История про «дочку Путина». Агентство Reuters разыграли пранкеры

топ 100 блогов oleglurie_new11.11.2015 Теги: Путин История про «дочку Путина». Агентство Reuters разыграли пранкеры




Вчера рвануло. Информационное поле определённого направления вздыбилось и так и замерло во вздыбленном положении. Агентство Reuters заявило о том, что, благодаря информации, данной им «заместителем председателя правления «Газпромбанка» Андреем Акимовым, они нашли младшую дочку президента Путина. По мнению Reuters, основанном на якобы интервью Андрея Акимова, дочерью Владимира Путина является 29-летняя глава фонда «Иннопрактика» Катерина Тихонова. Она же, Тихонова, - жена успешного бизнесмена миллиардера Кирилла Шамалова.

Далее, Reuters заявляет о том, что слова Акимова подтверждаются «давней дружбой» тестя Тихоновой Николая Шамалова с президентом Путиным и покупкой бизнесменом Шамаловым-младшим особняка в Биарицце у другого «друга Путина» Геннадия Тимченко.

Эту публикацию Reuters в течение двух часов подняли на щит все «борцы с режимом Путина», от США и Украины до Москвы и её окраин. Первым перепостил везде, от собственного блога до «Эха Москвы», дважды условно осуждённый Навальный, затем «Свобода» и прочие «Дожди». Текст пошел гулять в массах миллионными прочтениями, лайками, репостами и ретвитами.

И тут начали происходить неожиданности. Я не говорю уже о таких мелких неточностях, как то, что Акимов не «заместитель председателя правления «Газпромбанка», а его председатель. Или намек на то, что муж Тихоновой Кирилл Шамалов приобрел акции нефтехимического холдинга «Сибур» «по блату», женившись на «дочери Президента». Доказательств этому коллеги из Reuters увы не приводят. А ведь так хотелось бы!

Но, а теперь о главном. Сразу же после громкой публикации Reuters «Дочь Путина и молодой миллиардер», оперативно растиражированной целым рядом российских, и не только, СМИ и блогеров, вдруг выясняется, что председатель правления «Газпромбанка» Андрей Акимов ничего о дочери президента Путина журналистам из Reuters не сообщал, и, вообще, в это время находился и сейчас находится в командировке в Китае. И, как оказалось, он никакой информацией о родственных связях гражданки Тихоновой не обладает.

До этого пресс-служба «Газпромбанка» заявила, что «данные, изложенные Reuters, являются прямой подтасовкой». В «Газпромбанке» официально сообщили (заявление имеется), что «Акимов прочитал с удивлением и недоумением прочитал материал, в котором ему приписывают заявления, что руководитель «Иннопрактики» Катерина Тихонова якобы является дочерью президента России».

Однако, агентство Reuters продолжает уверять, что его корреспондент беседовал с главой «Газпромабанка» Акимовым и тот якобы ему «под запись» сделал заявление о том, что Екатерина Тихонова и дочь президента Путина Екатерина Путина - одно и то же лицо.

И вот тут-то и начинается самое интересное. Поскольку Андрей Акимов в момент «интервью» находился в Китае, а его личного номера сотового телефона, разумеется, у агентства Reuters не имелось, то журналист звонил (если звонил) в приемную Акимова и в пресс-службу «Газпромбанка». И потом (после просьбы журналиста Reuters об интервью Акимова), журналисту сообщили, что свяжут его с Андреем Игоревичем позже, так как он находится в дальней командировке и у него необходимо получить «добро» на интервью.

И вполне вероятно, что в Reuters действительно раздался звонок и журналист был в полной уверенности, что разговаривает с председателем правления «Газпромбанка» Андреем Акимовым, который якобы в порыве откровенности поведал ему семейные тайны президента Путина.

Но теперь, когда Акимов заверяет, что не сообщал корреспонденту Reuters ничего подобного и, вообще, в это время был далеко от России, а агентство Reuters настаивает на наличии у них аудиозаписи с голосом Акимова, возникает единственно возможное предположение.

