История товарных знаков: как они появились и развивались

топ 100 блогов fogrant14.07.2022Разное

История товарных знаков насчитывает тысячелетия. Издавна людьми помечаются различные товары специальной символикой, чтобы была возможность отличить их от всех прочих.

Сейчас регистрация товарного знака доступна каждому. Упоминания о таких знаках появились еще за 5 тысяч лет до н. э. Тогда делали глиняные чашки, на них наносили особые обозначения. В перечне таких клейм одним из самых распространенных было FORTIS. Изделия с ним были очень популярны, потому оно регулярно подделывалось. Знаки были в разных местах:


  • В Китае во время правления Хонг-То посуда маркировалась особой символикой. Эти знаки давали возможность узнать, кто же ее сделал.
  • В древнем Риме вещи также помечались специальными обозначениями. К примеру, на месте города Помпеи нашли символику, изображавшую свиные окорока. Это была вывеска мясной лавки.
  • Также в древнем Риме активно маркировались кирпичи. Для маркировки было характерно то, что на ней было много информации. В частности, содержалась дата изготовления и использованный материал. Создатель отвечал за постройку, изготовленную из этого стройматериала.

Средневековье

В данный период времени товары, которые делали ремесленники, метились особыми клеймами. В будущем это позволило гарантировать качество изделий. Именно в то время внесли предложение ставить знаки в обязательном порядке. Если производитель товара их применял – его продукция соответствовала требуемому качеству. Кроме того, это благоприятно сказывалось на его репутации.

В процессе создания того или иного изделия могли участвовать различные ремесленники. Все участвовавшие могли поставить клеймо. В тринадцатом веке парламентом Англии приняли законодательный акт, согласно которому все пекари должны были ставить свою метку на хлебе. Так делали для того, чтобы при появлении некачественного хлеба удалось найти повинного. В России товарные знаки упоминаются в 17 веке. Информация о них была в Новоторговом уставе. Согласно этому документу, имевшееся на товаре клеймо указывает на то, что пошлина была уплачена.

Промышленная революция

Именно эта эпоха стала периодом расцвета товарных знаков. Стремительный рост промышленности произошел в Англии, а позже в иных государствах, это стало причиной увеличения скорости производства, товары начали транспортировать на дальние дистанции. Производство быстро развивалось. Очень широко товарные знаки стали распространены в девятнадцатом веке. В этот момент предприниматели начали понимать, что такие знаки способны принести им большую прибыль.

Дореволюционная Россия

По закону того времени создатели товаров должны были ставить клейма. Именно в те годы начали появляться большие отечественные бренды, к которым относятся «Смирнов» и «Эйнемъ». Именно последняя фабрика в будущем будет переименована в «Красный Октябрь».

Советское время

Хотя принимались разнообразные законы, касавшиеся товарных знаков, в советское время их существовало не так много. Это можно было объяснить тем, что частной собственности не было, компаниям не приходилось сталкиваться с серьезной конкуренцией.

90-е

Появилась частная собственность. Стало необходимо защищать людей от подделок. Осенью 1992 года приняли закон, разработанный с учетом особенностей рыночной экономики.

Современная Россия

Развивающийся рынок стал причиной изменения отношения к товарным знакам – последние стали важнейшей частью имиджа предлагаемых потребителю вещей. В 2008 году появилась четвертая часть Гражданского кодекса РФ, которая по большей части была посвящена товарному знаку.

Значение товарного знака не подлежит сомнению – он необходим, так как позволяет идентифицировать производителя товаров и гарантирует защиту покупателей от поддельных вещей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я точно видел ее в парке никаких сомнений. Изпод нависших глазниц чудовищ смотрели желтые злые глаза. Пусть поспит. Таис вскочила прислушалась. Вулф буркнул что-то непонятное. Ее изначальный образец вера отцов и дедов. Меня тут ждет один приятель ...
Практически в любой сфере деятельности необходимы знания, а так как человек не в состоянии все запомнить, приходится пользоваться справочными системами. Не является исключением и работа бухгалтера – необходимо знать много законодательных актов и справочной информации. Справочная « ...
истчоник P.S Хорошая курьерская служба, которая получила ...
http://www.lenta.ru/news/2011/02/08/krax/ Обратите внимание на динамику: балбесов становится все больше. Господа фурсенкоеды борцы с новым образовательным стандартом! Вы всерьез уверены в том, что средняя школа что-то дает там еще есть, что ...
Типа о вкусах не спорят? :) Ну как-то так, да :) Хотя я думаю, что Сергея Леонидовича больше волнует не вопрос вкуса, а то, позитивный или разрушительный эффект несет та или иная музыка. Не. Во-первых, о вкусах спорят.Хотя о пользе эффекта тоже думать надо. Но конкретно о Цое все ...