История Равки - или преображение чудовища

топ 100 блогов yulsana09.01.2013 Бывает, что ко мне приходят со взрослой проблемной собакой. Но иногда - редко, к сожалению, владельцев ко мне гонит страх еще перед маленьким щенком. Страх обоснованный и серьезный - щенок серьезной породы, характер непростой, к щенку прилагаются маленькие дети/кошки/собаки и т.д.

Вот так я и познакомилась с Аней. Было это - страшно сказать - больше полутора лет назад на теоретическом семинаре, на который Аня приехала без собаки. С собакой уже куда-то приехать было крайне проблематично. И дело было не только в том, что надо для начала привезти собаку из Тульской области, с участка. Проблема была в том, что собака в свои 4 месяца была уже с трудом вменяема - гоняла, валяла и покусывала детей, кидалась на собак и весила как нормальный щенок московской сторожевой, т.е. немало))



Через пару месяцев муж Ани, Дима, притащил эту уже полугодавалую красоту на практический семинар. Он, конечно, ее сдерживал... Но орущая и давящаяся на ошейнике собака - это отдельное зрелище. И полное недоумение на лице хозяина - как с ней можно будет заниматься. Это потом я узнала, что в кровях Равки - аборигенный кавказ, что и объясняет полностью ее характер... Пара профилактических встряхивания на удавке решили вопрос - Равка подумала и решила, что вести себя прилично выгоднее. Да, пыталась дурить все-равно, но быстро приходила в норму. Два дня она отработала на ура наравне с прочими, не сильно изначально воспитанными собаками. Есть даже подтверждения в виде фото:

История Равки - или преображение чудовища 171335297

В следующий раз я увидела Равку только через год... Вот тогда я и узнала, что собакой хозяева просто не могли заниматься по причине болезни и всю зиму она провела на участке в свободном полете. И вот на занятия хозяева на ней приехали - это была наглая и своенравная безумно красивая собака, которая влетев на поляну тут же поняла, зачем ее сюда притащили. А именно, чтоб она съела всех собак, ну и заодно всех людей. В общем людоедка, самая натуральная))
Со мной, правда, вышел облом - Равка меня узнала и полезла на меня всеми лапами, чем дико напугала Аню, потому как понять восторги это или попытки добраться до моего горла - было весьма сложно даже мне.

В общем, первое время Равке пришлось тяжко - собак есть нельзя, людей тем более... Но тут надо отдать должное Ане - более точное и четкое управление собакой я видела за свою практику очень редко. И похвала такая, что полгруппы слушало ее открыв рот, и рывки такие, что слушаться хозяев начинали даже соседи Равки по построению. Через три занятия Равка показывала чудеса:

История Равки - или преображение чудовища DSC_8179
История Равки - или преображение чудовища


К 5-му занятию Равка еще была в наморднике, но попыток броситься на кого-нибудь практически не предпринимала:
История Равки - или преображение чудовища
История Равки - или преображение чудовища
История Равки - или преображение чудовища
История Равки - или преображение чудовища
История Равки - или преображение чудовища

А после уговоров Аню удалось смотивировать и на более близкий контакт с другими собаками))
История Равки - или преображение чудовища


История Равки - или преображение чудовища

С тех пор с каждым занятием у Равки наблюдался коллосальный прогресс. Плюс к этому она прекрасно работала на защите хозяина и все меньше проявляла агрессию к людям без повода. Скоро уже выстраивалась очередь на "потискать хомячка", а хомячок только радовался и валился кверху пузом)) Намордник был уже не нужен.

История Равки - или преображение чудовища
История Равки - или преображение чудовища
История Равки - или преображение чудовища


Дома тоже все наладилось - Равка стала спокойнее, перестала гонять кошку, перестала доставать детей, отлично гуляла за пределами участка и вела себя просто чудесно.

Чуть позже Равка потекла и активно полюбила кобелей, впрочем после течки любовь к кобелям никуда не делась. К сукам агрессия оставалась, но уже не ко всем. И тут то Аня взяла на себя нелегкую задачу по волонтерскому воспитанию суки лабрадора на собаку-поводыря. И пришла ко мне с вопросом - можно ли сделать так, чтобы Равка не пыталась съесть Таську. На это я только развела руками и сказала, что все в руках хозяев. И что Аня все сможет, если захочет. Потому что это не я сделала Равку такой замечательной собакой, я только объяснила КАК это сделать. Все хлопоты, вся работа - дело рук Ани. И  что Аня не сможет чего-то объяснить Равке - нет, так не бывает))

Ну и что бы вы думали? Она это сделала!))) Сама, просто решившись на это.
Теперь Равка не просто не ест Таську, она с ней играет, позволяет себя валять, кусать и напрыгивать лапами, воспитывает аккуратно и чудесно сосуществует на одном участке.
Зачем я все это писала?
Ну во-первых, сказать спасибо Ане. За то, что решилась, что не опустила руки, что поверила в себя и в свою собаку, что поняла - да, глаза боятся, ну и фиг с ними, зато руки делают))
Во-вторых, сказать всем, кто мучается с непослушными, агрессивными собаками, всем, кто боится собственных собак и их поступков, всем, кому кажется, что справиться с собакой не хватает сил, уверенности в себе, решимости, всем, у кого опускаются руки - не сдавайтесь, пожалуйста! Вы все сможете! Главное - захотеть, решиться и смочь.
А в-третьих, сказать всем своим ученикам и воспитанникам, что я всех их помню. И хочу быть уверенной в том, что следющим летом хотя бы раз увижу их и их питомцев. И что увидев - я буду широко улыбаться от гордости не за свою работу, а за то, что люди сами, без моей помощи, моих советов и моих подсказок - все смогли сами. Что прогресс с последних наших занятий больше, чем за сами занятия. Что их собаки счастливы, а они сами расслаблены и спокойны.

Пожалуйста, дорогие мои, никогда не сдавайтесь. Никогда не пускайте все на самотек. Работайте с собаками, учите их и учитесь у них. Будьте с ними одной командой, одной стаей, одной семьей. Это не сложно, поверьте.

P.S. У меня есть ,очень грустный повод для написания этого поста. И если бы не одна полосатая наглая морда, которая тычется мне в коленку и больно топчется когтями мне по ногам - не знаю, смогла бы я в ближайшее время написать хоть что-то. Пожалуйста, не спрашивайте меня пока ни о чем, это слишком больно. Тем кто в курсе - не надо предлагать нам сейчас взять еще одну собаку. Не время пока. И да, у Васи все хорошо - мы делаем сейчас все для этого.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Пророссийские активисты, которые провозгласили "Донецкую народную республику", не оставят захваченные ими административные здания в Донецке и других городах области, пока не свернут свои палатки демонстранты на Майдане в Киеве. Об этом заявил сопредседатель самопровозглашенной ...
...
Студенчество — это не только сессии и зачёты, это ещё и тусовки до утра, творчество и общение с друзьями. Наша редакция с удовольствием вспомнила свои студенческие годы и собрала ...
  Ну что ж, до Нового Года остаётся чуть больше и все блоггеры, критики и прочие любители посидеть в Интернете подводят свои итоги. Этим я займусь завтра, ну а сейчас пора бы и провести итоги года музыкального, который вышел на удивление ...
Что может быть лучше, если в светлый праздник Пасхи сходить на Пасхальный