Причем, это предположение, по некоторым данным, которыми я располагаю и сообщу в ближайшее время, уже даже не предположение, а, похоже, что суровая реальность. Дело в том, что, с корреспондентом Reuters общался не глава «Газпромбанка» Андрей Акимов, а, скорее всего, один из известных российских пранкеров.

Информация: Пранк (от англ. prank — проказа, выходка, шалость; шутка) — телефонное хулиганство, телефонный розыгрыш. Люди, практикующие пранк, называются пранкерами. Пранкеры совершают телефонные звонки (обычно анонимные) своим жертвам и путём провокаций и подшучиваний вынуждают жертву к яркой ответной реакции.

Именно пранкер и поведал журналисту Reuters подробности о «дочери Путина» и всю остальную веселую историю. Ребята легко купились, и радостно бросились в бой, опубликовав откровенную имитацию. А российские СМИ и блогосфера тут же, не задумываясь и не рефлексируя, распространили дезинформацию миллионными тиражами.   

И еще. Я не могу оспорить или подтвердить информацию о том, что Екатерина Тихонова является дочерью президента Путина Екатериной Путиной, так как этого не знаю и никакими данными о ней не располагаю. Может быть и дочь, а может быть, и нет. Но в том, что агентство Reuters, в лучшем случае, банально разыграли, нет никаких сомнений, и, думаю, со временем мы получим официальное подтверждение этому факту.

А агентству Reuters и всем, распространившим его информацию, уверяющим, что имеют аудиозапись голоса «Андрея Акимова», предлагаю предоставить носитель с записью для фонологической и лексической экспертизы. Предполагаю, что предправления «Газпромбанка» Андрей Акимов также предоставит на экспертизу образцы своего голоса.  Экспертизы возможно провести, как в России, так и в Великобритании.

Интересно, а если пранкеры официально подтвердят мою информацию, или экспертиза покажет, что с Reuters говорил не Акимов, то кто-нибудь принесет извинения за запущенный (пусть даже невольно) фейк? Сомневаюсь.







Оставить комментарий

Посты по теме:

РБК

Газпромбанк обвинил Reuters в подтасовке слов о дочери Путина
РБК
​Пресс-служба Газпромбанка прокомментировала публикацию агентства Reuters, в которой утверждалось, что председатель правления банка Андрей Акимов подтвердил информацию, что Катерина Тихонова, курирующая строительство научной долины МГУ, — дочь президента ...
«Газпромбанк»: Акимов не называл Тихонову дочерью ПутинаТелеканал ДОЖДЬ (Регистрация)
Глава "Газпромбанка" опроверг свои слова о дочери ПутинаNEWSru.com
"Газпромбанк" и Кремль опровергли сообщение Reuters о том, что глава правления банка Акимов назвал Тихонову дочерью ПутинаGORDONUA.COM
UDF.BY
Все похожие статьи: 434 »

Газпромбанк рекомендует держать доллары и продавать акции РФ
Finanz.ru
Технические аналитики Газпромбанка предсказывают мрачное будущее российским активам. В еженедельном «Мониторе акций, облигаций и рынков» они рекомендуют держать в портфеле доллар, курс которого, по их расчетам, вырастет еще на 3,5 рубля (6%) - до 68 рублей.


Ведомости

Газпромбанк назвал «Газпром» и «Алросу» лидерами по росту дивидендов среди госкомпаний
Finanz.ru
Лидерами по росту дивидендов окажутся «Газпром» и «Алроса», пишут "Ведомости" со ссылкой на экспертов Газпромбанка, сделавших выводы на основе данных к проекту бюджета на 2016 год. Госкомпании, как считают эксперты, перечислят в бюджет в виде дивидендов 140,5 млрд ...
Госкомпании могут увеличить дивиденды за 2015 годВедомости

Все похожие статьи: 6 »

РБК

«Газпром» сообщил о сокращении объемов закупок российского газа Украиной
РБК
С 12 октября «Газпром» возобновил поставки газа на Украину. Тогда Миллер сообщал, что Украина запросила «максимальный режим поставки» — 114 млн куб. м в сутки. В четвертом квартале 2015 года цена на российский газ для Украины установлена на уровне $228–232 за 1 тыс.
«Газпром»: Украине хватит газа до выходныхТелеканал "Звезда" (Регистрация)
Газпром: Украина сократила закупки российского газа в четыре разаРоссийская Газета
«Газпром»: Украине хватит оплаченного газа только до выходныхНТВ.ru
BBC Russian -NEWSru.com -Ведомости
Все похожие статьи: 849 »

