итак, обещанный отчет о пеленании

топ 100 блогов ru_perinatal18.04.2013 если коротко: на утро -1 кг, -4 см на талии и -2 на бедрах и отличное самочувствие! спина на место встала, органы в брюхе не болтаются, сразу ушел запор и, простите, втянулся обратно геморрой вылезший. и полностью спокойное, расслабленное настроение. в общем, это похоже на одновременный сеанс у остеопата, массажиста, косметолога и психолога.

исходные данные: мне 26, я совершенно не спортивный и не очень физически крепкий человек, вторая беременность, прибавка 22 кг, стремительные довольно легкие роды, крупный ребенок.
...в 2 часа дня ко мне приехали пеленальщицы - для краткости Н. и Д. первым делом мы уютно расположились и они стали меня спрашивать, какие у меня есть жалобы на жизнь. жалобы были такие: бессонница, иногда головная боль, больной позвоночник во всех отделах, от шейного до поясничного, поясничный вообще жесть - в положении лежа приходилось подкладывать руки под поясницу на пару минут, и только потом она расслаблялась и ложилась ровно на кровать. общее ощущение вялости, разболтанности и мягкости всего организма, чувство, будто все органы вытащили из своих мест и подвесили внутри живота на веревочки. запор, геморрой, вяло сокращающаяся матка, очень слабые выделения, неприятное ощущение в тазу и при прогулке через час - как будто меня тянет к земле и все органы через влагалище и анус вывалятся на землю. плюс, конечно, эмоциональная разболтанность, легкие депрессивные настроения. спросили меня о моих хронических заболеваниях, потом Н. положила меня на кровать и занялась органами брюшной полости. Д. ушла на кухню и начала там колдовать над согревающим напитком.
ближайшие 2 часа Н. ставила по местам все болтающиеся органы: ощущения были разные - от незаметных до слегка неприятных, в целом как обычно бывает на приеме у остеопата. сегодня такое чувство, как будто она их всех вынула, поправила, и положила в нужное место. через полчаса из кухни начались доноситься умопомрачительные запахи: Д. наколдовала какое-то волшебное питье - из всего изобилия вкусов я отгадала только манго, корицу и куркуму. потом еще где-то час Н. работала с органами, Д. занялась моими ногами - что-то там тоже трогала, тянула, мяла... кстати, я резво начала бегать в туалет по-маленькому во время сеанса и у меня сразу ожил ленивый после родов кишечник.
потом Д. принесла две коробки аромамасел и спросила какого мне запаха хочется, там, например цветов или сырого асфальта, совсем любого. мне захотелось запаха костра в походе - знаете, когда солнечным утром вылезаешь из палатки, а кто-то уже разжег огонь и сладкий дымок тянется над лагерем... она давала мне нюхать масла, спрашивая - да или нет. в итоге из четырех масел она пошла сооружать мне мой "костер".
потом мне набрали ванную из трав - медового цвета получилась вода. я погрузилась, на дне плавали два плотных марлевых горячих мешочка с травами. один я положила на матку, как велели. через какое-то время Н. еще поковырялась в моей брюшине, и меня стали растирать этими травяными мешочками по всему телу - чудесное ощущение! я вообще обожаю скраб и подобные ему субстанции - вот это был классный скраб. теперь хочу сделать такой же - а то вечно скапливаются травы, которые не успеваешь применить.
вылезти из ванной мне было велено не разгибаясь, буквой Г, придерживая матку и мигом в постель. там меня уже ждали пять заготовленных простыней и теплое одеяло, носки и шапка. меня укутали во все это, принесли мой "костер" и начали с ног меня им массировать. в четыре руки. причем открывался  только массируемый участок - остальное грелось. так мне промассировали все-все тело, подправили все косточки, промяли все мышцы. уже тогда я почувствовала, как ленивая матка снова заработала и усилились выделения.
потом наступил третий этап - собственно перетягивание. я, запеленутая и разогретая как младенец лежу, и мне поочередно, плотными льняными полотнищами стягивают голову, плечи, ребра, таз, бедра, под коленями, стопы и снова таз. минут по десять каждую часть. ощущения очень странные - приятные. вроде оказывается сильное давление, но это не больно, а приятно. в общем, все это разболтанное и расслабленное тело собирают обратно в кучку. на часах время 7 вечера.
потом меня оставляют лежать, не вставать до утра. шапку, правда, можно снять. писать велено на одноразовую пеленку. и я такой куколкой остаюсь в блаженной полудреме.
сегодня чувствую себя новенькой - не болит спина, усилились выделения, ушел выпавший геморрой, нормальный стул, все тело собранное и подтянутое, как до беременности, бархатная нежная кожа, очень ровное настроение.
да, ребенок в это время поручен папе - он его мне подкладывал покормиться, сам его пеленал, укачивал. как ни странно, малыш проспал днем 4 часа и ночью 4 часа подряд - хотя до этого все 10 дней просыпался и ел каждые 2 часа, может быть мое спокойное состояние отразилось на нем....

вывод: пеленание - классная штука, если вы не противник нетрадиционных методов - то очень и очень рекомендую. хотя, если вы из тех везунчиков, которые после родов порхают и не чувствуют ни малейшего дискомфорта в организме и теле - то можно те же 15000 потратить отдельно и потом на массаж и остеопата, или еще на что-нибудь приятное. однако, порхание не всегда говорит о том, что все органы встали на место и ничего никуда не опустилось. подвязывание, про которое я уже писала - бесплатный способ хотя бы немного помочь органам не разболтаться.
всем-всем желаю крепкого здоровья и хорошего самочувствия после родов!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сьогодні до нас на роботу влаштувалося циганча дівчинка Надійка, і оскільки тебешникам потрібно було для ксіви її фото 3х4, я , аби вона не бігла до ательє, "поставив її до стінки" і заклоцав до напівсліпоти, а потім на епсоні4400 надрукував на ...
Как то давно мы все вместе гоняли по ЖыЖэ одного ХулеМосарта из Киева. Помнится я проводил тогда  у себя перепись всех музыкантов и поэтов и в комментах. И одна девочка познакомилась там с одним малчиком, любовь там всякая случилась и прочие эротические контакты. Их ждёт прекрасное бу ...
...[…]В продолжение почти трех месяцев, до конца октября, я работала над приобретением новых сведений о тоддах и курумбах. Я ездила на кочевки к первым и узнала почти всех старшин этих двух необычайных племен. Мистрис Морган и ее дочери, которые все родились на этих горах и говорят на ...
В предыдущем посте о Ярославле я уже упоминал Бутусовский поселок. А потому сегодняшний пост я и посвящу рассказу о нем. В Ярославле 20-х годов жилищный вопрос стоял особенно остро, поскольку город сильно постарадал в ходе антибольшевистского восстания в июле 1918-го года. При его ...
Когда внезапно понимаешь, что мем-то был пророческим. Потому что нынешние Массачусетские Машины, вроде chatGPT - и правда дальние потомки того самого Т9. Просто Т9 был примитивной - по нынешним временам - языковой моделью, и умел угадывать слова по нажатиям цифрокнопок на "кнопочных ...