рейтинг блогов

IT заменит России нефть

топ 100 блогов ilyavaliev01.12.2016 IT заменит России нефть

Помните как летом 2014-го, когда падение цен на нефть только начиналось, эксперты в панике верещали о том, что эта фигня скоро прекратится и цены будут как раньше и даже еще лучше? Ха-ха! А потом настал 2015-й, и нефть рухнула в определенный момент до 33 американских денег за бочку. Примерно в это же время по стране прошел всеобщий вруб, что лучше уже не будет. К тому времени население нашей страны потратило сбережения на плазмы и тачки, и стало ожидать конца света в окружении свежеприобретенных топовых ништяков.

Ну а пока народ предавался декадансу в соцсетях и на кухнях, власти, как бы нерукопожатно это ни звучало, работали. В итоге стране таки удалось стабилизировать курс рубля (сейчас он уверенно держится в коридоре 60-70 руб за бакс), повысить инвестиционный климат (в рейтинге Doing Buiseness с 51 места на 40) за год, нарастить долю не сырьевого экспорта (впервые с 2014 года) и даже прекратить падение доходов населения (вы, конечно, ухмыльнулись и вспомнили Шувалова недобрым словом, в таком случае отправляю вас в гугл за актуальной статистикой).

Сегодня в послании Федеральному собранию президент обозначил задачи на ближайшее время. Если отбросить размышления главы государства об "объединении вокруг патриотических ценностей" и призывов идти навстречу народной инициативе, то им было озвучено важное требование: "Обеспечить устойчивость бюджетной системы и ее независимость от цен на углеводороды".

Самое интересное, что это вполне реализуемое требование. Я приведу слова вице-премьера Игоря Шувалова, сказанные им не так давно в Сингапуре: "Россия является уже частью мировой экономики, никак не отделима и будет являться. Будущее российской экономики это, конечно, не сырье. Сырьевой сектор будет продолжать развиваться, это правильно, но деньги от сырьевого сектора не стоит направлять на бюджетные расходы".

Иными словами, сырье должно оставаться тем же, чем и было в тучные годы, источником пополнения национальной копилки, а вот текущие расходы должны в идеале покрываться профитом от сделок в другой сфере. Ну хотя б в сфере приватизации))

Нда, однако, у президента на счет привлечения финансов в российскую экономику другие планы. Путин говоил про IT. На его взгляд отрасль должна стать одной из ведущих. Ну а для достижения таких результатов глава государства предложил продлить льготы для IT-компаний до 2023 года.

"Надо признать, что вот эти льготы сыграли свою существенную роль в поддержке IT-компаний. Эта мера позволила им эффективно реализовать свой интеллектуальный новаторский потенциал", - добавил президент.

В своем обращении Путин привёл данные, согласно которым в 2010 году налоговые отчисления IT-компаний составляли 28 с небольшим миллиардов рублей, а через два года — уже 54 миллиарда рублей, при этом выпадающие доходы с учетом льгот составили всего 16 миллиардов рублей.

Судя по всему, IT - потенциал у нашей страны есть, и не все полимеры просраны. Что ж, посмотрим. Посмотрим насколько усердно присутствовавшие сегодня в Георгиевском зале Кремля будут исполнять поручения президента.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что каждый делает с самого утра? Правильно, ставит чайник, ведь нужен заряд бодрости в виде крепкого чайка или ароматного кофе. У некоторых даже при самом только виде чайника приходит прилив сил. Именно поэтому, выбирая чайник, нужно обращать внимание на все – от его технических характерис ...
Виноград зимы висит крупными ягодами ёлочных гирлянд и гроздями полных влаги ...
Для оценки развития школьного образования, охвата детей школьного возраста и уровня грамотности до 1917 года важнейшим источником являются данные полной школьной переписи января 1911 года и данные, предоставленные губернским и уездным учебным начальством в Министерство народного ...
Вопрос к курящему и ездившему в Украину оллу :) Скажите, что будет выгоднее - купить сигареты в дьюти-фри или в самой Украине по мере надобности? (еду не в столицу, если это важно) Последний раз была там 9 лет назад и совершенно не представляю какие ...
Нарвался на интересный материал..., на мой взгляд...Что думаете по этому поводу?      Хотя президенты США и России иногда мирно пьют пивко с лобстерами и называют себя партнёрами, отношения между нашими странами не столь ...