«Газпром» и «Алросу» назвали лидерами по дивидендам среди госкомпаний
Finanz.ru
Лидерами по росту дивидендов окажутся «Газпром» и «Алроса», пишут "Ведомости" со ссылкой на экспертов Газпромбанка, сделавших выводы на основе данных к проекту бюджета на 2016 год. Госкомпании, как считают эксперты, перечислят в бюджет в виде дивидендов 140,5 млрд ...

и другие »

Neftegaz.RU

"Газпром нефть" допускает смещение графика геологоразведки в Курдистане
ТАСС
МОСКВА, 11 ноября. /ТАСС/. "Газпром нефть" допускает смещение графика геологоразведки в Курдистане. Об этом сообщил директор по геологоразведочным работам и развитию ресурсной базы "Газпром нефти" Алексей Вашкевич на конференции "Геологоразведка-2015".
Газпром нефть не намерена снижать объем инвестиций в проекты в Курдистане. В компании просто пересмотрят возможные рискиNeftegaz.RU

Все похожие статьи: 5 »

Интерфакс

Путин призвал к борьбе с допингом
Интерфакс
Москва. 11 ноября. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин заявил о необходимости борьбы с допингом в спорте. "С допингом надо бороться", - заявил он, общаясь со спортсменами в Федеральном центре единоборств в Сочи. Кроме того, на совещании по подготовке ...
Путин призвал защитить российский спорт от допингаНТВ.ru
Путин поручил провести внутреннее расследование допингового скандалаТАСС
Путин поручил провести собственное расследование допингового скандалаРБК
Вести.Ru -Телеканал "Звезда" (Регистрация) -Российская Газета
Все похожие статьи: 276 »

Первый канал

Владимир Путин провел в Сочи совещание по вопросам развития ОПК
Первый канал
Россия, перевооружая армию, навёрстывает упущенное в 90-е годы, а не втягивается в гонку вооружений. Об этом сегодня заявил Владимир Путин в Сочи. Президент продолжил серию встреч с представителями командования и главными конструкторами оборонных заводов.
Путин объяснил оснащение армии необходимостью «наверстать упущенное»РБК
Путин: Россия не собирается втягиваться в гонку вооруженийВести.Ru
Путин исключил втягивание России в новую гонку вооруженийРоссийская Газета
Интерфакс -ТАСС -ГОЛОС АМЕРИКИ
Все похожие статьи: 107 »

BBC Russian

Путин потребовал сотрудничать с антидопинговыми органами
BBC Russian
Президент России Владимир Путин заявил о необходимости сотрудничества с международными антидопинговыми структурами, а также распорядился провести внутрироссийское расследование в связи с утверждениями комиссии ВАДА о систематическом применении допинга ...

Архив записей в блогах:
Хуситы представили первый полностью йеменский бронеавтомобиль, собранный на местном производстве и из местных комплектующих. Называется сие чудо хуситской техники - BAAS-1. Спустя 5 лет войны, хуситы занимаются развитием оборонной промышленности и добиваются ...
Concerning the current ecclesiastical situation in the Ukraine the participants also recognised that a pan-Orthodox dialogue is necessary for healing and reconciliation. ...
Депутаты горсовета г. Горловки приняли решение о бесплатной передаче в собственность ОАО «Концерн Стирол» здания, расположенного по адресу: пр. Победы, 142а. Предназначение остается тем же – размещение гостиницы для иностранных и отечественных ...
Привет, сообщники! Давно я сюда не писала, а причиной для написания этого Дня вообще-то был чёрный котик. Который потерялся, прижился на нашей террасе с неделю назад, я дедуктивным методом вычислила, из какой квартиры он сбежал, и поняла, что родители его уехали. Поэтому в первый же ...
Доброе ...
  • VSchneider1 : RT @iptelo: @VSchneider1 газпромбанк предлагает ипотеки по новостройкам кого-то за уши хотят вытащить! кто-то из своих вложился и завис

  • AV_Igonin : RT @ru_rbc: Газпромбанк обвинил Reuters в подтасовке слов о дочери Путина https://t.co/kAFlqJGpYK

  • wegigibykys : @qacakeryvimy
  • amurhc : как мне купить акции "Газпром", если я живу в Украине и какая минимальная сумма для покупки?

