Итоги дня. "Оберегающий уши присяжных".

топ 100 блогов rusverdict01.03.2011 Итоги дня. В рамках производства этого допроса сторона защиты была грубо ограничена председательствующим в праве задавать свидетелю вопросы, которые прямо относились к существу дела. В частности – вопросы о внешности преступника, которого якобы видел этот свидетель на месте преступления. Я это трактую как попытку скрыть от участников процесса факт того, что данный свидетель дает искаженные в угоду стороне обвинения показания. Потому что, исходя из протоколов допроса этого свидетеля, которые были оформлены в январе 2009 года, этот свидетель описывал человека с совершенно другими приметами, нежели подсудимый Тихонов. Как данный свидетель в последующем, через год, опознал Тихонова – этот вопрос надо адресовать следователю, – сказал адвокат Никиты Тихонова Александр Васильев.
В ходе этого судебного процесса наблюдается чуть ли не открытое противостояние между стороной защиты и председательствующим. Адвокаты очень часто идут на конфликт с председательствующим и в принципе недовольны тем, как он ведет процесс. Судья же старается всячески оберегать уши присяжных – чтобы до них не дошли сведения, связанные с какими-то процессуальными моментами, не имеющими отношения к фактическим обстоятельствам дела.
http://www.svobodanews.ru/content/article/2323666.html

Итоги дня. Адвокаты подсудимых уверены, что свидетели оговорили Никиту Тихонова. По словам защитников, в показаниях, которые свидетели давали сразу же после убийства, они описывали совершенно другого человека.
«Очевидцы описывали внешность убийцы с одними приметами, а сейчас они опознают подсудимого по другим!— сообщил GZT.RU адвокат Тихонова Александр Васильев.— Они говорили, что рост убийцы 175 см, а у Тихонова рост 185 см, говорили – он худого телосложения, а у Тихонова плотное, по их описанию возраст убийцы составлял 20–25 лет, а Тихонову тогда уже было 29!».
http://www.gzt.ru/topnews/accidents/-litso-ubiitsy-advokata-markelova-zapomnilosj-/350004.html

Итоги дня. Тихонов зачитал по бумажке заранее приготовленное обращение к суду, в котором говорилось: он оговорил себя, так как ему пообещали, что снимут все обвинения с его гражданской жены Евгении Хасис.
К тому же к моменту допроса он двое суток не спал, родителям следователи ничего не сообщили, а адвокат появился только на вторые сутки после задержания, продолжал подсудимый. Гражданская жена, с которой обвинения не сняли и которая теперь находится рядом с ним в стеклянной клетке, внимательно ловила каждое слово. Все эти незаконные действия, утверждает Тихонов, проводились в присутствии адвоката Евгения Скрипилева, навязанного ему следствием. Через некоторое время после ареста Тихонов отказался от услуг Скрипилева, и родственники вместе с соратниками наняли ему других защитников.
http://www.gazeta.ru/social/2011/02/28/3541041.shtml

Итоги дня. «Я услышала три выстрела, оглянулась и столкнулась с молодым человеком, который находится на скамье подсудимых. Он пробежал мимо меня в сторону метро. Его лицо я видела несколько секунд, когда с него спал шарф», – рассказала свидетельница Ермакова, находившаяся в тайной комнате и наблюдавшая Тихонова по монитору.
Адвокаты Тихонова попросили ее описать лицо подозреваемого. «Деталей лица, заявила Ермакова, она не помнит, форму лица, лба – тоже, цвет бровей, как и цвет глаз, вспомнить не смогла, – рассказал газете ВЗГЛЯД адвокат Алексей Никулочкин. – При этом свидетельница подтвердила свои показания, данные на стадии следствия два года назад, – там упоминаются большие глаза темного цвета и шапка, натянутая на лицо. Цвет куртки и брюк на следствии и сейчас она указывает разный. Возраст убийцы она называет 20–25 лет. Тихонову на момент убийства было неполных 29».
http://www.vz.ru/society/2011/2/28/472133.html

Итоги дня. Как передает корреспондент "Интерфакса", Н.Тихонов, обращаясь к свидетелю, заявил, что при процедуре опознания его поставили вместе со статистами-блондинами - при том, что он сам является темноволосым. По его мнению, это нарушение процедуры опознания, которая требует, чтобы свидетелям, вместе с подозреваемым, представляли людей со схожей внешностью. "Вы помните, что статисты были блондинами?", - заявил подсудимый, обращаясь к одной из свидетельниц убийства - Ларисе Ермаковой, которая давала показания из тайной комнаты. Она опознала Н.Тихонова как лицо, скрывшееся с места совершения убийства С.Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Данный вопрос был снят председательствующим судьей как процессуальный. Адвокаты Н.Тихонова заявили, что ходатайствуют о признании протокола опознания недопустимым. Однако суд данное ходатайство отклонил.
http://www.interfax.ru


Доктор Ватсон: мистер Холмс, убийца обычно освобождается от орудия убийства, почему подсудимый Тихонов не освободился от этой улики?

Шерлок Холмс: Это элементарно, Ватсон! Он не мог, это зависело не от него.

Доктор Ватсон: А от кого же?

Шерлок Холмс: От убийцы, друг мой.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как вам такое: Я вот представил себе на секунду, а если бы у нас случилось ровно то ...
Полковой Комитет 13-го Драгунского Военного Ордена полка 12 января 1918 года № 176 Полковому Священнику О. Румянцеву На Ваш рапорт от 7 января за № 95, Полковой комитет постановил: «Церковныя суммы — достояние народа, а посему полковой комитет распорядится ими по своему усмотрению». ...
и судьба вздохнув устало зачеркнувши имена выдает по номиналу под графою жизнь одна наши скудные пожитки и расписку с нас берёт и харон в летейской лодке нашей лепты не возьмёт потому что нет забвенья а одно лишь забытьё неохотное терпенье под графою ё-моё только то и может статься что ...
Ухоженные ноготочки в лаке, чистая кожа, приятный манящий изгиб ступни, сладкие приманки пяточек. Гетры. Фетиш. Сводить с ума его, зная что он любит... ...
Решил забросить свой блог, а тут такое...странно, но я ещё жив! Кто бы мог подумать, ...