История про сломавшийся Самолет

топ 100 блогов dimabalakirev01.11.2015 Не подумайте, что я вдруг ни с того ни сего вспомнил случай, который был много лет назад. Нет, история произошла в эту среду.

По рабочим делам мне надо было слетать на день в Минск. Из Челябинска прямых рейсов нет, поэтому, маршрут в одну сторону выглядел так: Челябинск – Москва – Минск.

Рейс в Москву, номер 1425 авиакомпании «Аэрофлот». Сели в самолёт, пристегнулись, прослушали все стандартные объявления, и лайнер начал двигаться в сторону взлётной полосы. Самолёт вырулил на финальную позицию, я приготовился к взлёту, но ничего не произошло.

Так стояли около 15 минут, после чего командир корабля объявил, что мы вынуждены вернуться на стоянку по «ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ПРИЧИНАМ». Фразу-то какую придумали использовать! Видимо, внутренние инструкции не разрешают пугать пассажиров честным понятием «техническая неисправность».

Ну что же, вернулись на стоянку. Нас не выпустили, а лишь сказали, что будут разбираться с причинами. Челябинск город-миллионник, но тут все друг друга знают. Поэтому не составило труда найти знакомых, работающих в ремонтной бригаде аэропорта. Понятное дело, мне точно не сказали в чём именно причина. Лишь озвучили, что «…борт из Москвы прибыл уже с техническими неисправностями. Рассчитывали, что на обратном пути проблема не повторится, но пошло не по плану».

У меня была поездка не слишком важная, поэтому я спросил, может мне лучше отказаться от риска? На что получит вот такие фразы:
— «Ты чего! Такое происходит постоянно, никто сломанный самолёт не отправит!»
— «Все лётчики очень серьезно относятся к подобным вещам. На лайнере с неисправностями не полетит ни один экипаж! Не волнуйся!»

Действительно, самолёты — штука серьезная, подумал я. Но ведь мы все знаем про наше знаменитое разгильдяйство, повсеместное воровство, откаты и взятки. Помню телевизионные передачи с расследованиями, где рассказывали о случаях установки старых, отработавших свой срок запчастях, под видом новых.

Прошло каких-то четыре дня и предположительно технические неисправности привели к авиакатастрофе, унесшей жизни сотен людей. И тут же выяснилось, что у лайнера были повреждения хвостовой части, что когда-то он пережил серьезный ремонт после «тарана телетрапом» и вообще он старый. Объявился лётчик, который летал на этом судне. Он рассказал, что самолёт всегда был в плачевном состоянии.

Вы только вдумайтесь! Авиакомпании из стран третьего мира избавились от старого, разваливающегося судна, а Россия его приняла и начала использовать для перевозки туристов на отдых!

Я не эксперт. Поэтому объясните, пожалуйста, почему государство не может создать орган, который будет находить информацию о подобных самолётах и запрещать их эксплуатацию? Уверен, что ответ простой: такой орган существует. Но вместе реальной работы его сотрудники собирают взятки с подобных «проблемных бортов».

Вот вам и ответ, почему в большинстве проблем России камнем преткновения является коррупция.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Наверное, кто-нибудь из вас уже успел посмотреть в интернете ролик с красноречивым названием «Земля не вращается вокруг Солнца». Если еще не успели ознакомиться , то вот они в начале поста и под катом менее информативная первая часть. Кстати, первая часть собрала почти три миллионов ...
Многие не любят фей. Кто-то считает это занятие аморальным. Кому-то жалко на них денег. Некоторые женщины злятся на них из-за того, что феи своим фактом существования лишают теток возможности манипуляции сексом. Но, многие мужчины фей любят. Кто-то за сами случки, а кто-то за ад и треш, к ...
"Я хочу обратить внимание на одну рукопись. Я разумею Галицкое евангелие 1144 г. Будем называть его Клиросским в отличие от Галицкого евангелия конца XIII в. Клиросское евангелие представляет признаки несомненно малорусские". "Ввиду очевидности фактов необходимо допустить это ...
Каждый день, если нет срочной работы, обязательно прохожу один урок из учебника Пимслера. Изучаю испанский согласно Плану. 30 минут аудирования и повторения вслух. Диалоги Пимслера, конечно, доставляют . Какие-то сеньоры-храбрые мачо коварно едят ...