Итоги 2021. Автралия. Неожиданные белые.

топ 100 блогов el_gorra29.09.2021 Да, да, на континенте птиц без крыльев, животных с сумками, потомков ссыльных каторжан, ходящих к тому же к верху ногами, а также мощных бомбических ширазов делают таки и белые вина. Из очень разных сортов и очень разного качества, но блестящие образцы вполне есть. Как, впрочем, есть и весьма слабые…

Итоги 2021. Автралия. Неожиданные белые.
Вот троечка последних белых австралийских плохишей по моей личной версии.

Pernod Ricard Winemakers Jacob`s Creek Chardonnay Reserve Adelaide Hills 2018.   Скидки в одной большой гастрономической сети привели цену этого совсем не банального австралийского шардоне к разумным показателям, что, в свою очередь заставило вашего покорного слугу потянуться за кошельком. Скромная бургундская бутылка относительно тёмного зелёного стекла с ровной главной этикеткой (хотя и с "рваными" краями). Примечательна точность вычисления алкоголя, а именно – 12,7%. Винт. Открыто дежурно в середине жаркого лета. Вполне естественный, средневинный, но с зеленоватой поволокой, цвет вина в большом бокале. Ни следа маслянистости, ни следа слёзок. Но ничего необычного в этом совсем нет. Аромат громкий, сортовой, определённо "новосветский", напоказ, травянистый, не сильно сложный. В принципе – вполне удобоваримый. Чего нельзя сказать о вкусе. Он напряжённый, откровенно горький, "передержанный" (совершенно независимо от реального контакта вина с бочкой), больной, невкусный, не гастрономичный, атакующий. Возвращался к вину несколько раз в течение последующих трёх дней – ничего нового, вполне приемлемый (хотя и не выдающийся ни разу) аромат, и совершенно провальный вкус, горький, травяной, какой-то банально плоский, не винный, и не интересный. Да что там интерес, это для снобов и профи. Вино просто тупо не вкусное, как ни крути. ИО 4. ДО 1+1+1,25+1,25+0,25=4,75. Можно ли это пить? Вполне – только понимая, что пьешь, и – зачем. Нужно ли это пить? Однозначно – нет!


Duxon Vineyards Pete`s Pure Sauvignon Blanc Murray Darling Australia 2020.   Несколько спонтанное приобретение, обусловленное не только сортом, но и необычным оформлением – фас этого самого бородатого Пита и явное перечисление на оригинальной контре не только составных частей, но и впечатлений, которые пьющий должен, просто обязан от него получить. Главная этикетка в подвале имеет нежно-голубой цвет, что примечательно. Снежно-белая капсула с естественным винтом. Открыто жарким прошлым июлем. Цвет вполне средневинный, без каких-то заметных особенностей. Аромат поначалу сдержанный, тоже вполне средневинный, и, как это ни странно – без сортовых совиньонных особенностей, практически – вообще. Вкус выглядит более собранным, в нём всё-таки есть некоторый замах на сортовые смородину и крыжовник, но нельзя сказать, что это было убедительно. Так, лёгкий намёк, не более. Вино при этом достаточно объемное, местами даже плотное, но вот по-настоящему вкусным, по-настоящему сортовым, всерьёз гастрономичным назвать его язык не поворачивается. И не НЗ, и не Луара, так, что-то совсем среднее, не симпатичное. ИО 5. ДО 1+1+0,75+2+0,25=5. Даже в глубоко акционном варианте (а это заметно менее 600 рублей) вино не попадает в комфортную зону, называемую "бюджетной базой". Не понравилось, не зашло, не приглянулось, совсем.

