Итальянская армия закупает дополнительные бронированные машины Centauro II

топ 100 блогов bmpd01.06.2020 28 мая 2020 года Национальное управление вооружений (Direzione Nazionale degli Armamenti) министерства обороны Италии объявило о заключении контракта с итальянским консорциумом CIO (Consorzio Iveco-Oto Melara - создан группой Iveco и компанией Leonardo - ранее Oto Melara, входящей в состав последней) на поставку сухопутным войскам Италии 40 дополнительных новых колесных (8х8) бронированных машин Centauro II (Nuove Blindo Centauro) со 120-мм пушками.


Четауро2

Опытный образец итальянской колесной пушечной бронированной машины Centauro II (с) министерство обороны Италии




Данные 40 машин должны быть поставлены в новой модификации 3.0, вместе прежней модификации 2.0, в которой были заказаны первые 10 серийных машин Centauro II. В стоимость контракта входит переоборудование опытного образца машины Centauro II из варианта 2.0 в версию 3.0 и его испытания. Также в контракт включены 10-летнее гарантийное техническое обслуживание и поставка запчастей и необходимого оборудования, в том числе ремонтного, обучение личного состава, и поставка четырех запасных комплектов бронекорпусов и башен Centauro II.

Опцион к контракту включает еще 56 машин Centauro II (также в модификации 3.0), три бронированные ремонтно-эвакуационные машины на шасси колесного бронетранспортера VBM Freccia, пять запасных комплектов бронекорпусов и башен Centauro II, сервисную поддержку и т.д. Общая стоимость контракта (с опционом) составляет 1,1595 млрд евро, которые должны выделяться с 2020 по 2030 годы.

Ранее в июле 2018 года министерство обороны Италии выдало CIO контракт в 159 млн евро на поставку итальянской армии первых 10 серийных машин Centauro II (в исполнении 2.0), их поставка должна быть произведена с первого квартала 2021 по первый квартал 2022 года.

Главным внешним отличием машины версии 3.0 от варианта 2.0 станет отказ от характерных установленных на опытном образце машины четырех больших круглых единых интегрированных антенн системы RCIED, объединяющей связь, систему опознавания и навигационную систему. Они будут заменены в версии 3.0 на более компактную четырехстороннюю антенну с ФАР, установленную на крыше башни.

Также на версии машины 3.0 должны быть установлены новые дымовые гранатометы (Rheinmetall ROSY), новый прибор наблюдения механика-водителя, модернизирована система управления огнем (в том числе для возможности применения программируемых 120-мм боеприпасов), доработана пулеметная дистанционно управляемая турель Leonardo HITROLE Light Mod. L2R, повышена защищенность боеукладки выстрелов к пушке, внедрены мероприятия по улучшению обитаемости.

Напомним, что разработка пушечной бронированной машины нового поколения Centauro II (Nuova Blindo Centauro) с колесной формулой 8х8 осуществлялась CIO по выданному в октябре 2010 года контракту министерства обороны Италии. Centauro II  является идеологическим развитием созданной CIO известной итальянской бронированной машины В1 Centauro со 105-мм пушкой, находившейся в производстве с 1987 года (всего было построено более 500 единиц, из которых 400 поставлены итальянской армии, кроме того поставки осуществлялись в Испанию и Оман). Интерес к В1 Centauro проявлял еще ряд стран, и в 2000-2002 годах 16 машин проходили испытания в армии США, а в 2012-2014 годах две машины (в вариантах со 105-мм и 120-мм пушками) проходили испытания в России.

Прототип Centauro II был изготовлен на предприятии Oto Melara в Специи в 2015 году. В настоящее время итальянская армия планирует закупить суммарно от 136 до 150 машин Centauro II для замены большей части остающегося парка машин В1 Centauro (которых в строю итальянской армии остается 259).

Бронированная машина Centauro II имеет ходовую часть, основывающуюся на ходовой части бронетранспортера VBM Freccia (8х8), но при этом новый бронекорпус и новый дизельный двигатель Iveco Vector 8V мощностью более 720 л.с. (против 520 л.с. у старой Centauro и 560 л.с. у Freccia). Боевая масса Centauro II составляет официально 30 тонн (против 24 тонн у Centauro), а фактически, в полностью снаряженном виде, возможно, и больше. Длина корпуса Centauro II составляет 7,4 м, ширина 3,14 м, клиренс 0,4 м. Машина имеет повышенный уровень балистической и противоминной защиты.

