рейтинг блогов

История развития газовых котлов отопления

топ 100 блогов tvin27058422.07.2021
История развития газовых котлов отопления

Существуют условия, без которых повседневная жизнь человека не будет считаться полноценно комфортной. Прежде всего, это различные системы жизнедеятельности, к которым относятся отопление и источник горячей воды в помещениях. Первые конструкции, которые позволяли эффективно отапливать внутренние пространства зданий, появились еще во времена Древнеримской империи. Изначально для этого процесса использовалось твердое топливо (дрова, уголь и так далее), но развитие цивилизации привело к возможности использования для подобных целей электричество, жидкое топливо, энергию солнца, природный газ. В статье мастер сантехник расскажет историю развития газовых котлов отопления.

История развития газовых котлов

История развития газовых котлов отопления

Считается, что первый отопительный котёл появился в XVII веке в Италии, но изобрёл его француз – физик Дени Папен. Выглядел агрегат как большой чайник с предохранительным клапаном для регулирования уровня давления. Привычный современным людям вид отопительные агрегаты приобрели в XIX веке, но именно газовые котлы появились лишь в конце столетия. Зато благодаря доступности топлива они быстро вышли на лидирующие позиции.

Последующее развитие газового котельного оборудования можно представить следующей хронологией.

1892–1920 гг

История развития газовых котлов отопления

В 1892 году профессор Аахенского Императорского Технического Университета (сейчас Rheinisch-Westfälische Technische Hochschule Aachen) доктором Хуго Юнкерсом (в будущем это - тот самый создатель легендарных немецких самолетов, авиаконструктор, инженер, изобретатель) изобретает прибор калориметр.

Принцип действия калориметра (проточный нагрев воды за счет выделяемой теплоты при сгорании природного газа), был использован изобретателем в создании проточного газового водонагревателя. Юнкерс сразу понял и оценил преимущества постоянного наличия крана с горячей водой на кухне и в ванной.

Изобретатель был вынужден сам налаживать выпуск газовых водонагревателей, создав для этого одну из первых собственных фирм, так как поначалу население было весьма скептически настроено к новшеству.

История развития газовых котлов отопления

В 1895 г. Хуго Юнкерс открывает фабрику Junkers, начавшую выпуск первых в мире газовых водонагревателей. Хороший старт коммерческой деятельности новой компании повлиял на создание целого ряда моделей. Стремительно возрастали темпы и возможности производства, и, например, в 1904 году фабрика Junkers выпускала 19 моделей газовых водонагревателей, а также охладители (по сути кондиционеры) и разнообразное вентиляционное оборудование. Применение автоматики дало возможность внедрить систему управления подачей газа в зависимости от расхода горячей воды. И это в начале XX века! А налаженное серийное производство проточных водонагревателей позволило сделать их доступными по цене практически для любого немецкого дома уже к началу 1910-х годов.

К началу 1912 году фирмой профессора Юнкерса было выпущено сто тысяч единиц газовых водонагревателей различных моделей.

1921–1940 гг

История развития газовых котлов отопления

После I Мировой Войны, в середине 20-х годов XX века, газовыми водонагревателями Junkers оснащают, к примеру, учебный корпус и новые дома мастеров-преподавателей знаменитой высшей школы строительства и художественного конструирования Bauhaus в германском городе Дессау. Одним словом, фабрика Юнкерса продолжала успешно существовать и развиваться, даже несмотря на Мировую Войну. В 1929 г. на колонках Junkers впервые начинают применять термоэлектрический выключатель газа, что позволило сделать эти приборы самыми безопасными в мире.

В это же время в Германии увидели свет настенные модели газовых колонок. Люди с недоверием отнеслись к новому виду оборудования, так как в то время были распространены чугунные накопительные водонагреватели, впечатляющие размерами и массой. Покупатели опасались, что настенная модель Юнкерса просто сорвётся под собственным весом. Помог нетривиальный ход: изобретатель посадил своего сотрудника на одну из смонтированных моделей водонагревателя. Техника выдержала, а сделанные фотографии убедили скептиков.