Hentley Farm Wines Poppy Field Blend Barossa 2017.   Неожиданный "полевой" белый сбор на основе шардоне и рислинга, разбавленных фиано, вионье и белым фронтиньяком (скорее всего, речь идет о версии "гри"). Простая бургундская бутылка бледно-зелёного стекла, с чёрной главной этикеткой игривой формы. Винт, скромные 12% алко. Открыто дежурно, в середине февраля, под очень вкусную домашнюю рыбу (в смысле – приготовленную по-домашнему и дома, а не из местного аквариума; тем более, что его у нас нет). Цвет в бокале – бледный, слегка даже тщедушный. Плотности никакой, слёзки почти не видны. Довольно интересный, можно даже сказать, что богатый аромат в бокале – скорее средневинный, но с легкими намеками на шардонешные травы и бочковую ваниль. Вкус странный, первый контакт плоский, тело потом – вялое, послевкусие хоть и довольно длинное, но очень однообразное. Во вкусе вполне можно говорить и о балансе, однако он тоже выглядит достаточно нейтральным. Да, баланс есть, есть во вкусе место всем вкусовым координатам, но от этого вино не прибавляет как в индивидуальности, так и в общем впечатлении. Вполне съедобно, даже как бы вкусно, но как-то стороной, мимо общей кассы. Во всяком случае, рыба точно переборола вино, которое стало лишь бледным фоном к воскресной гастрономии. Выпилось при этом довольно легко, но для вина за 15+ евро, наверное, этого чуть маловато. Впрочем, возможно я хочу слишком многого. ИО 7. ДО 1+0,75+1,25+3+0,5=6,5. Рядовое, непритязательное вино, еще раз показывающее (во всяком случае, для меня!), что белые бленды – это очень тонкая и очень сложная штука. Особенно, когда бленд становится таким "диким", и даже – непричесанным. Ну, действительно, зачем женить шардоне и рислинг, умолчу уже о других сортах в этом замесе?...

А теперь – про замечательные белые австралийские.

Chalk Hill Wines Playmaker Chardonnay Igor Larionov Selection South Australia 2018.   Компактная, относительно светлая бордосская бутылка с синей этикеткой и серой капсулой с винтом. Сдержанные даже по меркам Австралии 13% алкоголя. Открыто прошлой уже осенью, более года назад, дома, без прикрас. Средний для сорта цвет, слёзки отсутствуют. Правда визуально есть сортовое ощущение маслянистости. Аромат ровный, с лёгкой перечной горчинкой, спелыми кислыми яблоками, миндальным орехом и абрикосовой косточкой. Вкус более интенсивный, хотя направлением совершенно такой же – ровное и уверенное представление сорта в его средневзвешенном обличии – минимум сладко-ягодного, кислотно-ориентированный баланс, горчинка на периферии. Тело среднее, послевкусие тоже с преимуществом горечи, но мягкое и, опять таки, вполне сбалансированное. Вкусно, относительно скромно, с отчетливой ориентацией на собственно сорт, но без давления и одеяла на себя. ИО 7,5. ДО 1+1+1,25+3,5+0,75=7,5. Очень приличное бюджетное шардоне, понятное, спокойное, непритязательное, при этом – собранное и довольно концентрированное. Для полочного супермаркетного шардоне – очень даже прилично!

Farr Family Trust Viognier by Farr Victoria (Geelong) 2019 Погодок вина урожая 2018 года (о котором – чуть ниже). Внешний вид точно такой же. Решил не выжидать ещё почти год (для одинаковых кондиций), а открыть его сейчас, а именно в середине прошедшего марта, по банальной причине нужды в белом. Не могу не отметить, судя по всему, весьма недешевую пробку DIAM10, про которую мне недавно прочитали замечательную лекцию; "10", кстати, насколько я понимаю, означает десятилетнюю гарантию производителя этой пробки, что есть очень интересно в отношении выбора такой пробки винодельней для статусного белого вина. (Для справки – предыдущее вино тоже было упаковано такой же пробкой, но я тогда по глупости не обратил на это внимание...). Естественно случилось вольное или невольное сравнение этих двух вин. Очень органолептически похоже. И внешним видом, и сложным, слегка горьковатым ароматом, и моложавым, тоже слегка "совиньонным" вкусом, во всяком случае – поначалу. Однако все эти ощущения кажутся чуть более сглаженными, чуть более приземленными, чем это было у старшего брата (сестры?). Пьётся прекрасно, в принципе ладит с разными блюдами, но есть всё-таки задняя мысль, что вино возможно чуть не долежало. Нет, вполне возможно вионье-2018 просто было лучше, выглядело практически образцовым белым, а вот этот клон на образцовость чуть не дотягивает. Хотя и остается при этом очень и очень приличным белым вином, вином основательным и как бы традиционным, но со свей изюминкой, со своим лицом. ИО 9. ДО 1+1+1,5+4,25+1=8,75. И вот такое восприятие вина уже вполне дает основания для некоторых сомнений относительно оправданности столь серьезной цены. Впрочем, в сравнении с белыми бордоссцами и бургундцами эта коннотация выглядит просто смешной. Хорошее вино, но все-таки стОит его ещё потомить в бутылке, кмк. Тем более что пробка – DIAM10!

