Итак, ответ на вопрос про шлемы.

топ 100 блогов andrewbek_197403.10.2019 Господа (и дамы, конечно же), спасибо всем сыгравшим в утреннюю "угадайку". Оба шлема из собрания нью-йоркского Музея Метрополитан (The Metropolitan Museum of Art).

Первый шлем турецкого (да-да многие угадали!) производства. Примерно 1560 года изготовления. Причем, по всей вероятности изделие стамбульской имперской мастерской. Вывод об этом оружиеведы ММА сделали на основании специфической отделки шлема, в том числе техники и специфики нанесения изречений из Корана, и сходства со шлемом великого визиря султана Сулеймана Великолепного, хранящегося в Вене.
Высота шлема 278 мм, вес 2580 грамм. Инвентарный № 04.3.456a

Итак, ответ на вопрос про шлемы.
Итак, ответ на вопрос про шлемы.

Со вторым боевым наголовьем сложнее. Многие сообразили, что это европейское изделие, созданное под восточным влиянием. Но всего трое точно назвали страну происхождения шлема. Это Германия. Да-да именно немецкий бургоньет, подтип zischägge, примерно 1560-1570 годов изготовления. Причем один человек предположил, что этот шлем предназначался на экспорт. Его выводы практически совпадают с резюме специалистов ММА.
Высота шлема 279 мм, ширина 210 мм, глубина 311 мм, вес 1508 грамм. Инвентарный номер 2014.758
Итак, ответ на вопрос про шлемы.

П.С. Спасибо еще раз, всем участникам. Думаю, такие "загадки" будут в моем ЖЖ и в дальнейшем.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Оформление изданий художественной литературы – дело непростое и ответственное. Похоже, «новым словом» в книжном дизайне станут оригинальные «тематические» закладки. Идея очаровательна в своей простоте, она принадлежит дизайнерскому дуэту Gokhan Yucel и Fikr’et . Находчивые книголюбы ...
...
...
1. Большую часть своего доклада «Алмаз-Антей» посвятил разговорам о заголовках и стоковых фотографиях, опубликованных в СМИ Нидерландов и Украины. Мы к этому отношения не имеем. Говоря о фрагментах и типе ракет, мы основываемся лишь на докладе комиссии (возглавляемой советом оп ...