эмоциями о потрясающем фильме, название которого говорит само за себя...где от одного названия и воспоминания о просмотре возникает ощущения аромата гормона радости,а фильм как вы уже поняли "Шоколад", с великолепной актрисой в главной роли Жюльет Бинош.


Еще очень заманчивые и яркие конфеты предложила Лена margeriten26. KNACKERLI - это традиционные швейцарские конфеты, которые представляют собой основание из шоколада с россыпью сухофруктов и орехов. И описание и рецензия фильма просто великолепны как сама Жульетт, вообщем читайте и пробуйте - шоколад. Рецепт получает №29....






Итоги флешмоба Кино...вино и домино... Девочки из Агро-Альянса меня в моем начинании поддержали хорошо, вот Марина Итоги флешмоба Кино...вино и домино... приготовила прекрасный классический десерт Франции, который есть в любимой ее  фильме "Гарри Поттер: Кубок Огня", - Бланманже, рецепт № 19.


"— Вы уже поели?
— Д-да, о-очень вкусно, — заикаясь, проговорил Рон. Девушка взяла блюдо и осторожно понесла к своему столу. Рон таращился на нее, как на неземное диво. Привел его в чувство смешок Гарри...
...Рон хорошенько рассмотрел светлое бланманже и слегка подвинул его вправо — пусть заметят за столом Когтеврана. Но девушка, похожая на вейлу наверное, была сыта, и бланманже не соблазнило ее."




Добрый друг и всегда ответственная и чуткая Светланочка sago_cuisineне осталось в стороне, хотя у нее сейчас активно проходит  конкурс "Шоколад, ваниль и ром", в котором я настоятельно советую поучаствовать... и вот, что  она пишет своем жж  о блюде...


Итоги флешмоба Кино...вино и домино... Сегодня я хочу поделиться десертом; кому-то нравится очень, а иной только поморщится. Совсем как один из героев французского фильма "1+1".
Цитирую немного текста из сцены в бистро:
" - Я возьму тарт татен, не сырой! А то вы мне пирожное принесли с сырым шоколадом; весь какой-то мягкий, противный, короче "фу-у-у"!!!
  - Но оно потому и называется "с жидкой начинкой"!
  - А, даже так?!
  - Да...
  - Ладно, я всё равно возьму тарт татен..."
Думаю, догадались о чём пойдёт речь? ..... и вот она
пришла с вкуснейшим Фондантом от Гордона Рамзи, рецепту присваиваю номер 20.

Еще один рецепт из фильма фэнтези - "Хранитель времени!" предложила Галиюшка  - сырное суфле, а рецепт получает номер 21.


Итоги флешмоба Кино...вино и домино...


Свою историю волшебства в тему мое фм продолжила  Лиза Лазарева сразу двумя рецептами, один  сказочней другого...

Вареники со сливой, навеянные Н.В. Гоголем и его "Вечерами на хуторе....", рецепт получает номер 22.


Итоги флешмоба Кино...вино и домино...

А второй рецепт самый позитив и радость всему оранже, навеянный великолепной веселой семейной комедией Гарфилд 1,2 - "рыжая " лазанья с овощами, рецепт под номером 23.


Итоги флешмоба Кино...вино и домино...


Итоги флешмоба Кино...вино и домино... Выдержка из этого самого  замечательного журнала:

"«Заходите и выпейте чаю!» — удалось ему сказать после глубокого вдоха.
«Немного пива подошло бы мне больше, если вы не против, дорогой сэр, — сказал белобородый Балин. — Но я не отказался бы и от кекса с тмином, если они у вас имеются».
Кекс с тмином (seed cake) — единственный из всех многочисленных кексов, съеденных гномами, который конкретно называется Толкиеном.
Seed cake может быть одним из тех кексов, которые Толкиен помнил из своего детства. Он был очень популярен в викторианской Англии, потому что его можно было долго хранить и использовать в случае прихода гостей (или в многодетных семьях — вспоминаем мистера Беннета, опять же), при том что его ингредиенты были недороги и доступны....
Кекс с тмином (Seed Cake) - из книг Толкиена, рецепт под номером 24 от Эдуарда
my_happyfood.

А Оксаночка принесла очень вкусный торт с кавказкими нотками и жгучим темпераментом из сериала "Последние из Магикян", режисера Резо Гигинеишвили - Армянский торт"Микадо", такая кавказская вариация Наполеона, рецепт под номером 25.