Несмотря на большие успехи в области выпуска водонагревательного и другого оборудования, Великая депрессия (мировой экономический кризис), начавшаяся в 1929 году в США и 1930-м докатившаяся до Германии, сделала для компании Junkers то, что не смогла даже I Мировая Война. Немецкая экономика, сильно зависимая на тот момент от американской, пострадала в Европе сильнее других и спрос на газовые водонагреватели профессора Юнкерса, конечно же, упал очень сильно. Многие предприятия в Германии обанкротились, в том числе и должники Юнкерса. В результате в 1932 году доктор и изобретатель Хуго Юнкерс продает завод по производству газовых водонагревателей фирме Robert Bosch Gmbh и полностью уходит в самолето- и моторостроение, которые уже давно являлись для него главным занятием в жизни.

Примерно в это же время отопительные котлы стали производить компании, давно занимавшиеся производством металла: французская De Dietrich и чешская «Мора Моравия». В Америке наибольшую долю рынка газового отопительного оборудования занимали компании механика и изобретателя норвежского происхождения Эдвина Руда (Edwin Ruud).

Перед Второй мировой войной и сразу после неё газовые колонки приобрели современный вид, их эксплуатация стала безопасной и доступной.

1941–1960 гг

Если первые полвека в конструировании и производстве газового оборудования на лидирующих позициях были немецкие инженеры, то в 1940-х годах в авангард вырвалась Франция. Именно в этой стране в 1948 году изобретатель Морис Фриске разработал компактный настенный газовый котёл, обладающий невероятной для того времени функцией – он автоматически управлял температурой теплоносителя.

Параллельно с изобретением всё новых моделей отопительных котлов в 40–60-х годах XX столетия идёт процесс совершенствования отдельных частей оборудования. Например, в 1953-м изобретена газовая горелка с нагнетаемым воздухом. В неё воздух подаётся принудительно, вентиляторами, что даёт возможность гибко регулировать мощность потока газовоздушной смеси и достигать за счёт этого высоких показателей КПД. Такие горелки по сей день используются при производстве котлов.

Массовый выпуск газовых колонок в СССР был начат в 1956 году московским заводом «Искра» и ленинградском «Газаппарат». Всего до начала 1980-х годов их было установлено около 8 млн шт. После этого периода в новом строительстве газовые колонки не применялись, но в старых домах они ещё используются. Также в СССР выпускались и напольные газовые котлы. В конце 1950-х годов напольные газовые котлы первым стал выпускать завод «Ростовгазоаппарат».

1961–1980 гг.

История развития газовых котлов отопления

Идею встроить в котёл блок по приготовлению горячей воды в жизнь воплотили французы в 1960-х годах. По сути, это была уже мини-котельная: такое оборудование способно не только полноценно отапливать дом, но и готовить горячую воду.

В 1967 году на машиностроительном заводе ЖМЗ в городе Жуковский Московской области начали выпускать газовые котлы АОГВ и АКГВ для бытового использования. Аббревиатура АОГВ расшифровывается как «агрегат отопительный газовый», АКГВ — «агрегат комбинированный газовый». Котёл АОГВ используется только для отопления, в то время как котёл АКГВ позволяет производить отбор горячей воды для бытовых нужд.

История развития газовых котлов отопления

В то же время повсеместно стали внедрять закрытые двухтрубные системы отопления с принудительной циркуляцией теплоносителя. К каждой батарее присоединялись подводящая и отводящая трубы. По первой теплоноситель попадал в радиатор, а по второй уходила остывшая жидкость. Такая система помогает организовать отопление максимально эффективно, следовательно, влияет на размер котла, позволяя уменьшить размер теплообменника и камеры сгорания.

Ещё одной важной вехой двадцатилетия стало внедрение пьезорозжига. Той самой «волшебной кнопки», при нажатии которой воспламеняется запальная горелка со встроенным пьезоэлементом и газовый агрегат начинает работать. Кстати, проточные нагреватели с пьезорозжигом выпускаются до сих пор, несмотря на то что технологии давно шагнули вперёд. И сделан был этот шаг в следующее двадцатилетие.

1981–2000 гг

В начале 1980-х годов началось серийное производство конденсационных котлов. На сегодняшний день они считаются вершиной эволюции газового отопительного оборудования. Такой котёл использует для нагрева тепло, полученное при сжигании газа, и энергию пара, содержащегося в отходящих дымовых газах. Эффект достигается за счёт конденсации паров на стенках дополнительного теплообменника. В результате КПД котла доходит до 100–110 %, что позволяет использовать оборудование максимально эффективно и экономить 15–20 % топлива.

