рейтинг блогов

Итоги 2021, планы на 2022

топ 100 блогов lena_kalugina29.12.2021

Вот и заканчивается 2021. Как принято, попытаюсь подвести итоги года, вспомнить его с благодарностью за то хорошее, что он принёс, и наметить планы на год наступающий.

Начался год с лютых морозов и смерти Раисы Дмитриевны – Сашиной мамы. Угасла, выписанная из ковидника, буквально за месяц. 

В феврале, пока стояли морозы, впервые за долгое время проделала огромную долгую работу - привела в порядок семена, убрала всю просрочку, внесла данные в файл и стала поддерживать его в актуальном состоянии.

В марте сеяла рассаду томатов и облизывала её, как обычно. Параллельно проводила эксперименты по изготовлению сыра, по большей части, весьма успешные.

В апреле начали готовить землю к посадкам, Саша долго приводил в рабочее состояние новую большую теплицу. Как обычно, долго всё сажали. Трава поднималась быстрее. Саша собрал для сиропа четыре с половиной тысячи цветков одуванчика – рекордное количество. Я открыла в мае купальный сезон.

С июня наступил зной, который ничего не давал делать. Только ночью становилось чуть менее жарко – в доме всего-то +32. Саша замаялся с поливом. Почти всё время прятались в доме или ездили к пруду, там хоть какая-то прохлада для Саши, а я оттягивалась в воде по полной. За сезон проплыла почти 20 километров, 220 метров не хватило. 

В июне кто-то зверски убил нашу кошку Пухлю.

В июле, на полугодину мамы поехали в Пензу, навестить могилу. Я ждала в машине возле ворот кладбища. Тогда Саша сказал брату, что хочет быть похороненным рядом с мамой. Я не слышала, мне намного позже рассказала невестка. Через три месяца желание Саши осуществилось.

В августе приехала долгожданная подруга Ирочка и навела шороху. Перевозила все дрова из палисадника, сложила в поленницы, спасибо ей не знаю какое. И огород весь прополола. А потом мы поехали в национальный парк Самарская Лука и прекрасно провели там время. Я искупалась в Волге, а Саша с Ирой поднялись на гору Стрельную.

В сентябре убирали то, что выросло, и урожай оказался не таким уж скудным – томатов было много, огурцы, зелень, фасоль, кабачки, тыквы. Лук с чесноком не очень уродились, а морковка и свёкла хорошие. Капусты выжило мало, да и ту сожрали соседские козы. Почти месяц они методично сносили нам ограду, а Саше приходилось восстанавливать.

В октябре приехал к нам друг Владимир, который теперь уже не друг, и привёз нам ковид. Мы с Сашей оба заразились и заболели, а друг свалил от нас, понимая, что помочь нам некому, и фактически бросив нас умирать. Так бесславно закончилась история наших близких, почти родственных отношений, длившаяся без малого тридцать лет.

Дальше начался полный кошмар, про который страшно вспоминать. Мы сами голодали несколько недель, нас мучил кашель, придавливали к кровати жар, забытьё и слабость. Голодали собака и кошки – некому было кормить.

Саши не стало. Какая-то часть меня умерла вместе с ним.

И начался второй акт кошмара. Очень долго пыталась справиться с болезнью, понимая, что нахожусь на волосок от смерти. Помогать особо было некому – все устранились, кроме Руслана, он один выручал – кормил кур и собаку, иногда топил печку, приносил воду и дрова. Потом моя дочь дистанционно нашла мне в Никольске помощницу, и начался мой долгий путь, обратно, к жизни, маленькими и трудными шагами.

Смерть Саши вызвала реакцию многих и многих друзей, знакомых, собратьев по перу, читателей. Мне стали активно помогать – и сочувствием, и материально. Я никогда не думала, что так много людей любили Сашу, и что они могут быть столь добры ко мне.

Спасибо вам всем за помощь и поддержку в тяжёлое время, и низкий вам поклон, всем и каждому!

Декабрь прошёл под знаком поиска нового жилья на исторической родине. Я потихоньку восстанавливалась, налаживала быт, пыталась учиться жить одна, без помощи и поддержки мужа. Параллельно, усилием воли вытаскивая себя из скорби и горя, подбирала домики, подолгу беседовала с хозяевами.

Дом для меня вызвались купить дочь с зятем. Но, по прошествии времени, выяснилось, что это не очень хорошая затея. Всё-таки, я хочу жить в моём доме, где я сама себе хозяйка и сама определяю правила жизни. Средств на самостоятельную покупку такого дома у меня нет. Значит, нечего и суетиться.   

Кроме того, прошли первый испуг и растерянность. Я уже не стремлюсь любой ценой сбежать, куда глаза глядят. Наоборот – стала больше ценить пространство, которое мы создали вместе с Сашей. Потихоньку втянувшись в новые предлагаемые обстоятельства, определив, что я могу сама, а что лучше делегировать помощнице, я вдруг увидела наш дом другими глазами. Это не просто пространство, организованное настолько удобно, насколько это вообще возможно в таком доме. Это место, наполненное нашим счастьем. Эти стены сочатся счастьем, которым мы с Сашей их напитали.

Да, не со всеми бытовыми задачами я справляюсь даже сейчас, когда вся жизнь сосредоточена в тёплой части дома, и нет необходимости заниматься участком. Но мне настолько хорошо внутри этих стен, что совершенно не хочется их покидать. Так что, пока я остаюсь здесь. Что будет дальше – жизнь покажет.

В планах на 2022 год первым пунктом значится – выжить.

Вторым пунктом – сохранить и приумножить здоровье, насколько это возможно.

Третьим пунктом – сохранить и усовершенствовать жилище и материальную базу в целом.

И четвёртым пунктом, но не последним по степени важности - найти дополнительные источники стабильного, регулярного дохода, чтобы почувствовать бОльшую свободу в замыслах и желаниях.

Такой вот короткий список. Но очень важный.

С наступающим вас, дорогие мои! Пусть ваш следующий год будет лучше уходящего. Здоровья вам! Обнимаю.   

Итоги 2021, планы на 2022


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Полугусеничных бронетранспортеров в этот раз на Militracks было где-то штук 5-6, но среди них оказалась поистине уникальная машина. В октябре 2015 года из реки Пилица, Польша, достали немецкий полугусеничный бронетранспортер Sd.Kfz.250/1 Ausf.B. Машина сама по себе редкая, а тут и вовсе ...
Освободители в масках не ходят Фотографии из захваченного Славянска сейчас широко расходятся по западным изданиям. В том числе напечатало фото из Славянска и немецкая газета «Франкфуртер альгемайне цайтунг». И это фото характеризует войну, идущую в Новороссии, лучше огромных статей. ...
держался до последнего. первым переболел старший, потом обе бабушки, младший с жонкой уже неделю болеют а теперь, вот я. вот раньше я лежал, болта пинал, а теперь мужественно сражаюсь с серьёзным заболеванием  со зловещим названием орз. киплю ...
Из восторженных публикаций в прибалтийских СМИ: "Исследования доказали, что ложь в интернет-пространстве распространяется быстрее, чем правда, а тексты, разоблачающие пропаганду, доходят далеко не до всех подвергшихся воздействию фейка пользователей. Игра срабатывает подобно прививке от ...
Котик раздает всем желающим кусь-сертификаты и qr-коды. Доброе утро, друзья. ...