История одной дезинформации или как мужчина стал беременным

топ 100 блогов uspenskiy — 11.05.2012 Новый век, новые технологии и, соответственно, новые способы развивать и развевать слухи и намеренную дезинформацию. За три прошедших дня видео с пинком ноги участника акции "Марш миллионов" не только стало "хитом интернета", но изменило пол, а также ввело в "положение" героя ролика и в заблуждение миллионы людей.

1. Вечером 6 мая после беспорядков у Болотной площади портал "Nevex.tv" выкладывает на You Tube получасовое видео из самой гущи событий "Марша миллионов". 
2. 7 мая пользователь You Tube вырезает из получасового видеоролика эпизод с ударом ОМОНовца по ноге задержанного, называя того девушкой. Видеоролики получают множество гневных (на ОМОН) комментариев и почти 350 тысяч просмотров за три дня.
 .

3. По ходу распространения информации и негодования девушка становится беременной женщиной. 
История одной дезинформации или как мужчина стал беременным

4. Глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева 10 мая просит провести проверку.
5. Видеоролик беспокоит и депутатов КПРФ: "При разгоне мирных демонстрантов в Москве 6 мая полицейский пнул беременную женщину в живот. Депутаты-коммунисты Обухов, Андреев, Тетекин направили запрос в СКП."
6. Известный блогер и политический активист Олег Козырев публикует пост в свойм ЖЖ, в котором поддерживает версию, что ОМОН тащит девушку. Также он призывает подавать заявления на полицейского в прокуратуру. На пост дают ссылки оппозиционно-настроенные блогеры. (в общей сложности, пост получит почти 800 комментариев)
7. Сайт радиостанции "Эхо Москвы" копирует пост Козырева. Счётчик показывает почти 80 тысяч просмотров записи. Баннер с ссылкой на пост появляется под шапкой сайта "Эха". 
История одной дезинформации или как мужчина стал беременным

8. Следственный комитет сообщает о начале проверки по факту избиения участницы "Марша миллионов" и удара "ногой в живот".
9. Информацию о начале проверки цитируют СМИ и блогеры.
10. Новость начинает стремительно распространяться в СМИ (в том числе, и в сюжете телеканала Россия 1). Муссируется тема "протестующего, скорее всего, беременной женщины".
11. К позднему вечеру 10 мая блогеры находят видеоролики, где не видно признаков беременности и отчётливого женского пола у пострадавшего. В одном из сообществ в ЖЖ появляется пост с критикой и доказательствами против версии с беременной женщиной.
История одной дезинформации или как мужчина стал беременным

12. К утру 11 мая сообщения об неправильной "женской" версии" распространяются в интернете.
13. Олег Козырев не извиняется за распространение непроверенной информации.
14. Следственный комитет возбуждает уголовное делу по факту применения насилия к девушке и просит откликнуться свидетелей.
История одной дезинформации или как мужчина стал беременным

15. Сообщения о подозрениях блогеров появляются в СМИ.
16. Московская полиция, сообщает, что не может найти ОМОНовца запечатленного на видео.
17. Life News предлагает вознаграждение в 500 тысяч рублей за помощь в нахождении беременной женщины. Появляются призывы найти героя ролика и его фотография с банкой пива. "Эхо Москвы" к 18.00 не опровергла информацию о женщине.
История одной дезинформации или как мужчина стал беременным

18. В половину восьмого вечера Life News сообщает: "Медики скорой помощи развеяли миф об избиении ОМОНом беременной женщины на «марше миллионов». У «пациентки» зафиксировали травмы мужских органов... Его притащили к нам в машину скорой помощи сотрудники полиции, - рассказала Life News врач столичной неотложки Светлана. - Полицейские сказали, что будут его задерживать, что он кидался в них камнями." Вознаграждение получает, похоже, врач. А вот с ударом теперь, всё таки, придётся разбираться.
История одной дезинформации или как мужчина стал беременным

19. В программе "Сегодня. Итоги" на НТВ в 23.15 повторили слова про "женщину" и утреннее заявление СК.
20. К середине дня 12 мая "Эхо Москвы" не убрала под шапкой сайта баннер ведущий на пост Козырева с фразой про девушку. Число просмотров приближается к ста тысячам.
21. "Комсомольская правда" нашла героя. "Музыкант Николай Г. обескуражен свалившейся на него «славой». От общения с журналистами парень наотрез отказывается. Однако мы поговорили с его 19-летней девушкой Анной" — пишет 13 мая КП. По словам девушки, подавать заявление в полицию из-за избиения Николай пока не собирается.
История одной дезинформации или как мужчина стал беременным
22. 14 мая московская прокуратура отменила постановление о возбуждении уголовного дела об избиении сотрудником полиции участника «Марша миллионов»: "В ходе проверки законности этого решения установлено, что никакая беременная женщина насилию со стороны сотрудников полиции не подвергалась, а инцидент во время митинга произошел между сотрудником полиции и студентом по имени Николай, которые в ходе доследственной проверки не были установлены и опрошены."
История одной дезинформации или как мужчина стал беременным

23. 16 мая Генеральная прокуратура обвинила следствие в развале дела: "Поспешность следствия и допущенные им нарушения уголовно-процессуального закона привели к тому, что был неверно определен объект преступного посягательства (лица, которому причинен вред). Дело возбуждено по несуществующему событию ( т.к. женщину полицейский не избивал), что исключает производство расследования."

Похоже, этот случай станет одним из классических российских примеров, доказывающих, что интернет превратил мир всего лишь в одну большую глобальную деревню, в которой достаточно странное утверждение может превратится в факт уже не виртуальном, а в реальном пространстве.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Депутаты Госдумы 5 апреля приняли в третьем, окончательном чтении законопроект, который вводит в России новую меру пресечения — запрет определенных действий, сообщается в материалах парламента. Закон вступит в силу после того, как его одобрит Совет Федерации и подпишет президент РФ. В ...
"В Нахимовском районе Севастополя в районе остановки ул. Матроса Кошки расположен небольшой бар "Камелия". Среди местных жителей он пользуется особой популярностью в вечернее время и выходные дни благодаря невысоким ценам и блюдам из домашней кухни. В субботу 6 декабря в 23 часа в бар «Кам ...
Накатал я тут с утреца здоровенный, блядь, постец, о том, куда выгоднее всего вложить немного денег и почему, а он при энторнете в 12 кбит нихуя не отправился, да и хуй с ним. Америка продолжает загнивать. ...
...To support a stronger economic recovery and to help ensure that inflation, over time, is at levels consistent with the dual mandate, the Committee decided today to extend the average maturity of its holdings of securities. The Committee intends to purchase, by the end of June 2012, $400 billion of Treasury securities with remaining maturities of 6 years to 30 years and to sell an equal amount of Treasury securities with remaining maturities ...
Тут горячо любимый сопесочниками ресурс доставил к вечеру такую новость: "Завтра с 15:00 на улице Большой Садовой (между мэрией и входом в парк Горького) будет проходить сбор подписей за установку мемориала Александру Солженицыну." Потом там еще ...