Истребитель пятого поколения Су-57 получит на вооружение гиперзвуковую ракету
bmpd — 07.12.2018
Как сообщило 6 декабря 2018 года агентство ТАСС, российский истребитель пятого поколения Су-57 получит на вооружение гиперзвуковую ракету с характеристиками, подобными ракете авиационного комплекса "Кинжал", соответствующие работы внесены в госпрограмму вооружения (ГПВ) на 2018-2027 годы.
Последний (десятый по счету) летный опытный образец российского истребителя пятого поколения по программе ПАК ФА - самолет Т-50-10 (бортовой номер "510"). Жуковский, октябрь 2018 года (с) Артём Аникеев / AviaPressPhoto / russianplanes.net ( ссылка )
Об этом сообщил в четверг ТАСС источник в авиастроительной отрасли.
"В соответствии с текущей ГПВ на 2018-2027 годы, гиперзвуковыми ракетами будут вооружаться истребители Су-57. Самолеты получат ракету с характеристиками, подобными ракетам "Кинжала", но она будет с внутрифюзеляжным размещением и меньшими габаритами", - сказал собеседник агентства.
Источник не уточнил характеристики и название новой ракеты, а также сроки ее поступления на испытания.
ТАСС не располагает официальным подтверждением предоставленной источником информации.
В настоящее время в Воздушно-космических силах РФ несут опытное боевое дежурство истребители МиГ-31К с гиперзвуковыми ракетами, авиакомплекс получил название "Кинжал". В ходе применения ракета разгоняется самолетом, затем сбрасывается, включает собственный твердотопливный двигатель и набирает 10 скоростей звука. Ракета способна маневрировать на такой скорости и оставаться практически неуязвимой для существующих сегодня систем ПВО и ПРО. Дальность ее применения составляет более 2 тыс. км.
Ракета "Кинжала", по данным открытых источников, создана на базе аэробаллистической ракеты наземного оперативно-тактического комплекса "Искандер".
Оплата зарубежных сервисов и подписок
Тверь. Музей В. М. Сидорова "На тёплой земле". Глава I. Основная экспозиция.
Нацпроект «Демография» провален — детей нет - люди нищают
Рубрика "явреи".
Ливерпуль. Чайна таун
Ежедневный дайджест марафона #осеньмоеймечты — 12 ноября
А что Титов?
Лекарственное опьянение: почему можно лишиться прав, приняв таблетку?
Тракторное самоходное шасси Т-16. СССР, 1960 годы

