рейтинг блогов

Италия – родина снеговиков

топ 100 блогов elika.spb.ru18.01.2022 По крайней мере, есть такое упоминание, что первый снеговик «родился» в руках Микела́нджело ди Лодо́вико ди Леона́рдо ди Буонарро́ти Симо́ни в XV веке. Где скульптор взял снег, и как выглядело его детище – вот это история уже умалчивает :) А другие источники утверждают, что снеговик был придуман святым Франциском Ассзиским. Хотя слово “schneemann”, что означает снежный человек, немецкого происхождения, а “snowman” – английского.

В печатном издании снеговик первый раз отметился в Часослове, XIV век, где можно было увидеть даже иллюстрацию: люди скатывают снег в большие шары. Возможно, чтобы слепить снеговика? Кто знает…

Сейчас под словом «снеговик» мы подразумеваем смешного человечка из снега, символизирующего приход зимы и Новый год. Но так было не всегда. Раньше, когда особых благ цивилизации не было, зимнее время считалось самым тяжёлым для выживания, а поэтому и снеговики лепились в виде страшных, злобных, большого размера чудовищ. Возможно, так они олицетворяли собой холодную, тяжёлую зиму. Да и страхов, связанных со снеговиками, было немало. Например, их не рекомендовалось лепить в полнолуние во избежание проблем, ночных кошмаров и неудач. В северных странах не рекомендовали смотреть на снеговика из окна. Если человек шел ночью и наткнулся на снежную скульптуру, он должен был как можно быстрее сменить траекторию пути и постараться не смотреть на неё.
Италия – родина снеговиков
Иллюстрация из Часослова. Таким могло быть «зимнее чучело».

В XIX веке снеговики всё же постепенно перешли в категорию символов Нового года и Рождества. Появились красочные открытки с изображениями снеговичков, которые приветливо улыбались, словно желая счастливого праздника. Но у христиан всё равно сохранялось поверье, что снеговики – посланники небес, ангелочки, которые помогают бороться с бесами, и у которых можно просить что угодно. Главное – вылепить такого ангела из чистейшего свежего снежка, и усердно просить его, чтобы он услышал и принял просьбу. А уж потом, растекаясь от наступающего тепла, он унесёт вашу просьбу в небо в виде тысячи мельчайших капель.

А помните у Агнии Барто: «Мы не ели, мы не пили, Бабу снежную лепили»? Обратите внимание: лепили именно бабу, то есть существо женского рода. Потому что в России, в отличие от Европы, все снежные скульптуры имели свой пол. Ещё во времена язычества наши предки лепили снеговиков, которым доверяли самые тайные желания: разбогатеть, избавиться от болезни, жениться и т.п. А вот за хорошей зимней погодой обращались к Снежной бабе, так как считали её духом женского пола, управляющим погодой. К снежным скульптурам обоих полов относились с уважением. Недаром существуют русские выражения вроде: «мороз-батюшка», «зима-матушка». Кстати, январь в народе часто называли «снеговик». И Снегурочку тоже ведь придумали именно в России.

Как только в российских городах и сёлах выпадал первый снег, начиналась работа по лепке снежных баб, причём сделать их полагалось целых три. Большая баба была ответственна за хорошую зимнюю погоду, средняя – за урожайность, маленькая, носящая смешное имя Крышня, отвечала за радость, веселье и счастье в доме. В европейских странах было принято ставить снеговика неподалёку от дома. Снежного человека украшали, одевали, даже раскрашивали, в общем, всячески ублажали.

Интересно, что сейчас мы хоть и лепим снеговиков вовсе не для того, чтобы повлиять на судьбу или изменить погоду, но обязательные аксессуары снеговика всё же используем. А знаете, что они означали раньше? Надетое вместо шапки ведро символизировало достаток, финансовое благополучие. Метла в снежных руках помогала прогнать холода и притянуть к земле побольше снега для будущего урожая. Глазки из углей и другой «макияж» на снежном лице – для того, чтобы все горести и обиды ушли в прошлое. Морковный нос, естественно, олицетворял мольбу об урожайности, плодородии. А бусы из чеснока отгоняли бесов и прибавляли здоровья тем, кто жил неподалеку от снеговика.
Италия – родина снеговиков
Годы идут, а снеговик не стареет. Лишь меняется мода :))

А ещё у снеговиков есть свои личные рекорды. Например, на соревнованиях по лепке снежных фигур достижением стал снеговик высотой 37,2 метра. Именно такой рост был зафиксирован у снеговика-гиганта, слепленного в Америке, в городке Бетеле. Весил титан целых 6 тонн. В Европе снеговичок высотой 16,7 метра был воздвигнут в Австрии, на горном курорте Гальтюр.

А это я всё к чему веду-то?
К тому, что сегодня, 18 января, отмечается Всемирный день Снеговика, с чем я вас, друзья, и поздравляю! :)

Италия – родина снеговиков

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фото: NASA Друзья, вы не поверите, но Госдеп США опять оскорбил всех россиян! Вчера ведомство опубликовало пост в своём русскоязычном фейсбуке по поводу "60-летия пребывания человека в космосе". Ни Гагарин, ни СССР и его космическая программа в посте упомянуты не были. Кроме ...
Власти Владивостока взяли ситуацию под контроль и на следующий день 29 июля все захоронения были приведены в порядок. Как сообщили в администрации города Владивостока, могилы, которые были не в надлежащем виде, облагородили за короткий срок. https://news.mail.ru/inregions/fareast/25/soc ...
Оригинал взят у vi4kin77 в Кирилла слил!!! Кстати, по поводу встречи нашего Папы Кирилле и ихнего, Венидикта , нахожусь чо-та в недоумении: а где любимые крики всепропальщиков "Кирилла слил!", э? Молчат, проклятыя, как рыббы об лёд! .. Бугага! Почему я снабдил ...
Откровения американской медсестры. В течение многих лет я ухаживала за смертельно больными людьми. Моими пациентами были безнадежные больные, которых выписывали из больницы, чтобы они могли умереть дома. Годы этой работы связаны для меня ...
И жизнь в российской глубинке, просто как оно есть. Сегодня, по уровню бреда, мы превзошли сами себя, побив вообще все рекорды, в том числе и будущие. Итак, дистанционное обучение в сельской школе. Как оно выглядит? Как уже рассказывал у себя в блоге, интернета в моей деревне ...