Centauro II оснащена специально разработанной для нее новой башней (боевым отделением) Oto Melara (Leonardo) HITFACT II (Highly Integrated Technology, Fire Against Combat Tank), выполненной из алюминиевой брони с дополнительной накладной композитной баллистической защитой. Расчет башни включает трех человек (командир, наводчик, заряжающий), размещаемых в противоминных креслах.

Башня HITFACT II машины Centauro II оснащена 120-мм/45 гладкоствольной пушкой разработки Oto Melara (опционально возможно применение 105-мм/52 пушки). 120-мм/45 пушка имеет высокую баллистику, дульный тормоз и механизмы снижения отдачи, а также оснащена датчиком измерения начальной скорости снаряда. Разработанный для этой пушки 120-мм бронебойный подкалиберный снаряд, как заявляется, имеет бронепробиваемость в 600 мм гомогенной стальной брони (RHA) с дистанции 3000 м (угол не сообщается). Состоящий на вооружении 105-мм бронебойный подкалиберный снаряд бронированной машины Centauro имеет бронепробиваемость в 480 мм RHA с 2000 м. Снаряды в башне HITFACT II размещаются изолированно в кормовом отсеке за противопожарной перегородкой с закрываемой дверцей.

Сообщается, что итальянская армия рассматривает возможность использования в боекомплекте машины Centauro II современных 120-мм выстрелов производства германской группы Rheinmetall, применяемых на танках Leopard 2 - бронебойных подкалиберных DM53A1, многоцелевых DM11 с программируемым взрывателем, осколочно-фугасных RH31 (упрощенный вариант DM11 без программируемого взрывателя) и практических DM78. Успешные испытательные стрельбы этими снарядами из машины Centauro со 120-мм пушкой были проведены в начале 2015 года.

Со 120-мм пушкой на машине Centauro II спарен 7,62-мм пулемет MG-42/59. На крыше башни установлены 12,7-мм пулемет M2 в дистанционно управляемой турели HITROLE Mod. L2R, и 7,62-мм пулемет на ручной турели. Башня HITFACT II оснащена цифровой электрической системой наведения, дублированной у командира и наводчика.

Командир и наводчик имеют современную систему отображения информации на экранах больших размеров. Командир имеет девять оптических перископов для кругового обзора. Дублированная новая автоматизированная модульная система управления огнем открытой архитектуры включает цифровой вычислитель, автоматическую систему слежения за целью и метеодатчики. Командир имеет новый панорамный стабилизированный прицел Leonardo Attila D, включающий цифровую телекамеру с возможностью 10-кратного увеличения, тепловизионную камеру Erica-FF и лазерный дальномер. Наводчик имеет новый стабилизированный прицел Leonardo Lothar-S, включающий, помимо цифровой телекамеры, тепловизионной камеры третьего поколения Tilde-A и лазерного  дальномера, также и резервный оптический прицел. В башне также устанавливается оборудование танковой информационно-управляющей системы Leonardo SICCONA (SIstema di Comando, COntrollio e Navigazione) и оборудование радиоэлектронного подавления радиовзрывателей взрывных устройств.



Итальянская армия закупает дополнительные бронированные машины Centauro II 674d436a-4bab-42a0-b089-96a97a2ddd301

Итальянская армия закупает дополнительные бронированные машины Centauro II f5305e02-2990-4454-8c2a-a99618136e832

Опытный образец итальянской колесной пушечной бронированной машины Centauro II (с) министерство обороны Италии

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Похоже, что Христа распинали немецко-фашистские захватчики ...
                  Это про того же самого Васю (не пупкина), про которого я в прошлое воскресенье рассказывала. Как он фасилити-менеджером устраивался, но его не взяли по причине избытка способностей для этой ...
Некий "немихаил" сделал подборку фотографий про загнивающую гейропу. Там прям кошмар и всадники апокалипсиса. Причем это не стеб, а кагбэ серьезно. И приводит он несколько шокирующих фотографий из Германии. Вот эти две ввергли меня в ступор. Ну просто загадки сфинкс. Ванная ...
Скандал с блокировкой "Телеграма" давно уже перерос уровень технического казуса и стал политическим событием, которое подхватили и гос-СМИ и оппозиционеры. Одни поют старую песню про "террористическую угрозу", вторые про "угрозу цифровой свободе". А на самом деле насколько важна ...
Взяться за эту неподъемную тему заставил вал комментариев к текущим событиям, настолько плотно насыщенных ненавистью к русским и России, что можно было бы подумать, что все они идут прямиком с майдана или с “обожающих” всех славян скопом, Прибалтийских государств. Однако правиль ...