  • zofybihyceq : RT @wresoutabsed13: «Газпром нефть» предлагает новые льготы на шельфе

  • stchoukin : RT @capuxiqasut: RT @ElenaMikhailova: #газпром лжёт в рекламе на РосТВ: #РФ не 1-я по запасам газа! От продажи "национального достояния "на…

  • vmbsulloge : Якщо до 29 травня «Нафтогаз» та «Газпром» не підпишуть угоду -- зустрінемося в Стокгольмському суді https://t.co/N5tuGNaVwa

  • lypedawunato : «Газпром» заключил соглашение о сотрудничестве с Кувейтской нефтяной корпорацией

  • GeNoM4iK : RT @SJet_: #Суперджет´ы в Газпром авиа Sukhoi #Superjet #SSJ100 Gazpromavia fleet #avgeek #инфографика #infographics #авиа https://t.co/BUs…

  • lleyReilin : Литва: ПАО «Газпром» оштрафовано на 35,7 млн. евро https://t.co/EccJXGHYEn

  • wresoutabsed13 : «Газпром нефть» предлагает новые льготы на шельфе

  • xykoreet : RT @zozu609g: «Газпром» гарантировал устойчивое прохождение отопительного сезона

  • emlipolest4 : «Газпром» будет спонсором европейского футбола еще три года

  • 82_devyatkina : Литовский суд обязал «Газпром» выплатить €35,7 млн за нечестную конкуренцию

  • syruzaxehuvy : «Газпром нефть» инвестирует в одаренную молодежь

  • 0kiagari : RT @a_konyaev: Газпром - национальное достояние. Конечно, блядь, конечно https://t.co/czEZlPuQlb

  • trominjittu : — Мы рассмотрели Ваше резюме, и знаете, как-то не впечатлились. — А я видел вашу шарагу, и знаете, тоже как-то не Газпром.

  • targida : RT @dimsmirnov175: #Путин пообщался с дзюдоистами сборной России, но сам выходить на ковер в этот раз не стал: без формы приехал https://t.…

  • bahmetov_viktor : что вы чувствуете когда выступает ВВ ПУТИН

  • prettydesyatni1 : RT @rgrus: Путин поручил провести расследование допингового скандала https://t.co/V7To90HDAk

  • martinovtimur : Путин поручил Мутко провести расследование допингового скандала https://t.co/zqno2ckZ7o https://t.co/BhKbDDh65n

  • demonikoksana : Путин поручил Мутко провести расследование допингового скандала https://t.co/nf10qCu04E https://t.co/kUdaXF8d7K

  • ureemroo : Путин заявил о необходимости борьбы с допингом

  • RussianNews24 : Путин поручил Мутко провести расследование допингового скандала https://t.co/sTkaf7Xfrr

  • pygylyzofugy : Путин поручил пресекать картельные сговоры в рыбном хозяйстве

  • JaneNikolos : Видео Новости N В Николаеве БТР смял Volkswagen.. шустер лайф онлайн путин день.:

  • vasilieva86xxx : RT @NashaCanada: У младшей дочери Путина обнаружили 2 миллиарда долларов. Потому, что Путин никогда не баловал младшую дочь, в отличие от с…

  • imanetov3 : Путин поручил Мутко провести расследование допингового скандала

  • Kozebuk : Россия не намерена втягиваться в гонку вооружений: В ходе совещания, прошедшего в среду, Владимир Путин вырази... https://t.co/sLaQIHCkCF

  • sergei47 : Путин призвал разобраться в допинговом скандале Подробнее:https://t.co/a1hyAUXB57

  • adam201511 : Путин поручил провести собственное расследование допингового скандала

  • yuliya_Bondar_8 : Путин поручил провести собственное расследование допингового скандала: Президент РФ Владимир Путин поручил про... https://t.co/ucfGnAX6bg