рейтинг блогов

Италия. Хроника эпидемии

топ 100 блогов avmalgin10.04.2020 Италия. 570 новых смертей и почти четыре тысячи новых зараженных, точнее выявленных. На сорок смертей и 250 заражений меньше, чем вчера. Но больше, чем позавчера. То есть стоим на месте.

Премьер-министр Джузеппе Конте сегодня вечером должен подписать новый указ, согласно которому ограничительные меры в связи с коронавирусом в Италии будут продлены до 3 мая. Предположительно с этого дня, если всё пойдет нормально, должен начаться переход ко второй фазе карантине, предусматривающей постепенное оживление экономической деятельности. И хотя до 3 мая еще далеко, все с нетерпением ждут сегодняшнего указа, так как кое-какие послабления предусмотрены уже в нем. Так, с будущей недели ожидается открытие книжных магазинов, а также магазинов, торгующих канцелярскими товарами и товарами для новорожденных, заработают производители и ремонтные мастерские сельскохозяйственной техники, деревообрабатывающие фабрики. Эти послабления носят скорее символический характер, так как не затрагивают основных отраслей промышленности и торговли. Кстати, по оценке агентства Moody's, ВВП Италии в результате эпидемии и вызванных ею ограничительных мер сократится в 2020 году на 2,7% (в целом в еврозоне ожидается снижение на 2,2%).

Итальянские регионы один за одним сообщают о готовности ввести запрет на выход из дома без маски. В северной Италии такой запрет уже действует, у нас в Тоскане начнет действовать со следующей недели. Губернатор Кампании, расположенной на юге, сегодня объявил о том, что введет запрет в конце месяца. Это произойдет после того, как каждой семье региона будут доставлены бесплатные маски в количестве не менее двух на каждого члена семьи, а также будет обеспечена возможность докупить дополнительное количество в аптеках.

В больнице города Бари 33-летняя женщина с положительным анализом на коронавирус родила четвертого ребенка. Трое других детей этой женщины (шестилетний мальчик и два полуторагодовалых близнеца), а также ее муж тоже оказались заражены. В специально оборудованной для этих целей операционной ей сделали кесарево сечение. К операции были привлечены лучшие акушеры, гинекологи, анестезиологи, неонатологи и инфекционисты региона. Первый анализ младенца был негативным, на днях у него возьмут второй мазок. Мальчика назвал Иисус Навин.

И опять умерли врачи. На этот раз 63-летний гинеколог и 58-летний онколог. Оба заболели в начале марта. Онколог после длительного пребывания в реанимации был объявлен выздоровевшим, но у него случился внезапный рецидив, коллеги не успели его спасти. Общее число скончавшихся из-за коронавируса медиков составило 107 человек. 40% из них – врачи общей практики, или, как их еще называют, семейные врачи. Одна из миланских докторов сегодня в газетном интервью объяснила, почему среди них было так много заражений, особенно на первом этапе эпидемии: «Мы привыкли к прямому контакту с пациентами. Вот приходит человек и жалуется на жар и кашель. Что мы делаем? Разумеется, прежде всего мы хотим послушать его легкие. Но фонендоскоп в длину около 20 сантиметров. Чтобы его использовать, невозможно оставаться на безопасном расстоянии. И первое время пациенты посещали нас без маски. Эти люди, возможно, заразили нас и, может быть, мы заразили их».

В возрасте 76 лет в больнице Сан-Раффаэле в Милане после заражения коронавирусом скончался всемирно известный производитель моторных лодок и катеров Туллио Аббате. Лодки брэнда «Tullio Abbate» пользовались популярностью и в России. В юности он был чемпионом Европы по водно-моторному спорту, затем взял в свои руки старое лодочное производство отца. После того, как он начал использовать для изготовления лодок современный материал - армированный стекловолокном пластик, - дело у него пошло. Компания расширилась, в дополнение к старой верфи на озере Комо открылись новые, а модели Sea Star, Offshore 36, Executive и Exception завоевали мир. Отец, правда, его осуждал: «Каждая моя лодка, говорил он, как скрипка Страдивари. Разве может быть скрипка из пластика?» Туллио Аббате был полон сил и планов на будущее и болезнь свалила его только неделю назад. Он угас мгновенно.

Я не раз писал о случаях, когда пожилые супруги, умиравшие буквально в соседних палатах одной больницы, не имели возможности попрощаться друг с другом. Но 85-летний Джузеппе Мамбретти и 89-летняя Франка Ферлони умирали в реанимации больницы Сант-Анна в Комо, держась за руки. Они были женаты более пятидесяти лет. Их нашел лежащими в саду племянник: сначала потеряла сознание Франка, Джузеппе пытался поднять ее, но из-за слабости, вызванной повышенной температурой, не смог. Скорая помощь привезла их в больницу. Когда Джузеппе пришел в себя, он первым делом спросил, где жена, а потом попросил положить его рядом. Так их и подключили к аппаратам. Когда Франка ушла из жизни, Джузеппе держал ее за руку. Такими их увидела там медсестра, она сделала фотографию, которую опубликовала местная газета "La Provincia di Como". «Я проходила мимо этой палаты с коллегой и вдруг мы увидели эту трогательную сцену. Эти обручальные кольца на двух прощающихся друг с другом руках. Я подумала, как прекрасны эти возлюбленные, несмотря на их возраст. Поэтому я взяла телефон и сделала фотографию». Джузеппе пережил Франку на целых 48 часов.

Италия. Хроника эпидемии

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Длительный процесс превращения Лондона в Хамасстан приближается к логическому завершению. Начиная с 1997 года таксисты-мусульмане отказываются перевозить слепых с собаками-поводырями. Согласно принципам мусульманской религии, собака ...
В апреле были с друзьями в Ливадии. В парке Ливадийского дворца встретили эту красотку. Фото сделаны 09.04.23. в Ливадии. ...
Не знаю, что ваши дети заказывают на Новый год. А мой сын попросил у деда Мороза котенка. Для меня. А моя дочь попросила себе щенка. Дед Мороз почесал репку и решил желания выполнять. Это - пост в сообщество Один мой день. Это - рассказ о дне нашего преумножения. Три ночи перед этим не ...
Актер Джони Депп посетил одну из детских больниц в австралийском городе Брисбен. Перед юными пациентами он предстал в образе капитана Джека Воробья — одного из главных героев серии фильмов «Пираты Карибского моря». В клинику Депп приехал вместе с Стивеном Грэмом, исполнившим в киноса ...
Я не раз рассказывал о необходимости применения увлажнителя в квартире зимой и рассказывал о своём увлажнителе ( ammo1.livejournal.com/786718.html ), но увлажнять воздух в комнате совсем не обязательно с помощью дорогого электрического увлажнителя. Есть более простые и дешёвые решения. ...
  • samaya_gladkaya : Я все сказала #коронавирус #москва https://t.co/yYjzPEiE2v

  • TKLpPheAz5Qax54 : RT @Q0MT6pFmbVqynsM: Свиблово не справляется с приёмом пациентов с подозрением на коронавирус — перед въездом в приёмное отделение скопилас…

  • LaRussaRossa : RT @GolyDovolen: Симоньян: "В Британии сравнивают коронавирус со Второй мировой… А у нас в это время была Великая Отечественная. И это очен…

  • Pershkoff : @SpiritOfSiberia @komarkamikadze Выходит на своих двоих только коронавирус