рейтинг блогов

История возникновения бисера

топ 100 блогов cardemua08.11.2018Ликбез

История возникновения бисера

Одним из самых популярных материалов для рукоделия является, несомненно, бисер. Достаточно распространенный, качественный и красивый материал используется не только в домашнем рукоделии, но и в промышленном производстве и моде. Наборы для вышивки бисером можно выбрать по ссылке.

История появления бисера

Бисер как декоративный материал известен с древних времен. Центром его появления считается Египет и связывается с тем временем, когда появились первые технологии производства стекла и стекольных предметов, в том числе и бусин с матовым покрытием. Сначала он использовался для создания вышивок на одеждах знатных людей и создания украшений путем простого нанизывания на проволоку или нитку, но со временем стали появляться новые варианты использования бисера. Широкое применение бисер получил в ювелирном деле, где его искусно сочетали с полудрагоценными камнями, эмалью и металлами.

Далее бисер пришел в Сирию, Римскую империю, Китай. В Китае было изобретено особое устройство для счета с применением: бусины скользили по тонким проволокам, встроенным в специальную деревянную рамку. Применялся стеклярус и как широкий торговый продукт. Римляне совершали торговые сделки с цветными бусинами на территории всей страны.

Народы северных областей, кочевые племена отделывали свою одежду и обувь именно стеклярусом, чтобы глаз не отвыкал от ярких красок. Различные узоры из бисера украшали вороты, рукава, лацканы и даже голенища сапог.

С середины XIII века интенсивное развитие стекольного производства началась в Венеции. Центром производства стал известным ныне остров Мурано, куда перевели производство стекла с целью оградить город от производственных пожаров. Мурано стал столицей стеклодувов и мастеров по росписи, ведь именно там стали изготавливаться все виды стеклянной продукции: пуговицы, посуда, зеркала, и бисер в том числе. Венецианская республика на протяжении многих столетий тщательно оберегала секреты производства стекла, главным компонентом которого было производство соды. Сода добавлялась в песок, на основе которого изготавливалась стекольная масса.

Виды бисера и его современное применение

Существует огромное многообразие видов бусин. Основные из них:

- стеклярус;
- рубка;
- металлический бисер;
- радужный;
- натуральный цветной матовый

Также бисер и бусины подразделяются на виды по своей массе и размеру. Маркируются такие детали на упаковках цифрами и буквами.

В современном мире этот материал не потерялся. Его на вооружение взяли, прежде всего, модные дома и дизайнеры для производства и украшения одежды и аксессуаров. Количество обуви, верхней одежды, головных уборов, вечерних платьев в отделке бисером не счесть. Встречаются даже мастера, украшающие бисером музыкальные инструменты.

Красота не всегда требует жертв. Если есть желание, усидчивость и уважение к используемому материалу - бисеру, то даже малым количеством оттенков можно создать настоящие шедевры прикладного искусства, которые по достоинству оценят и современники, и потомки. Главное - желание.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Однако же. Пока я пишу текст на эту тему - прошу вас ответить тут в комментариях (пишу ночью - поэтому ответят немногие, я понимаю) на вопрос "Почему я проголосую за Путина?". Стёб приветсвуется, а то вы про меня гадостей каких не подумайте! ...
1 июня 2017 года Киевсовет принял историческое решение и переименовал проспект Генерала Ватутина в честь офицера нацистского Абвера гауптмана Шухевича. Причина столь неоднозначного шага установлена. Комментарии излишни... ...
В "Городе 812" вышло интервью со мной (очень приличное, спасибо Дине Тороевой) по поводу пресловутой петербургской интеллигентности. Из него выпал по каким-то там не очень интересующим меня причинам кусок, касающийся Александра Сокурова и его довольно заметной, на мой взгляд, ...
фото отсюда Наш разносторонне талантливый премьер на днях опять дорвался до рояля. Сыграл, конечно, все ту же самую свою любимую песню. Если так пойдет, то публике это дело скоро наскучит. Пора бы уже разучить и другие произведения — ...
Мы уже смотрели с вами большие работы на фасадах минских домов и замечательную подборку нарисованных котов . Теперь пройдёмся по улице Октябрьской, которая тоже украшена граффити. 1. 12-метровый портрет Кароля Яна Чапского - головы Минска (1890-1901), которому в 2015 году и ...