Казалось бы, дальше совершенствоваться некуда, пик достигнут. Однако с конца 80-х годов XX века в истории газовых котлов начинается новый виток: детальная проработка функций безопасности, экологичности и экономичности.

В 1988 году на рынок вышел первый котёл, оснащённый автоматическим регулятором температуры горячей воды. Ещё через пять лет появились котлы с электронной системой зажигания и системой газовой безопасности, основанной на ионизационном контроле пламени. Когда гаснет контролируемое пламя и прекращаются ионизационные процессы, отключение подачи газа в горелки котла происходит мгновенно. Ложные сигналы замыкания цепи датчиков в такой системе исключены.

Начавшаяся с малых элементов, безопасность оборудования станет лейтмотивом для производителей на следующие десять лет.

2001–2010 гг

История развития газовых котлов отопления

В первое десятилетие миллениума человечество всё больше озадачивается проблемами глобального потепления, загрязнения атмосферы. Мейнстрим не обходит стороной и производителей газовых котлов: в начале нового тысячелетия разрабатываются горелки с низким уровнем выброса оксида азота.

Усилия изобретателей и конструкторов направляются на повышение уровня КПД оборудования, его энергоэффективности, защиту окружающей среды и при этом на максимально удобное использование. Появляются котлы с переключаемой мощностью, позволяющие регулировать этот показатель в зависимости от потребности в температуре отопления и горячей воды. В 2007 году на рынок выходит первый конденсационный котёл с отдельным рекуперативным конденсатором – высокоэффективный агрегат, который обеспечивает возможность горячего водоснабжения в проточном режиме.

В следующее десятилетие котлы продолжили стремительно «умнеть» – и даже научились общаться со своими хозяевами.

С 2010 г. по настоящее время

История развития газовых котлов отопления

Эпоха цифровых и «зелёных» технологий. Производители-лидеры разрабатывают экологичные котлы с естественной тягой, совмещающие в себе качества традиционных котлов и соответствующие самым высоким экотребованиям.

Создаются интеллектуальные системы управления отоплением по радиоканалу, которые встраиваются прямо в котлы. Они реагируют на наружную и внутреннюю температуру, позволяют поддерживать разную температуру в трёх контурах отопления (например, радиаторы, тёплый пол и горячая вода). Самые передовые из этих систем умеют регулировать температуру покомнатно: +18 0С в спальне, +22 0С в кухне, +25 0С в гостиной и т. д. Такие системы давно не фантастика, в настоящее время они устанавливаются серийно.

История развития газовых котлов отопления

Пика развития цифровые технологии достигли в системах дистанционного управления отопительным оборудованием. Поддерживать двухстороннюю связь с котлом теперь можно с помощью телефона или планшета, отдавая команды и получая обратную связь об их выполнении.

Видео

В сюжете - Принцип работы двухконтурного и одноконтурного газового котла

В сюжете - Какой газовый котёл выбрать для дома

В сюжете - Самые неудобные вопросы про газовый котёл

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Ремонт и техническое обслуживание газовых котлов отопления

Источник

https://santekhnik-moskva.blogspot.com/2021/07/Istoriya-razvitiya-gazovykh-kotlov-otopleniya.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Государство Вануату признало независимость Абхазии. А мы узнали о существовании   Респу́блика Вануа́ту - тихоокеанское государство в Меланезии. Граничит на севере с территориальными водами Соломоновых Островов, на западе с экономической ...
Очередной позор бундестага. Вчера, под аплодисменты заседающего там стада, в бундестаге выступил диктатор Британии- "король" Чарльз. Никем не избранный человек, который получил власть по праву рождения. Тиран перед которым преклоняется и власть и оппозиция не только в Британии, но и в ...
Я вспомнила про эту дату сегодня утром, когда просматривала свой профиль - у моего блога в ЖЖ день рожждения!! А вечером пришёл подарок от ЖЖ: ...
Сработала метка толстого человека. Кроме того, начинается подъём воды в обозначенных регионах. Я предупредил уже Ставрополье, Кубань, восточную Европу, Украину - будут наводнение, сели, прорывы плотин и дамб. Очень крупное поднятие воды будет в юго-восточной Азии и в Китае, Бирме, Бангладе ...
не секрет, что  1. все пишут в камментах про щкоду головного мозга, о том что пежо=говно, а корейские Хёнде или КИА - это вообще не автомобиль. но уже практически у каждого второго (или у жен их) машины именно этих марок. 2. на пятничные аналитики все ...