Итоги флешмоба Кино...вино и домино...



Итоги флешмоба Кино...вино и домино... Юлия Итоги флешмоба Кино...вино и домино... frune4ka , как многие из нас неровно дышит к  советской классике и в своем посте написала о фильме, который разошелся на крылатые фразы и его гениальность неоспорима - "Берегись автомобиля ",1966г., а рецепт супа классика! - "Луковый суп по рецепту Дюма"  который ел Юрий Деточкин, когда приехал к маме в "командировку", о нем она говорила: "Последняя книга Дюма была кулинарной. Ты ешь луковый суп, приготовленный по рецепту великого писателя". Рецепт под номером 26.



Юлия agro_al предложила прекрасный рецепт "Дифлопе с семечками кациуса и соусом сифиеста", навеянного просмотром шикарного фильма " О чем говорят  мужчины", приготовила она фактически с фото один в один, спасибо тебе и твой номер 28.


Итоги флешмоба Кино...вино и домино...



Итоги флешмоба Кино...вино и домино... Заманчивое шоколадное от Нади - Nadin - Шоколадное суфле, навеянное просмотром прекрасным фильм "Потому, что я так хочу", где мама вышла своего  рода свахой и решила свести дочь с достойным парнем, готовя это суфле.. Рецепту даем  30 номер.








Ну и финальный аккорд нашего флешмоба в исполнении Светланыsago_cuisine, с классикой как литературы, так и нашего кинематографа - "Собачье сердце" по М.Булгакову:


"-...Заметьте, Иван Арнольдович: холодными закусками и супом закусывают только недорезанные большевиками помещики. Мало-мальски уважающий себя человек оперирует с закусками горячими." .... А рецепт как вы поняли - Жюльен с копченой грудинкой и тимьяном и номер его 31.

Итоги флешмоба Кино...вино и домино...


Ну и мой небольшой вклад  в кино-гастро-теку...можно увидеть в блоге))))

1
Спасибо вам все дорогие за такое активное участие, за ваши теплые и вкусные посты, за то, что  вы не были равнодушными, были активны и старались  рассказать о том, что вам интересно... ну и финал!


Сначала я думала выбрать самое лучшее блюдо или пост, но столкнулась с проблемой выбора, наверно как часто бывает во флешмобах, вообщем я решила поддаться случаю и сгененировать цифры, полагаясь на случай и ваше везение...


Случайное число:



28



новую последовательность из
1 случайного числа
в диапазоне от1 до31


Выбором случайных чисел..ПАБАМММ! Стала Юлия agro_al с  рецепт "Дифлопе с семечками кациуса и соусом сифиеста" и фильмом " О чем говорят  мужчины". В ближайшее время жду все явки и пароли для отправки посылки))


Как вы сами все  понимаете, что я решила сделать подарок в тему кино и кулинарии, эта книга надеюсь откроет для тебя новое в кино и кулинарии и рецептами из нее ты нас будешь радовать!


Итоги флешмоба Кино...вино и домино...

Итоги флешмоба Кино...вино и домино...


Спасибо тем, кто  участвовал, спасибо тем, кто читал,  вносил свои эмоции и комменты, я надеюсь в ближайших флешмобах нас будет больше! УРА!!!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ночью 737-й выкатился за пределы полосы в Сочи, скатился в русло реки, загорелся... 18 пострадавших, из них трое детей, жертв, к счастью нет, кроме сотрудника аэропорта, скончавшегося от сердечного приступа. Трагедии бывают, конечно, вопрос в другом. В Сочи не так уж давно была ...
Просто фото ...
Известно, что омбудсмен Татьяна Москалькова вышла из генералов. Но генерал из нее, похоже, не вышел. Хотя возможно, что девушка решила потеснить Поклонскую и прочих Мизулиных да Яровых в стипль-чезе в гонке за званием «самая эпатажна персона России». Или все еще проще, Москалькову ...
Спасибо gabbybender за то что вытащила меня на погулять. Заехал за ней туда где в то время она обитала, идем к машине, в подземном переходе навстречу нам на всех парах летит ostrich_ostrich поздоровкались в общем. Спросил Габбу куда двинем, ...
Господа лесбосепаратисты, не забываем — в этом году мы все уезжаем в коммуну на природу! Фото — соц.сети: https://vk.com/femband ...