История языческого праздника Хэллоуина. Традиции кельтов.

топ 100 блогов Алиция_Беспредел — 30.10.2010

История языческого праздника Хэллоуина. Традиции кельтов. (295x300, 30Kb)


Наверняка, вы уже давно запаслись оранжевой тыквой, пошили себе черную шляпу с острым концом, приобрели метлу и разучили страшные байки о привидениях!


Но вряд ли вы знаете, как отмечали праздник Хэллоуин в языческие времена. К концу осеннего периода кельтские пастухи гнали свои стада с пастбищ , готовясь к холодам. Подходила к концу солнечная пора,В а значит, ассоциативно, светлая половина года непременно встречалась с темной.


Происходило сие действо в священные дни Безвременья, которые не принадлежали конкретной половине года. Это и было волшебным временем,В ведь появлялись феи и эльфы,В а миром правил безумный хаос.


Люди должны были противостоять темным силам. Поэтому кельты вынуждены были собираться на празднике Самайн. Пик праздника, который длился неделю, т. е. 7 дней (с 29. 10 по 3. 11) приходился в ночь с 31 октября на 1 ноября.


Нужно было отпугнуть духов умерших, поэтому на стены домов вывешивали черепа или же забальзамированные человеческие головы. Кельты хранили головы как определенный атрибут - военный трофей. Головы вырезали из репы и носили с собой в эту ночь. ПодражаниеВ  нечисти длилось всю ночь: люди,В стучась в двери, требовали угощений. Если же их не угощали, то в ход пускались розыгрыши и грубые шутки.


Прощаясь с теплым временем года, кельты должны были погасить огонь в светильниках и потушить пламя костров. Свет и тепло должно было возвратиться в дом с факелом, который нужно было зажечь отВ  чистого огня. Этот огонь добывали жрецы-друиды с помощью высекания. Надежда на повторяющийся природный цикл и возвращение тепла грела людей целый год.


В Самайн также было принято гадать на будущее. При помощи тонкой ленты нужно было снять кожуру с яблока. И чем дольше была полоска, тем длиннее пророчилась жизнь. Девушки и парни любили гадать на свадьбу: они вылавливали яблоки из воды зубами – кто первый поймает, тот и женится первым!


Юлий Цезарь, уничтоживший кельтов, не смог задавить кельтское наречие, а вместе с ним традиции и легенды, сохранившиеся до наших дней.


Безусловно, никто не украшает черепами свои заборы. А вот мешки,В набитые соломой, да еще и с нарисованными углем лицами - частое явление! Угощение превращается в детскую забаву. За языческим праздником Самайн закрепили со временем имя Хэллоуин (Halloween) – сокращ. от В«All Hallows’ EveВ», т. е. В«Ночь накануне Дня всех святыхВ».


Когда ирландцы –  потомки кельтов – иммигрировали в Америку, появился ярчайший символ этого интересного праздника,В а пугающие рожицы удобно было вырезать из тыквы, ведь ее урожай попадает на октябрь месяц!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
. Главное качество человека советского " loading="lazy" /> . Больше тут добавить нечего. Спокойной ночи. ...
Итак, цензура в России скоро полностью заменит свободу слова. И знаете, не для всех это плохо. Я говорю не о тех, кому цензура выгодна изначально, а о тех кто умело пользуется ею в своих интересах. Главный редактор радиостанции "Коммерсантъ FM" ...
Помните фильм "Самая обаятельная и привлекательна"? http://www.youtube.com/watch?v=kBdzbrsdEQc Эпизод #1 Лидия Иванова: "Ты что за Володькой бегаешь?" Клюева: "А что так заметно?" Лидия Иванова: "Я сразу просекла. Только зачем тебе он? Папенькин-маменькин сынок. Вот ...
Существует утверждение, что человек - царь природы... Вы можете с ним соглашаться или не соглашаться... а под катом простое опровержение этого высказывания ...
Тут Варламов (не сам, конечно, ему специально обученные люди такие тексты пишут) рекламирует адвокатскую контору, и заодно попутно дает несколько дельных советов , как не присесть в России за репост. Очень бы хотелось почитать что-то похожее про канадские реалии. А то сами знаете, ...