Farr Family Trust Viognier by Farr Victoria (Geelong) 2018 Интригующее чистое вионье из Австралии, в принципе, вроде бы это и нормально, учитывая по большинству "ронскую" ориентацию виноделия страны, но, насколько помню, австралийское вионье в таком, рафинированном, чистом виде мне ещё не попадалось. Бургундская бутылка глубокого коричневого стекла с узкими желтоватыми этикетками с минимумом необходимой информации и почти такого же цвета капсулой. 13% алкоголя. Открыто в середине прошлого ноября. Вино имеет достаточно глубокий цвет, с лёгкой, едва заметной зеленоватой ноткой. Травяные, чуть горьковатые нотки превалируют в большом, глубоком аромате, длинном и раскачивающим тонкие вторичности со временем (цветы, в основном – белые, но есть ирис и гладиолус, подсолнечное масло). Вообще аромат неуловимо напоминает о сложном, бочковом шардоне, хотя однозначно идентифицировать его с лежалым бургундским довольно трудно. Во вкусе изначально выделяется как бы совиньонная тема (белая смородина, смородиновый лист, крыжовник, морозная свежесть), но уже в теле больше горьковатых тонов, а послевкусие вообще напоминает о красном – есть танинное ощущение, и это выглядит вполне собранно, комплексно, естественно и... очень вкусно! Вино не теряет белой свежести, белой гастрономичности, но одновременно выглядит увесистым и объемным. ИО 9,5. ДО 1+1+1,5+4,5+1=9. Очень сильное белое, тот случай, когда "вкусное" и "интересное" гармонично складываются в очень сильное впечатление. Да, это довольно дорого, да, в вине есть индивидуальные нотки, которые не всякому винолюбу придутся по вкусу, но каждый заплаченный за него цент (или рубль, что скоро вполне может стать одним и тем же) оправдан прекрасным впечатлением. Браво!


Ну и традиционная вишенка. Курить, да, однозначно вредно! А пить? А хорошее белое? А из замысловатого хрустального бокала? А в чём мать родила?
Ну, вот что вы можете противопоставить этому лукавому взгляду безумных карих глаз? «…Продолженья просят рода эти чёртовы глазища…» (с)


Итоги 2021. Автралия. Неожиданные белые.
(с) Инторнеты

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня, для меня, очень важный и волнительный день. Так, как мой единственный сын впервые пошел в детский сад. Не смотря на то, что про сад я ему рассказывала за долго до того, как мы решили туда идти, сынуля упорно не хотел туда идти. Ну потом с ...
6 июня,у стен Кремля состоялся московский этап чемпионата Формулы Е.Чемпионат проводится впервые,и на болидах установлены электромоторы.Надо сразу сказать что зрелище непривычное,вместо песни двигателей,слышно только посвистывание,словно не болиды проносятся,а соловьи-разбойники. Приношу и ...
Написул тут в форуме одном про беспокоящий звук и вот ответили: Вопрос: Ситуация следующая: при трогании слышен писк/свист/скрип. Сначала подумал, что это ремни (ибо звук очень похожий), но понял, что звук сзади. Звук есть до скорости примерно 40 кмч. Потом пропадает. Пришла мысль про по ...
Каааак налетело, как полилось, как загромыхало! А на речке пацаны соседские купались. Нормально так повеселились. Нифига не спасал домик, ливень то боковой был((( Зато сейчас тишь, да гладь, да благодать. За исключением черножопых вымогателей! Главный ЧЖ уже наелся и отвалился - ...
Местный австрийский банк написал мне угрожающее письмо: "Версия операционной системы вашего смартфона устарела и уже не соответствует современным стандартам безопасности. Производители операционных систем также ориентируются на текущие версии систем, когда речь идет об обновлениях ...